Проблемы с сердцем или с психикой.
У моего ребенка тревожное расстройство.Он в это не вериь,говорит что это не может быть и он болен.Делали экг,холтер,узи сердца, в норме есть экстрасистолия. Все в пределах нормы,кардиолог сказал что с сердцем не связано,обследование не прикреплю не дома сейчас. У него постоянная слабость,паника,были панические атаки сейчас прошли,его волной накрывет на пару дней(паника слабость страх) потом снова легче. Живет в страхе боится что чтото с сердцем,все время держится и прислушивается.Недавнл в магазине стал чувствовать свой пульс в груди,такое было,но не так сильно. Появилась слабость и бухание в сердце ,на па не похоже,стало страшно. Вернулись домой слабость не прошла но сердце лучше стало,ему страшно за эти приступы когда он слышит сердце. Боится что у него постоянно слабость, хотя доктора говоряь все в норме, сдавали кровь тоже все в норме как говорит педиатор. У психотерапевта стоит тревожное расстройство,прописала фенибуь но он ему не чем не помогает,ноль изменений. Что делать? страшно тоже,он постояно сонный,слабый и тд. Реально ли тревожное расстройство или чтото страшнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, наиболее вероятно тревожное (паническое) расстройство с выраженной соматизацией (ощущения сердца, слабость, сонливость, навязчивое прослушивание пульса). При условии нормальных ЭКГ, Холтера, УЗИ сердца и анализов тяжелой органической патологии сердца мало вероятно. Но нужно исключить несколько обратимых состояний и организовать совместное лечение: психотерапия, коррекция образа жизни, возможная медикаментозная терапия под наблюдением врача Психиатра и Педиатра. Что уже важно и успокаивает: ЭКГ, Холтер, УЗИ сердца в норме это сильный аргумент в пользу отсутствия угрожающих сердечных заболеваний у подростка. Наличие единичной экстрасистолии у подростков часто доброкачественно и не угрожает жизни, если нет структурной патологии сердца. Что рекомендовал бы сделать в краткосрочной перспективе (план на 1–2 недели): Немедленные красные флаги обратиться в неотложку, если появится: обморок, потеря сознания, сильная одышка, синюшность губ, кончиков пальцев, выраженная боль в груди, нарастающая слабость, высокая температура, нарушение сознания. Вести дневник эпизодов (когда начинается, сколько длится, что предшествовало, пульс/АД, сопутствующие симптомы). Это поможет отличить паническую атаку от органики. Прекратить приём препарата Фенибут (если именно он принимается) этот препарат небезопасен, вызывает зависимость и побочные эффекты, его не рекомендуют для длительного лечения тревоги, особенно у подростков. Обсудите с лечащим Врачом отмену. Ограничить кофеин/энергетики, никотин, стимулирующие препараты; нормализовать режим сна (фиксированное время сна/подъёма). Обучить подростка простым техникам купирования паники: дыхание 4‑4‑4 или вдох 4 сек - выдох 6 сек, заземление (5 вещей, которые ты видишь, 4 что чувствуешь, 3 что слышишь, 2 что обоняешь, 1 что пробуешь) использовать при первых признаках приступа. Что проверить, какие обследования обсудить с очным Врачом: повторный общий анализ крови, ТТГ (щитовидная железа), глюкоза, ферритин, витамины В12, В9, В6 и В1 чтобы исключить метаболические причины слабости/субъективных сердцебиений. Ортостатические показатели (измерять пульс и давление в положении лёжа и через 1–3 минуты стоя) исключить POTS (ортостатическую тахикардию). Если сохраняются сомнения повторный Холтер или тест с нагрузкой по назначению Кардиолога. При выраженной сонливости оценка сна (сонная гигиена, при необходимости консультация Сомнолога). Лечение и поддержка: психотерапия (первичная и ключевая): когнитивно‑поведенческая терапия (КПТ) для подростков эффективна при тревоге и панике. Медикаментозно (при выраженной симптоматике и/или неэффективности психотерапии): Антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина: например, Сертралин, Флуоксетин) часто применяются у подростков при тревожных расстройствах; назначает детский психиатр/педиатр с последующим наблюдением. Эффект развивается через несколько недель. Бензодиазепины кратковременно только в исключительных случаях (из‑за риска зависимости и седативного эффекта) у подростков обычно не рекомендуют. Бета‑блокаторы (напр., при явных приступах сильного сердцебиения) могут помочь ситуативно, но назначение и дозу должен определить очный Врач. Важно: Фенибут и подобные препараты НЕ рекомендуются для подростков обсудите с Врачом их отмену. Сопутствующие меры: физическая активность (регулярные прогулки/спорт), режим питания, работа со сном, уменьшение экранного времени перед сном. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Педиатор говорил что к кардиологу нет смысла идти,не каких намеков на проблем нет. Пугает то что в один день он чувствует себя хорошо активничает занимается спортом. А в другой ему плохо становится.Слышит сердцебиение,слабость,страх. Не верится что такое может быть симптомом тревожного расстройство. Холтер делали в мае,особо таких сипмтомов не было в то время,назначили на диспансере для проверки.Нужно переделать?
если есть возможность сделайте ЭКГ
Михаил Николаевич, здравствуйте,экг делали буквально месяца 2 назад,нужно переделать?
Михаил Николаевич, вы как считаете,это вероятней тревожное расстройство или нужно еще раз обследовать сердце?
Это тревожное расстройство, но ЭКГ переделайте в ближайшие дни.
Михаил Николаевич, если сделаем через месяц, не страшно? или искать способы раньше
да, можно, помните само снятие ЭКГ уже лечебное воздействие при тревоге.
Михаил Николаевич, здравствуйте, извините что столько вопросов. Такой слабостью и сильным пульсом могут проявляется панические аттаки? когда такая волна приходит ему даже вставать тяжело сразу пульс повышается и кажется что щас упадет. Очень сильной тревоги нет. Возможно что пульс остановится? за это очень страшно. Как приступ проходит чувствуеь себя будто и не чего не было. Ну и общее состояние не идеальное у него.
желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 1 капле на год жизни утром после завтрака курсом месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Понимаю ваши переживания. Описанная картина очень похожа на состояние при нарушении сердечного ритма в виде экстрассистолий, экстрассистолии бывают в норме у многих людей, но чаще всего эти перебои проходят незамечено. Но есть категория людей (очень чувствительных), чаще всего это молодые люди с недостаточной массой тела-немного худенькие,во время перебоев они четко чувствуют этот момент, ощущение описывают по-разному( как-будто бабочка/птичка за грудиной и тд.) эти перебои сопровождаются страхом.
Поймать такое нарушение ритма очень сложно, могут быть эффективным исследование :
-Холтеровское мониторирование на сутки ( если в течении этих суток возникнет такое состояние, то холтер это нарушение ритма обязательно зафиксирует).
Такие нарушения ритма могут быть:
- по причине стресса
- при железодефицитных и некоторых витаминодефицитных состояниях
-при нарушении баланса микроэлементов ( калий,магний,натрий,кальций)
и тд.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Маликат Мусаевна,здравствуйте,спасибо за ответ. Раньше у него было чувство в груди, мы правильно поняли что это сбитие ритма. Они его особо не тревожили,были раз в 2 дня вечером. Щас их нет. Что посоветуете? Что обследовать и реально ли это тиевожное расстройство? Пугает что один день он себя чувствуеь хорошо а на следующий день ему становится плохо,слабость,пульс слышит.
Уточните пожалуйста во время проведения холтера, были эпизоды паники страха, нарушения сердцебиения или в эти сутки он чувствовал себя относительно хорошо?
Все таки я предполагаю, что во время проведения холтера частых экстрассистолий не было и поэтому были зафиксированы единичные.
Я бы посоветовала повторить холтер при учащении таких приступов.
А также сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, сыв. Железо, возможно имеется скрытый дефицит железа, который не прослеживается в общем анализе крови. При дефиците железа могут быть перебои в работе сердца. А также анализ крови на вит D и микроэлементы ( калий, магний, кальций, натрий).
1.Тревожное расстройство может быть вследствии данного состояния т.е паника часто сопровождается страхом повторения приступа и избеганием ситуаций, потому-что практически любой человек при нарушении функции того или иного органа начинает беспокоится и это нормально. Но такое тревожное расстройства, как правило, проходит после корректировки ( лечения) основного заболевания или состояния.
2.Также бывает тревожное расстройство как самостоятельное состояние. Его обычно устанавливают после прохождения специального тестирования. И в связи с этим назначаются успокаивающие препараты.
Поэтому при вышеописанных жалоб я предполагаю, что эффективно будет заняться комплексным лечением : а именно- это уменьшить симптомы тревоги с помощью противотревожных препаратов и продолжить поиск причины экстрассистолий и с помощью лечения ( восполнение дефицитов) уменьшить количество их проявлений.
Желаю скорейшего восстановления 🙌🏻
Маликат Мусаевна, здравствуйте,во время обследования такого не было, нужно переделать?
Да, если описанных жалоб во время холтеровского исследования не было, значит нужно повторное обследование. Постарайтесь выбрать такой период когда данное состояние учащается, понимаю, что очень сложно поймать этот момент.
Маликат Мусаевна, здравствуйте, это опасно? может быть остановка сердца? у него приступы слабости какие и сильного сердцебиение.
Предполагаю, что неопасно, возможно это учащенные экстрасистолы, однако важно «поймать» на кардиограмме (холтере) данное состояние и уже по ее данным делать выводы.
Проконсультироваться с кардиологом.
Маликат Мусаевна, здравствуйте, извиниье за такие вопросы. Он их редко чувствует , при присутпаху него бывает сильные удары сердца а не внезапные удары. Сильные удары сердца и слабость может относится к экстрасистолии? Очень страшно щас лежит со слабостью какойто
Да, так может проявлять себя экстрассистолия тоже.
При ухудшении самочувствия можно вызвать бригаду смп, в таком случае они снимут ЭКГ и окажут помощь при необходимости.
Маликат Мусаевна, я предпологаю что он ухудшает ситуацию своей тревожностью,он как что сразу слушает свой организм. в какой ситуации вызывать скорую?
Когда появятся вышеописанные жалобы, перебои в работе сердца, слабость, пульсация.
В таком случае даже Вы сами можете прильнуть ухом к его грудной клетки в проекции сердца, и возможно сможете услышать перебой ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такой объем обследования позволяет с высокой вероятностью исключить реальную сердечно-сосудистую патологию
Такие проявления наиболее характерны для психоэмоционального дисбаланса. В таких случаях необходимо корректно объяснить ребенку, что связь с тревожным расстройством это не значит, что он придумывает симптомы и их нет, они действительно есть - они реальные. Только обусловлены не болезнью сердца, а именно нарушением нервной регуляции.
При этом действительно возникают дискомфорт в груди, колебания пульса
Фенибут это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен. Его применение в таких случаях не корректно
В таких ситуациях оптимально обратиться к детскому психиатру или грамотному детскому неврологу, который придерживается доказательной медицины, чтобы подобрать адекватную терапию
Препараты нормализуют процессы в головном мозге, восстанавливают регуляцию сердечной деятельности. В первые недели может быть дискомфорт от них, но после периода адаптации переносятся хорошо, не меняют личность
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом проведённого обследования, в подобной ситуации, вероятнее всего, проблема психогенная.
В таких случаях ребёнку важно донести, что он действительно чувствует всю симптоматику, она действительно есть, он не придумывает и ему верят. Однако её причина кроется не в проблемах сердца, а в проблемах нервной системы, которая работает с перебоями.
Многие люди сталкиваются с похожими проблемами, и благодаря правильной коррекции с помощью психотерапии и лекарственных препаратов, удаётся избавиться от симптомов полностью либо существенно их уменьшить.
Здоровья вам!