Консультация кардиолога /

После коронавируса появились экстрасистолы — вопрос №397037

Здравствуйте, 29.10.2020 по 20.11.2020 я переболел коронавирусом. Примерно 15.12.2020 стал ощущать экстрасистолы сделал УЗИ врач сказал, что в целом всё
нормально, сделал холтер НЖЭС 36, ЖЭС 427 до этого в течении года пью конкор 2,5 по 1таблетки
и варфарин в 2013 заменён аортальный клапан. Востановится ли ритм или какие нибудь ещё лекарства надо попить. Раньше после операции такого не было как сейчас. Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
добрый день!
после любой перенесенной вирусной инфекции характерно появление нарушений ритма сердца, экстрасистолия у Вас в небольшом кол-ве, продолжайте прием конкора и к нему добавьте магнелис в 6 форте по 1 таб 2 р/д в течение месяца, со временем это регрессирует
Клиент
Анна, спасибо большое

Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
Прикрепите пожалуйста к вопросу Холтер и УЗИ сердца. Вы принимали конкор во время прохождения Холтера? Какое давление?
Клиент
Марина, здравствуйте я прикрепил 2 файла. Спасибо.
Клиент
Марина, конкор принемал давление где то было 130 на 90
Кардиолог
Виталий, замените конор на беталок-зок 25 мг утро, он эффективнее в плане экстрасистолии. И добавьте на месяц магнелис, магний тоже способствует уменьшению желудочковой экстрасистолии. Варфарин продолжайте, какой МНО?
Клиент
Марина, МНО 2,19
Кардиолог
В норме, это хорошо. Думаю, что есть все шансы, что ритм восстановится в течение месяца. Более сильные антиаритмические препараты, учитывая данные Холтера, не требуются.
Клиент
Марина, я понял, а по УЗИ и холтеру действительно всё в норме
Кардиолог
Все совсем не плохо, ситуация поправима. После ковида очень часто обостряются нарушения ритма (нарушается нервная регуляция, они могут сохранятся несколько месяцев), но потом ритм нормализуется.
Клиент
Марина, всё понял спасибо большое
Клиент
Марина, скажите пожалуйста Беталок Зок 25 мг одну
таблетку утром? ещё я пью по утрам вместе с конкором лозартан так как у меня повышенное давление, а Беталок Зок вместе с Лозартаном пить так же можно и магнелис как нужно пить. Ещё скажите я пью Омега 3 продолжать в данном случае можно.
Кардиолог
Да, принимайте беталок-зок 25 мг утром 1 раз в день, он хорошо сочетается с лозартаном, также как и конкор. Магнелис В6 принимайте по 2 таблетки*2 раза в день, утром и вечером 1 месяц. Омега 3 можете продолжать принимать, лучше в обед, чтобы не было все одновременно.
Клиент
Марина, понял Вас, а беталок зок сколько по продолжительности принимать.
Кардиолог
Можете его постоянно принимать вместо конкора, а можете вернуться к конкору через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, понял спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий. Какое АД в течение суток???
Клиент
Юлия, здравствуйте в течении суток измерять давление нет возможности, а по утрам 120 на 85. Спасибо.
Кардиолог
Виталий, я поняла, в таком случае- Советую заменить конкор на беталок- Зок 25 мг утром , он более эффективен в плане антиаритмической терапии и добавить не просто магний, а лучше Магнерот по 2 табл 2 раза в день 14 дней, это хороший метаболический препарат, он доказано снижает желудочковую экстрасистолию
Принятый ответ
Кардиолог
Виталий, сейчас доказано, что экстрасистолия после ковидной инфекции - очень частое осложнение за счёт интоксикационного синдрома и нарушения регуляции вегетативной нервной системы.
Советую заменить конкор на беталок- Зок 25 мг утром , он более эффективен в плане антиаритмической терапии и добавить не просто магний, а лучше Магнерот по 2 табл 2 раза в день 14 дней, он доказано снижает желудочковую экстрасистолию
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий!
427 желудочковых экстрасистол опасности не представляют, и считается, что такое количество экстрасистол лечения не требует. Даже если не делать ничего, в течение 1 месяца они прекратятся самостоятельно
Однако если они снижают Вам качество жизни - ими стоит заняться.
Клиент
Илья, понял спасибо.