Вопрос об изменении диагноза

Поставили год назад после нахождения в стационаре месяц и 4 дня после того, как соседи вызвали скорую, острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении. После некоторого ряда стрессов — расстались с парнем, было тяжело учиться (учусь в медицинском), конфликт с одногруппниками, не складывалось с написанием научной работы — возникло ощущение, что все вокруг из-за влияния одногруппников хотят мне пакостить, в том числе случайные посетители магазинов и родители, казалось, что они как-то узнали некоторые мои личные вещи, потому что либо родители, либо одногруппники им рассказали. Пошла к психиатру, выписали феварин и атаракс. Начала принимать, через 2 недели примерно испугалась, что меня отравили наркотиками (подсыпали) в институте (на тот момент мне казалось, что расширенные зрачки, тахикардия, странное возбуждение были признаком накротического опьянения), я написала что-то типа записки и принялась размышлять о том, чтобы покончить с жизнью из-за возможной зависимости и на фоне этого в 4 утра разбудила соседей из-за громкого эмоционирования по поводу всего случившегося. Принимала таблетки, ходила к психиатру 1 раз в месяц, все хорошо было. Спустя несколько месяцев почувствовала что-то вроде отсутствия желания продолжать учебу, стало тяжелее, было страшно из-за госпитализации и возможных последствий для работы врачом, я и обратилась в пнд. Мне сказал врач, что это возможно постпсихотическая депрессия и назначил сертралин и ламотриджин. Также принимала арипипразол после выписки. Сейчас врач хочет поменять мой диагноз «острое психотическое расстройство» на другой промежуточный — возможно, шизоаффективное расстройство. Подскажите, есть ли вероятность, что на комиссии врачебной поменяют на него; если нет, то какой диагноз в таком случае вероятен? Есть ли вероятность, что просто снимут «острое психотическое…»? И вообще ШАФ или другой вероятный диагноз может повлиять на работу врачом, а я в 2026 году выпускаюсь и собираюсь либо работать, либо поступать в ординатуру, сможет ли смена диагноза воспрепятствовать моим планам?

Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении
24 года

Здравствуйте, для того,чтоб поменять ваш диагноз,скорее всего нужно будет коллегиальное решение психиатров.
Если вам поставят диагноз Шизоаффективное расстройство,то противопоказания к работе как правило определяет ваш работодатель.
Как правило возможно получить допуск к работе,если период ремиссии более 5 лет.Если такого периода не будет,то скорее всего к работе с пациентами вас не допустят.

У меня на момент выпуска не будет ремиссии 5 лет, потому что с момента психоза пройдет менее 5 лет. В таком случае могут запретить работать, пока не пройдет 5 лет?

Да,к сожалению могут.