Результаты анализов оам
Здравствуйте посмтритн пожалуйста результаты не могу понять норма или отклонения
Здравствуйте!
В общем анализе мочи относительная плотность находится на верхней границе нормы , это признак недостаточного потребления жидкости . Необходимо увеличить питьевой режим (25-30мл на кг массы тела в сутки )
Лейкоциты в пределах нормы , бактерий не обнаружено , это говорит о том что у вас нет признаков воспалительного процесса мочевыделительной системы .
Оксалаты в моче могут появится , если накануне вы употребляли продукты в которых находится большое количество солей щавелевой кислоты- помидоры , шпинат , цитрусовые , свекла.
Однократное увеличение оксалатов в одном анализе не является диагностическим критерием. Если,
оксалаты в моче будут сохраняться в последующих анализах , то необходимо сделать узи почек( так как оксалаты в моче увеличивает риск развития мочекаменной болезни)
Наиболее частая причина появления слизи слизи в моче - погрешность при сборе анализа . Скажите пожалуйста, есть ли у вас какие -либо жалобы ?
Ирина Валерьевна, нет жалоб . На кануне употреблял квашеную капусту и соленые огурцы , по белку что скажете?
У вас обнарушены следы белка скорее всего это транзиторная (функциональная) протеинурия. Это временное состояние, связанное с недостаточным потреблением жидкости или интенсивной физической нагрузкой накануне сдачи анализа.
На обезвоживание так же указывает высокая плотность мочи. Можете в динамике через месяц анализ пересдать , при этом соблюдая технику сбора мочи и за 30-40 минут можно выпить стакан обычной воды
Ирина Валерьевна, вот не могу понять как повышение если по реф значениям 0,12 у меня 0.033 это 1/4 часть меньше от нормы лаборатории ? Мы разве не смотрим на реф значения?
Следы белка . Его количество входит в пределы референсных значений . Извините , вначале неверно посмотрела . Анализ беспокойства не вызывает . Необходима только коррекция питьевого режима , это поможет снизить концентрацию мочи и вымыть соли из мочевыводящих путей
Ирина Валерьевна, господи дай мне терпения 🤦колега ваша тоже наверное не заметила реф значения?!!! То пишите что белка не должно быть вобще то пишите норма после того как я разжевал ! Я получаеться за вас все делаю зачем вы тогда здесь ?!
Я Вам не писала , что его не должно быть вообще . У вас есть следы , это не патология , а физиологическое состояние , вызванное обезвоживанием.
Ирина Валерьевна, понятно спасибо за консультант наступающим!!!!
Пожалуйста! И Вас с наступающим Новым годом !
Добрый день, Граф Герасимович.
В общем анализе мочи наблюдается высокий удельный вес, что может быть связано с недостаточным употреблением воды, а также с присутствием белка в моче.
Белок в моче в норме быть не должен, но у вас он незначительный.
Белок в моче может появляться по физиологическим причинам: после интенсивных физических нагрузок, при большом потреблении белковой пищи, при обезвоживании, лихорадке, перегреве или при охлаждении организма, стрессе, длительном пребывании в положении стоя. В некоторых случаях это может указывать на проблемы с почками. Есть ли у вас жалобы, отёки, биохимию не сдавали, уровень креатинина, мочевины?
Бактерий, нитритов и лейкоцитов не обнаружено, данных за воспалительный процесс нет.
Слизь может быть при неправильном сборе мочи.
В первую очередь необходимо ориентироваться на ваши жалобы, на вашу клинику, в связи с чем вы сдавали анализы?
Оксалаты в моче могут появиться, если накануне вы употребляли большое количество щавелевой кислоты: помидоры, орехи, какао, шоколад, цитрусовые, свёклу, шпинат, щавель, томаты, спаржа.
не было ли температуры, рвоты, диареи?
Виолетта, но по реф значениям белок де в норме ? Мы разве не должны на них ориентироваться ? Жалоб нет про эретроциты что скажете?
Да, уровень белка у вас ниже референтных значений.
В моче белок в норме присутствовать не должен. Поэтому я описала возможные физиологические причины его появления и отметила, что у вас он выявлен в незначительном количестве.
В анализах мочи могут описывать два вида эритроцитов: изменённые и неизменённые. У вас изменённые эритроциты в количестве одной штуки, что говорит о том, что кровь идёт из почек. Но она совсем в небольшом количестве.
Для полноты картины я бы вам рекомендовала всё-таки выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. + креатинин , белок и мочевину посмотреть. Если где то результат не достаточно хороший - консультация нефролога.
связи с чем сдавали анализ?
Виолетта, если бы я не задал вопрос про жретроциты вы бы как понимаю не написали бы)))))
Виолетта, уши и биохимия в норме сдавал для себя и белок у меня постоянно такой . Если он не должен вобще быть то в реф значениях бы указали наприме отсутвовать должен не указывали бы цифры 0.12 я как понимаю все что ниже считается нормой или я не прав ?
Эритроциты в количестве одной штуки - клинически не значимы! Зачем это описывать? Клинически НЕ значимо.
Я внимательно ознакомилась с вашим анализом, и в самом первом сообщении описала - самое важное для вашего внимания.
ЕЩЕ РАЗ повторюсь, белка в норме быть не должно. Появление может быть физиологическим и патологическим. Вы входите в физиологическую протеинурию, которое я уже описала в первом же сообщении. Перечислила возможные причины их поялвения, на который вы ответ не дали. Но его постоянное присутствие настораживает. Нужен диалог.
Есть российские клинические рекомендации, на которые опираются все врачи. А не референсы лаборатории , на которые нужно ориентироваться.
К сожалению, в текущем формате общение становится неконструктивным, важно сохранять уважительный тон.
Виолетта, вы Выши колеги из кдл лоборотории вы вроде как специалисты ф этой сфере ? Но ответы от вас все разные мнение расходится! Ирина не увидела реф значения когда увидела пишет все в норме ! Мария сразу написало что все в норме включая белок ! И я в не в до умении ! Типа сколько врачей столько и мнений на это ссылаться ?! Но вы с одной лаборатории !
на самом деле все говорят про одно и тоже , но разными словами, я повторюсь , что ваша протеинурия физиологическая. (т.е проходящая).
Всего доброго, с наступающими праздниками!
Виолетта ну да ))) так и есть )))) вас тоже с наступающим
Здравствуйте. В общем анализе удельный вес на верхней границе нормы, что говорит о концентрированности мочи, это может быть признаком недостаточного потребления жидкости. Большое количество слизи в моче может говорить о погрешности в сборе мочи. Оксалаты часто появляются при употреблении некоторых продуктов в пищу.
Все остальные показатели в общем анализе мочи в норме и не вызывают опасений.
Есть ли у вас какие то жалобы?
Мария Андреевна, здравствуйте нет жалоб вопрос по поводу белка . Он всетаки в норме или же нет я не могу понять ? Выше колени ваши пишут что не должно быть белка в моче но для чего тогда реф значениях указано 0.12 все что ниже как я понимаю считается нормой если не ошибаюсь? Или мы не смотрим на реф значения лаборатории?
Вы абсолютно правы, самый главный ориентир это референсные значения конкретной лаборатории в которой вы сдавали анализ, ваш результат входит в референсный диапазон ( меньше 0,12), что является нормой.
Мария Андреевна, здравствуйте вопрос потэретроциту то что он изменения это что указывает на повреждение фильтра почечного ?
Здравствуйте, один измененный эритроцит в поле зрения это клинически не значимое количество. Оно само по себе не указывает ни на повреждения почечного фильтра, ни на серьезную патологию мочевыводящих путей.
Мария Андреевна, ну мне как нефрологи терапевты так троктовали)))) что если заменены то это из почки значит а изменен от из за повреждения . Фильтра , ну я подумал раз поврежден значит плохо фильтрует ))) .
Нефрологи и терапевты правы, но ключевой момент масштаб.
Массовое появление измененных эритроцитов + белок в моче означает клинически значимое повреждение фильтра, которое ухудшает функцию почек.
Единичный измененный эритроцит ( 1 в поле зрения) + следы белка, как в вашем случае указывает лишь на микроскопическую, точечную особенность. Это не значит что почки фильтруют плохо, их основная функция полностью сохранена. Ваша находка, это скорее вариант индивидуальной нормы, а не болезнь.
Вы можете повторить анализ для уверенности через некоторое время, если переживаете.
Мария Андреевна, я сдавли1.5 года назад почти такой же анализ был в этой лаборатории и белк в таком же количестве и эретроциты и лейкоциты . Не то что переживаю а как бы уточняю )))) я как понимаю в этой лабартории сильно чувствительны реактивы )) сейчас в другой сдать эти следы и не увидят не обнаружено . напишут
Принятый ответ
Да, вы правы в разных лабораториях могут использоваться разные реактивы и методики исследования с разной чувствительностью, то что ваши анализы стабильны, говорит лишь о том, что это и есть вариант вашей индивидуальной нормы.
Всего вам доброго, с наступающим новым годом!
Здравствуйте!
По результату общего анализа мочи:
1. Плотность мочи (удельный вес) находится на верхней границе нормы
Такой результат указывает на то , что почки концентрируют мочу.
Такое обычно бывает при хроническом обезвоживании.
Поэтому желательно употреблять больше жидкости.
В идеале, не имеет 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне достаточной водной нагрузки почки станут сильнее разбавлять мочу, что приведёт к нормализации удельного веса.
2. В пробе мочи обнаружены кристаллы оксалата кальция.
Появление кристаллов в моче зависит от рациона питания.
Оксалаты - это соли щавелевой кислоты.
Ими богаты многие овощи и фрукты.
В ряде случаев такой результат является вариантом нормы.
В некоторых случаях оксалаты в моче могут быть при мочекаменной болезни.
Для исключения мочекаменной болезни в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить УЗИ почек.
3. Концентрация белка в моче в пределах нормы.
4. Количество лейкоцитов и эритроцитов моче также в пределах нормы.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте
Евгений Вячеславович, да вопрос про белок в моче я запутался)))) 🤦ваши колени пишут его не должно быть вобще не смотря на реф значения лаборатории ! Тогда для чего та эти цифры 0.12 ? Мария говорит обратное что показатели в норме и ориентир нужно держать на норма лабораторий в которой сдавали !💁
Само по себе наличие белка в моче ещё не является признаком патологии.
Всё зависит от количества белка в моче.
Да, безусловно, нужно ориентироваться на референсные значения, предоставляемые лабораторией, в которой вы выполняли анализ.
В норме допустимо содержание белка до 0,12 г /л (грамм на 1 литр).
Ваш результат = 0,033 г / л.
0,033 меньше 0,12 (верхняя граница допустимого в норме содержания белка в моче).
Если округлить до одинакового количества цифр после запятой, то 0,033 - это 0,1200.
В небольших количествах белок в моче допустим и в норме.
В вашем случае количество белка в моче в пределах допустимого в норме.
О превышении содержания белка в моче в вашем случае речь не идёт.
Пожалуйста, не переживайте.
Евгений Вячеславович, 0,1200 это меньше чем 0.12 . 0.12 это 0,120 ? И это меньше чем 0.1200? Если да то на сколько ?
0,033 меньше 0,12 приблизительно в 3,5 раза.
Евгений Вячеславович, ну получаеться 1/4 часть от нормы примерно ? Дело в том что еще с нефрологии общался )))) тоже кто как пишет )) вот пример ) таких случаях стоит уточнять, точно ли лаборатория делает то, что позиционирует, тк пирогаллоловым методом не может быть значения 0,033.
У него чувствительность или 0, или 0,1г/ л. 0,033 он просто не измерит. А в бланке написано что смотрели именно пирогаллоловым методом ! Но нефролог доказывает обратное что этот метод не может посчитать 0.033.
Да, правильно.
Только не от нормы.
А от верхней границы нормы.
Потому что чем меньше белка в моче, тем лучше.
ПГК - это классический метод определения концентрации белка в моче.
Но есть и более современные методы определения концентрации белка, которые сейчас используются во многих лабораториях.
Евгений Вячеславович, я спросил там где сдавал они сказали что ручным методом считают . Давайте по порядку я дико извиняюсь 🙏 1 . Белок который у меня обнаружен 0.033 он яаляетьмя клинически значим указывает ли он на патологию почек в норме имеет право быть в таком количестве ? Можно считать что его практически нет, или де в идеале вобще его не должно быть? 2. Эретроциты измененые хоть они в пределах реф значений не указывают они на отклонение от нормы и потологию прчек? В норме измененые имеют право быть ?
Принятый ответ
Количество белка в моче в пределах допустимого в норме.
Количество эритроцитов в моче также в пределах нормы.
Здравствуйте!
Есть несколько отклонений в результатах ОАМ.
- Небольшое количество солей в осадке(оксалаты кальция). Обычно они появляются при употреблении большого количества овощей, содержащих щавелевую кислоту(шпинат, свекла, щавель и др.).
- Значительное количество слизи. Чаще всего это артефакт, когда сбор мочи осуществился недостаточно «чисто». Слизь попадает с половых органов, если подмывание перед сбором было не тщательным.
- Белок обнаружен в следовых количествах, это некритичный показатель.
- Остальные показатели в пределах референса.
Рекомендуется: пересдать анализ, соблюдая все правила сбора мочи, обязательно используя для анализа среднюю порцию мочи. Увеличьте потребление жидкости, для снижения концентрации солей. Если результаты будут сохраняться и при пересдаче, следует обратиться к терапевту/урологу для постановки диагноза.
Есть ли у вас еще вопросы?
Анна, здравствуйте я все правела срболюдал. Следы белка как я понимаю это я понимаю его можно считать что нет ? Или его вобще не должно быть?
Принятый ответ
Следовые количества не имеют клинической значимости, не переживайте.