Что вас беспокоит?
Котенок с диареей.
Котенок родился 10 августа. На искусственном вскармливании живет в большом количестве кошек но дома. С первых дней диарея, потом время от времени проходит но последние 3 недели состояние неизменно ухудшается. так же это видно по выледениям из глаз и носа. Были в ветклиниках, и вот наконец нам сделали узи и взяли кровь. Вот комментарий врача у которого были на приеме об анализах: По общеклиническому анализу котенка наблюдается Лейкоциты (WBC) 20,0 тыс/мкл 5,5 - 18,0 ▲11% за счет повышения количества эозинофилов Эозинофилы ABS 2,80 тыс/мкл 0,10 - 1,50 ▲87% что говорит о наличии воспалительного процесса за счет параз-итарной инвазии По биохимическому анализу крови наблюдается: завышение фосфора и щедлочной фосфатазы Фосфор (P) 2,40 ммоль/л 0,77 - 1,92 ▲25% Щелочная фосфатаза (Alp) метод DEA 301,0 Ед/л 26,0 - 250,0 ▲20% что является ваориантом педиатрической нормы (нормы для питомце младшего возраста) Также наблюдается снижение показателей Холестерин (Chol) 1,88 ммоль/л 1,94 - 5,69 ▼3% Билирубин общий (OBil) 0,57 мкмоль/л 0,63 - 6,84 ▼10% в связи с гипорексией. На самом приёме мы взвесили котенка 1кг 200 гр. Выписали обезболивающее Спазмалгон 500 гм/мл по 0,04 мл 2 раза в день 5 дней Нефопам по 0,04 2 раза в день 3 дня. Фебтал 1/3 через три дня после начала лечения (когда стабилизируется аппетит). Энтеросгель, смекта - не буду расписывать как за пол часа до еды. Так как анализы мы получили позже назначения хотелось бы альтернативного мнения что делать. Уже появились оформленный кал, но при этом после ед течет из попы.... сильный гнилостный запах и запах уксуса. а так же насморк выделения из глаз промывать натрия хлоридом. пока от лечения лучше не становится, мы и до похода врача пили смекту и энтеросгель но тут пол пакетика сказали, мы пили по 1/3. Так как хвостиков много наверное их всех нужно обрабатывать антипаразитарным. Раз посоветовали Фебтал, наверное им, хтя им уже обрабатывали ранее, не заметила никаких изменений, есть еще паста Дирофен Посоветуйте щадящее лечение, так как даже при аппетите у ребенка состояние не очень хорошее.
Здравствуйте, Сергей!
По Вашему описанию у котенка есть инфекция, что подтверждается и общим анализом крови - повышение лейкоцитов.
На фоне глистной инвазии редко они повышаются.
В таких случаях рекомендуется сдать кал на Панлейкопению, коронавирусный гастроэнтерит, а также на калицивироз, ринотрахеит.
До получения результатов диагностики начать симптоматическую терапию.
Обычно рекомендации назначаются следующие:
- амоксиклав 12,5 мг/кг 2 раза в день 5-7 дней
- обработка глаз р-ром натрия хлорида 2 раза в день + препарат Ципровет по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней
- нос промывать также физраствором и если будет заложен, то по 1 капле Називина детского. Может не кушать нормально, так как не чувствует запах еды.
- про-Колин по инструкции за 1 ч до кормления 3 раза в день 7-10 дней для нормализации стула.
Не стоит выпаивать смекту и энтеросгель, так как может наоборот случится запор.
Похожие вопросы по теме
- 9 Марта 20193 ответа
- 14 Сентября 20193 ответа
- 1 Ноября 20199 ответов
- 12 Декабря 201914 ответов