Полипы в желудке и киста печени
Здравствуйте! Обнаружили полипы в желудке, гистология показала - доброкачественные. Читаю в интернете,что их нужно обязательно удалять ,могут переродиться. По месту жительства гастроэнтерологу сказала,что они маленькие и такие и не удаляют. Что делать в таком случае- переживаю. Также был обнаружен гематома в печени ,по КТ без контраста - киста. Что делать с этой кистой. Несколько сделанных УЗИ загружаю. Пожалуйста, очень сильно переживаю ,боюсь потерять время. Что с этим совсем делать? Жалоб сецчас нет, были - отрыжка,изжога. Пропила нексиум 40 и рабагит месяц, вроде стало лучше. Сейчас принимаю только нексиум 20. Может и для печени что-то надо? У меня там ещё и стеатоз печени былх
Принятый ответ
Здравствуйте! Доброкачественные полипы, действительно, по протоколу необходимо удалять эндоскопически, риск перерождения минимальный, но есть. Частая причина - хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Касаемо кисты в печени рекомендуют выполнение КТ с контрастом для подтверждения природы образования. При подтверждении кисты просто назначают динамический контроль УЗИ 1 раз в год, прогноз благоприятный
Здравствуйте! 13С и 14 С дыхательного теста - это разные тесты,их 2 надо делать? По КТ без контраста не видно получается какое образование ,нужно обязательно с контрастом делать?
Получается,если у меня брали при Фгдс на хеликобактер ,это же не точно,что его нет? Нужно дыхательный делать обязательно?
Нет, какой-то один тест из предложенных
Да, лучше с контрастом, чтоб определить природу очага
Тесты по фгдс малоинформативны, поскольку могут исследовать необсемененный бактерией участок
Спасибо. Подскажите,а перед дыхательном тесте нужно перестать пить нексиум за 2 недели?
Да, все так
Спасибо 🙏
Здоровья Вам!🌺