Тянущая ноющая боль в области придатков и поясницы
Здравствуйте, мне 49 лет. Нет месячных уже три года. Сначала появились желтоватые выделения без запаха. Записалась к врачу. К моменту приема выделения стали значительно меньше, но появилась почти постоянная боль в области придатков с обеих сторон. Боль похожа на тянущее жжение и ноет поясница. Появилось более частое мочеиспускание, но безболезненное. Сделала узи - матка и яичники в норме. Сдала мазок - повышены лейкоциты. Врач назначила тержинан и затем свечи на восстановление микрофлоры. Сдала кровь на онкомаркеры. Результата еще нет. Спасибо норме. Сдала мазок - повышены лейкоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение лейкоцитов в мазке и описанные симптомы могут быть характерны для воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться вместе с партнером по результатам, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , мазки следует сдавать через 12-14 дней после применения свечей. Как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в области придатков и поясницы, повышение лейкоцитов в мазке, жёлтые выделения из половых путей могут быть признаками воспаления придатков. В таком случае может потребоваться системная антибактериальная терапия. Можно сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и обследование на ИППП, чтобы исключить инфекцию, передающуюся половым путём. УЗИ не всегда информативно в отношении воспалительных заболеваний органов малого таза, можно сдать кровь на СРБ и ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при осмотре на кресле нет болей, И если по УЗИ малого таза нет никаких отклонений, то возможно боль связана не с гинекологией, в этом случае рекомендовано дополнительное обследование и осмотр смежных специалистов
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Подобные симптомы характерны для воспаления органов малого таза, конечно.
Обычно, рекомендуют системное лечение антибактериальными препаратами. По УЗИ воспаление не увидеть , конечно.
Чтобы понимать, чем именно лечиться, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального с антибиотикочувствительностью
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации при наличии жалоб на выделения и увеличение количества лейкоцитов может говорить о наличии вагинита.
В таком случае рекомендуется пройти назначенное лечение.
В дальнейшем стоит пройти дообследование, если по узи органов малого таза все хорошо, то исключить заболевания кишечника, консультацию гастроэнтеролога.