Аллергия на манту?
Дочери 5 лет. Поставили манту в декабре. Фото на 2 и 3 день. Чесалась очень. А в прошлом году была на 3 мм меньше. Рентген, кровь, моча и кал в норме. В январе сделали диаскинтест. Он оказался положительным. Дочь говорит, что чесался тоже. Теперь отправляют на КТ. Может ли это быть аллергия на манту? И чтоит делать КТ? Может быть стоит сдать T-SPOT? В анамнезе была аллергия крапивница на прививку от кори, краснухи, паратита. И на укусы Комаров/мошек сильная аллергия всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, покраснение на Манту очень похоже на аллергию, тем более был сильный зуд кожи на месте укола. Но Диаскин-тест тоже положительный, хотя по фото неяркий, папулы не видно, определяется гиперемия. Но дообследовать ребенка надо, чтобы отдифференцировать инфицирование и аллергию. Раз есть аллергия, Вам желательно сдать ОАК, посмотреть эозинофилы. Если они повышены - консультация аллерголога, IgE, эозинофильный катионный белок. И можно сделать Тспот как альтернативный метод обследования. Он не зависит от аллергии вообще, при этом исследуется венозная кровь ребёнка. Но делается Тспот через 2-3 месяца после Диаскин-теста, не раньше. Ребенок при этом должен быть здоров, без симптомов ОРВИ не менее 7-10 дней. Обсудите этот вариант со своим фтизиатром. Думаю, проблем не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте,Рика ! Обычно, если у ребёнка есть аллергический фон рекомендуют перед постановкой проб приём антигистаминных средств. По фотографии есть гиперемия. Похоже на аллергическую реакцию. Даже сомнительная реакция на пробы(Манту, Диаскинтест) требует обследования у фтизиатра. Желательно сделать КТ ОГК. T-Spot проводят не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Диаскинтест положительный, это означает, что в организме есть антитела (иммунитет) к живому штамму микобактерии туберкулеза.
КТ органов грудной клетки, конечно, лучше сделать, чтоб исключить активный туберкулёз.
Дополнительно фтизиатр может назначить УЗИ брюшной полости , чтоб проверить лимфоузлы внутрибрюшные.
Если на КТ все хорошо будет, то фтизиатр может выставить Латентную туб.инфекцию диагноз или тубинфицирование и назначить курс профилактики .
Можно, конечно, через 2 месяца сделать Тспот, и уже потом принимать курс профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рика. Проба Манту действительно похожа на аллергическую реакцию, Диаскинтест выглядит как гиперемия. Ребенка конечно надо дообследовать. Учитывая , что есть склонность к аллергии необходимо сдать можно сдать Ig E. При его повышении проконсультироваться у аллерголога.
Через 2-3 месяца проведите Т-СПОТ. ТВ, это анализ крови которые покажет имеется ли у ребенка инфицирование или это просто аллергическая реакция.
Скажите пожалуйста, ближайшее окружение обследовано? Все здоровы?
Да, флюорография хорошая
Спасибо. Это хорошо, главное что взрослые здоровы, значит нет источника инфекции. Все-таки думаю, что это аллергия.
А пока вы будете ждать 2 месяца до проведения Т-СПОТ можно провести КТ ОГК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая предрасположенность к аллергии у ребёнка, не исключено проявление аллергии на пробу и тест. Рекомендуется сдать на иммуноглобулин Е для врача.
Диаскин тест показывает наличие инфицирования, то есть присутствует палочки в организме. Рекомендуется , конечно, проведение КТ огк для исключения поражения лимфоузлов средостения туберкулёзной палочкой. Лучевая нагрузка несущественная, за это переживать не стоит. Если на КТ огк чисто, а Диаскин тест положительный, то устанавливают диагноз ЛТИ (латентная туберкулёзная инфекция). Предлагают профилактическое лечение- подавить популяцию палочки в организме, чтобы данное состояние не перешло в активное заболевание.
Но можно сделать так:
1. После исключения поражения на КТ и принятии решения о необходимости лечения, провести альтернативное обследование- t-SPOT. Исключает возможность проявление аллергии, так как на анализ берётся кровь, проводится в частной лаборатории. На основании заключения теста уже принимать решение. Тест проводится через 2 месяца после Диаскин теста и фоне полного здоровья или через 14 дней после ОРВИ
2. Подождать с КТ огк. Через 2 месяца провести t-SPOT. И уже от результата теста - проводит /непроводить КТ и решение о профилактическом лечении.