Болит ухо (прыщ внутри уха?)

добрый вечер. я уже записалась на завтра к лору, но сильно переживаю, поэтому решила пока спросить здесь: второй день болит ухо и шея под ним (может лимфоузел? не уверена, больные лимфоузлы под подбородком легко прощупываются всегда, а тут просто болит как ушиб, сильно сама прощупывать не хочу в поисках узелка), до этого пару дней слегка болело только внутри самого уха, если осторожно ватной палочкой понадавливать, то находилось конкретное место где болит, не сильно глубоко, можно и мизинцем дотянуться. в общем-то у меня прыщи в подобных местах не редкость, бывают в складках ушной раковины, бывают внутри ноздри, и в целом от акне страдаю (когда на подбородке воспаления, собственно всегда болят лимфоузлы под подбородком или может губа опухнуть). волнует то, как сильно болит, что в этот раз болит и шея + к вечеру поднялась температура 37.4. насколько это вообще опасная ситуация? к чему мне морально готовиться? дома особо лекарств нет, отофы какой-нибудь, только хлоргексидин/перекись, даже не знаю что предпринять. спасибо

хроническая мигрень (на постоянной основе принимаю венлафаксин)
30 лет

Здравствуйте

Приложите фото уха к вопросу для оценки его состояния пожалуйста.

В таких случаях не исключено и развитие фурункула, это воспаление волосяного фолликула. Если фурункул еще не созрел, то обычно достаточно местного лечения мазью с мупироцином (супироцин, бондерм, бактробан) 3 раза в день 7 дней. Ухо берегут от попадания воды, не греют это место

Валерия Александровна, здравствуйте! фото приложила. а если фурункул, то как его лечат?

Принятый ответ

По фотографии действительно нельзя исключить созревание фурункула.

В таких случаях применяют мазь супироцин, бондерм или бактробан 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
В случае нарастания симптоматики, повышения температуры тела рекомендуют неотложную консультацию Лор-врача в приемном отделении для решения вопроса о вскрытии и дренирования фурункула, а также назначения антитиотика внутрь, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте!
На основании подробно описанных жалоб и представленного фото можно предположить наличие наружного отита.
Рекомендуется закапывание капель Ципрофлоксацина 0,3% (Ципрамед) по 5 кап. 3 раза/сут. После закапыаания полежать с лекарством на противоположном боку 15-20 мин.
Рекомендуется также вводить на турунде в наружный слуховой проход мазь Метилурациловая 10%. 2 раза/сут.
Исключить попадание воды и прогревания.
Сегодня, если нет возможности приобрести лекарства, рекомендуется пользоваться из имеющихся лекарств перекисью водорода.