Миопия слабой степени. ПХРД левого глаза
Беременность 34 недели. Ходила к хирургу-офтальмолог. Диагноз прикрепила в документах. Скажите пожалуйста можно ли при таком диагнозе рожать самой или кс? Как врач мне объяснил , что можно . И укрепление мне не требуется. Но смущает то, почему тогда в диагнозе написано на усмотрение акушера гинеколога как рожать. Мой врач акушер сказал как скажет окулист так и будет. И теперь не понятно , подскажите пожалуйста. Бывает давление до 135/90.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я так понимаю речь о дистрофии.
Какой вид дистрофии у Вас?
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации.
Здравствуйте, прикрепила)
К сожалению вид дистрофии доктор не указал.
В рекомендациях не прописано, что Вам показала лазерная коагуляция, значит, очаг безопасный и противопоказаний нет к естественным родам.
Жаль второй врач уже , не указывает вид почему то
В данном случае естественные роды со стороны зрения не противопоказаны.
Иначе бы Вас отправили на укрепление.
Как другой врач сказала что уже поздно укреплять. И написала потужный не рекомендовано. Пошла ко второму и вот не указал вид(
Если Вас второй раз осматривал лазерный хирург и сказал, что естественные рода не противопоказаны, значит, дистрофия не опасная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Решение о родоразрешении действительно принимает акушер гинеколог. Миопия, также как и дистрофия сетчатки не относится к состояниям при которых запрещены естественные роды. Уточните, пожалуйста, Вас смотрел именно лазерный хирург?
Да, через линзу гольдмана
Здравствуйте
Осмотр посмотрела. Но в осмотре не указан тип дистрофии. Если при осмотре выявляются патологическое состояние, т е. опасный тип дистрофии, то выполняется лазерная коагуляция данного участка. Коагуляты становятся состоятельными через несколько недель. Поэтому беременным женщинам и показанный осмотры до 36 недель беременности.
Вам не рекомендовано, судя по рекомендациям, коагуляция. Но судить о том так ли это, не зная тип дистрофии, я объективно не могу.
Жаль, второй врач не ставит вид дистрофии(
В любом случае, естественные роды Вам не противопоказаны.
Но, учитывая, что не понятно, какой тип дистрофии, я бы рекомендовала повторить осмотр лазерного хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенным файлом
Приложите еще пожалуйста обратную сторону, где описано состояние глазного дна левого глаза и диагноз
Здравствуйте, все что есть прикрепила) 2 листа )
Вторая страница не загрузилась
Уже должно🙏
Да, посмотрела
Доктор описывает просто дистрофический очаг, без уточнения какой вид
Это важно. Не все виды ПХРД подлежат укреплению лазером. Этот момент необходимо уточнить у лазерного хирурга
Если ПХРД по типу улитки (решетчатый), то лазерная коагуляция показана с целью профилактики. Лучше сделать до родов.
Можно и после родов, главное найти на это потом время
Противопоказаний к ЕР нет
Просто сказал что лазерная вам не требуется. Объяснил что есть дырочка она снизу, не так опасно как сверху. Но почему не написал какой вид. Очень странно , второй врач уже не пишет об этом
Вас осматривал не лазерный хирург
При диагностике пхрд необходимо уточнить вид/тип. Нужна консультация лазерного хирурга
Специально записывалась к хирургу
Это осмотр лазерного хирурга?
Да
Странное описание
В любом случае, если сказал, что нет ничего страшного и лк не требуется, значит так и есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Различают ПХРД и ПВХРД. ПХРД не опасны, не ведут к разрывам и отслойке, и не требуют укрепления. Согласно этому заключению, противопоказаний к естественным родам нет со стороны глаз. Но эти противопоказания могут возникнуть с акушерской стороны во время родов. Всегда последнее слово за акушером по акушерским показаниям. Офтальмолог может что угодно рекомендовать. Согласно науке очень и очень редко случаются отслойки в родах даже при наличии разрывов.
Здравствуйте, а то что Вид дистрофии не указан?
Принятый ответ
Добрый вечер .
Ознакомилась с протоколом осмотра .
На осмотре не было выявлено патологии , требующей лечения , а так же не было определено показаний для проведения операции методом кесарева сечения ,
Таких показаний со стороны глаз несколько , они достаточно редкие .
Согласно акушерскому протоколу «роды одноплодные»
И глазным клиническим протоколам противопоказаний к родам через естественные пути нет .
Здоровья вам !