Ежедневные головные боли
Мучают ежедневные головные боли. В лобной части и затылке. Очень больно нажимать на глаза. Так же постоянные боли в шее. Что это может быть, чем лечить? МРТ головного мозга: Протокол обследования: На серии томограмм головного мозга взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В оелом веществе лооных долей определяются единичные субкортикальные очаги повышенного МР сигнала на Т2 и Flair, размером от 0,2 см до 0,5 см (левая лобная доля), без признаков перифокальной реакции. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асиметричны (D<S). ІІІ-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга, наиболее вероятно сосудистого характера. Рекомендовано: -консультация и наблюдение невролога -исследование сосудов головного мозга и шеи методом МР ангиографии и УЗДГ -МРТ краниовертебрального перехода, шейного отдела позвоночни.
Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами МРТ сканы. Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс/Google мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"