Боль в желудке сильная

Два дня Болит желудок, вздутие, сильная боль при пальпации. Ничего не помогает. Дюспаталин, тримедат, эспумизан пробовала. Хочу отметить, что паралельно болит колено, диагноз есть. Иногда принимаю нимесил и вчера начала мелоксикам. Так-же принимаю Амиксин для проыилактики простудных заболеваний (все болеют дома) Прикреплю результат мрт на всякий случай и гастроскопии месячной давности

Нет
45 лет

Здравствуйте . Нестероидные противовоспалительные препараты принимаете под прикрытием гастропротектора ? Боли постоянные ? Зависят от приема пищи ? После фгдс терапию получали ? Если да, то какую ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17665732750e06f58bdcceb1c311506f7722e0ecee.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Без прикрытия. Не зависит от приема пищи. Боль постоянная. Ночью отпускает, но тоже не сразу, как легла. Часа два болит . Терапию не получала, никто не назначал.

Принятый ответ

Судя по всему имеет место обострение гастрита. Учитывая, что боль не купируется, лучше всего очно осмотреться у терапевта, возможно даже повторная фгдс понадобится. Толчком скорее всего послужил прием нпвп.
В подобной ситуации может быть рекомендован курс гастропротектора, например нексиум, утром за 20-30 мин до еды. Диета, дробное питание. При болях Дротаверин.

Здравствуйте!
По результату фгдс есть признаки гастродуоденита.
Нимесил и другие анальгетики можно принимать только после еды и под защитой Омепразол а или других ингибиторов протноной помпы.
У вас есть аллергия на препараты?
Можно принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды.

Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Аллергии нет

Также у вас есть хеликобактер пилори. В данном случае назначают эрадикационную терапию.

Елена
Клиент

Это нужно идти к очннму врачу, для назначения данной терапии?

Елена
Клиент

Да, такую терапию назначают после очного осмотра. Так как все-таки там два антибиотика.

Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Сейчас можете принять омепразол

Елена, здравствуйте!

Действительно при наличии подобных изменений по гастроскопии нельзя исключить обострение воспаления слизистой желудка, как основную причину болей.

Так как боль в желудке связана с раздражением соляной кислотой слизистой, то препараты, которые расслабляют гладкие мышцы могут не давать эффект.

Обычно в лечении включают не только Омепразол или Эзомепразол для подавления секреции кислоты, но и антирефлюксный режим в сочетании с диетой, а так же лечение бактерии - которая выявлена (Хеликобактер).

Препараты из группы НПВС (обезболивающие) дополнительно дают нагрузку на желудок.

Нередко при нарушении работы пищеводного сфинктера - другие так же могут сокращаться или расслабляться не правильно, например из которого выходит желчь.

При недостатке желчи активируются бактерии и может быть вздутие и нарушение переваривания жиров - жидкий стул или запоры.

Помимо лечения желудка обычно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции.

Подскажите, есть ли нарушение стула? Соблюдаете ли вы диету? Болит постоянно или меньше и в какой части больше?

Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Никаких нарушений кроме боли нет. Диету особо не соблюдаю, но много не ем, просто нет желания

Принятый ответ

Елена, поняла вас!

Пониженное питание может влиять на желудок. Нередко кстати возникает снижение аппетита, по причине болей. Возникает замкнутый круг - меньше пищи - больше кислоты воздействует на слизистую желудка и боли увеличиваются.

Состояние обычно прогрессирует на фоне наличия Хеликобактер, ее лечение необходимо при наличии атрофии в том числе.

Обычно это 2 антибактериальных препарата в комплексе с Эзомепразолом. Лечение обычно назначает терапевт очно или гастроэнтеролог.

Если планируется посещение гастроэнтеролога - оптимальным является и УЗИ органов брюшной полости.

Елена
Клиент

Спасибо большое