Как мне забеременеть?

Здравствуйте. Хочу забеременеть, но есть несколько проблем. 1) у меня гиперпролактинемия. Пролактин 110.24 при норме 26.53 В мозгу в гипофизе пролактинома 3 мм размером. 2) шизоаффективное расстройство, пью таблетки арипипразол 10 мг , кветиапин 100 мг, литий 3 раза в день, мидантан 3 раза в день. Таблетки влияют на пролактин. Что можно сделать чтобы исправить ситуацию? У меня не получается забеременеть никак, может бесплодие уже?

Шизоаффективное расстройство, гиперпролактинемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо получить заключение у эндокринолога и психиатра, что нет противопоказаний к беременности. Назначения также только они вам корректируют.
Если противопоказаний нет, тогда считается нормой отсутствие беременности в течении 1 года, а далее если не наступает беременность, то проходите обследование вместе с партнёром

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходима консультация эндокринолога и психиатра для коррекции дозы препаратов и снижения пролактина. Также вам необходимо заключение психиатра о том что у вас нет противопоказаний к вынашиванию беременности и родам

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Если беременность не наступает более одного года, то вам необходимо обратиться на консультацию к репродуктологу, и совместно с врачами (психиатр и эндокринолог должны вам дать дозировки препаратов, которые разрешены для планирования и вынашивания беременности).
И после дообследования будет решаться вопрос о способе зачатия и возможных исходах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо консультация психиатра, эндокринолога. Возможно психиатр поменяет терапию.
После этого необходим контроль пролактина. Если уровень гормона не снизится, вам необходимо будет назначить терапию для снижения пролактина.
Иногда на фоне гиперпролактинемии Подавляется овуляция, вследствии чего может не наступать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в таких ситуациях назначается консультация психиатра для замены препаратов, на те которые не будут давать побочные эффекты в виде подъёма пролактина.
Если замена препарата невозможна - то рекомендуется дополнительно к психотропным препаратам принимать препараты снижающие уровень пролактина, как правило назначается кабергалин по 1/2 таблетки один раз в неделю длительно под контролем анализов.

Увеличение уровня пролактина подавляет овуляцию и беременность наступить не сможет, поэтому перед планированием нужно обязательно разобраться с уровнем гормона.