Сыпь у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка после массажа появилось раздражение на груди. Ещё была небольшая сыпь на животе и ручках, она прошла. На спине, ножках ничего не было. Сыпь на груди не проходит. Возможно ли, что это аллергия на масло? Если это она, то почему не проявилась сразу, а только спустя 10 сеансов? И не похоже ли это вообще на герпес? Температуры нет. Фото прилагаю ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно малыш натирает кожу одеждой, попадает пища на данный участок кожи?

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- затем Цикапласт В5, при отсутствии эффекта Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да, она когда срыгивает после еды, то смесь немного затекает туда.
Сейчас под рукой есть только бепантен, можно им?

В таких случаях рекомендуют ограничить попадание срыгиваний/ пищи на данный участок кожи, например, закрывать слюнявчиком, либо одеждой.

Да, бепантен допустим, но более эффективны вышеуказанные крема.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию не исключается течение контактного раздражительного дерматита.
Обычно в таком случае применяю заживляющие средства по типу Цикапласта несколько раз в день
Чаще устраивают воздушные ванны
Не используется важные салфетки

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном вами фото элементы сыпи являются проявлением контактно-раздражительного дерматита. Такая реакция возможна на массажное масло и на саму процедуру массажа,так как кожа у малыша довольно нежная.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-как можно меньше использовать влажные салфетки в уходе за кожей малыша
-нанесение мази на основе цинка
-одежда и пелёнки из натуральных хб ткани, стирка безфосфатным средством как минимум с двойным полосканием
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-при зуде кожи применение антигистаминных препаратов, например Фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт или Неотанин 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,