Простуда и сильный насморк
Добрый вечер! У дочери, 11 лет, была температура слабость и сильный насморк. Сделали тест на грипп, он отрицательный. Но даю осельтамивир, жаропонижающее Ибуклин, промываю нос солевым раствором, капаю ринофлуимуцил и чередую с риностопом. Полоскаем горло отваром шалфея. Сегодня пятый день заболевания, сопли стали гуще, утром были зелёные, к вечеру просветлели. Но утром была кровь в выделениях из носа. В целом ребенок чувствует себя хорошо, но температура периодически поднимается до 38. При этом кроме соплей никаких больше симптомов. Что можно ещё добавить к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сам по себе зелёный цвет выделений не говорит о бактериальной природе инфекции, это результат работы иммунитета. Небольшие прожилки крови могут быть из-за высмаркивания или промывания на фоне раздражения и воспаления слизистой оболочки носоглотки
То есть, такие проявления наиболее вероятно не связаны с осложнениями или присоединением бактерии
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Сосудосуживающие не более 5 дней разрешены
Активная фаза ОРВИ может быть до 10-14 дней. Если в ближайшее дни не будет улучшения, то в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса, исключить бактериальное осложнение
При признаках бактерии в анализах подбираем антибиотик
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Добрый вечер! Спасибо огромное за консультацию! Скажите пожалуйста, допустимо ли давать ребенку Аскорутин ? Чтобы укрепить сосуды? И ещё вопрос, допустимо ли стоматологическое лечение в данной ситуации или стоит отложить терапию до выздоровления? Просто выпала пломба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется также:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , вместо ибуклина лучше все таки прием ибупрофена или парацетамола по отдельности
Вирусные инфекции орви могут протекать с повышенной температурой тела на протяжении 5-7 и даже дольше , дней.
При ОРВИ к признакам улучшения обычно относят:
увеличение светлых (бестемпературных) промежутков температуры;
уменьшение слабости