Беспокоит кишечник
Всем добрый вечер ! Скажите пожалуйста,беспокоит кишечник ранее обследована была Нашли тогда хеликобактер Жаловалась на боли 1,5 года ,кальпротектин был 52 Всю обследовали вдоль и поперек В Кале были дрожжевые грибы ,сначала лечили хелинормом гомеопатией ,энтерофурилом и пробиотиком Потом назначали месалазин ,дюспаталин,энзистал ,омез дср,креон все пропивала ,боли продолжались до лета 25 года ,потом на 2 месяца утихли ,потом был сильнейший стресс ,я похудела ,врач меня посадил на антидепрессант ципралекс ,начала его пить не подошел ,начался дерматит ,поменяли на золофт ,но у меня как я начала пить антидепрессанты стал метеоризм утром ,я чувствую газы ,тревожность ,позывы в туалет ,дискомфорт ,бывают и боли.. Пересадили меня получается с ципралекса на золофт ,1,5 месяца была на 50 мг ,сейчас 2 месяц идет ,перешла на 75,но кишечник совсем не проходит ,урчит ,метеоризм,особенно утром и тревожность на этом фоне ,даже слабость порой ..
Принятый ответ
Здравствуйте
АД группы СИОЗС, к которым относятся и Ципралекс, и Золофт, часто вызывают желудочно-кишечные побочные эффекты, особенно в первые месяцы приема .Так же связь между стрессом и обострением кишечных симптомов очень тонкая , мозг очень связан с кишечником , любой стресс действует на кишечник , можно предположить СРК(синдром раздраженного кишечника )
Тревожность и кишечные проявления образуют замкнутый круг -тревога усиливает симптомы, а симптомы усиливают тревогу.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить прием антидепрессанта, так как полный эффект развивается через 2-3 месяца, и кишечные побочные эффекты часто уменьшаются со временем. Параллельно рекомендуют спазмолитики курсом- дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Энтерол пробиотик для улучшения пищеварения 1 капсула 2 раза в день 3 недели
Так же исключение газообразующих продуктов.
Скажите пожалуйста какой сейчас характер стула - запоры, диарея или чередование? Связаны ли боли с приемом пищи или опорожнением кишечника? Проходили ли вы колоноскопию? Принимаете ли сейчас какие-то препараты кроме Золофта?
Ничего не принимаю кроме Золофта ,колоноскопию сказали не делать ,якобы кальпротектин 52 ,нету показаний даже узи делали кишечник сказали ничего там нет ,не выдумывать
После того как опорожнение происходит спазмы бывают ,но не всегда
Запоров нету и диареи нету ,обычный стул ,но крупный
Утром встаю и постоянно метеоризм ,просто всегда чувствую газы,днём походишь отпускает
К вечеру чувствую себя более менее
Рекомендуют при иаких
симптомах исключить СИБР
Водородный дыхательный тест на СИБР сдать
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Я сибр сдавала летом ,он был отрицательный
Тогда в таких случаях именно дает такие симптомы тревожность
При тревоге происходит заглатывание лишнего воздуха - в итоге метеоризм, отрыжка воздухом и газы
Помимо приема ад
Рекомендуется все таки консультация психолога , работа кпт терапия
Дыхательные практики
Релаксация по Джекобсону
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника и исключение избыточного бактериального роста в кишечнике:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.