Дозировка антибиотика
Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать дозировку антибиотика. Ребёнку 1 год. Вес 8 кг. Диагноз бронхит. Назначили: аугментин 400 по 2 мл 2 раза в сут. Купили: Экоклав 250, пьем по 2,1 мл - 3 раза в сут. Подскажите, пожалуйста, правильно нам помогли рассчитать дозировку?
Анна, здравствуйте.
Если изначально назначили аугментин 400 по 2 мл 2 раза в сут., то Экоклав 250, по 2,1 мл 3 раза в сут. будет правильной альтернативой. Соотношение Вам помогли рассчитать правильно.
Не переживайте 🙏
Спасибо вам за ответ.
Почему возник вопрос о правильности дозировки - на фоне приёма антибиотика (с 26 декабря, сегодня уже 5-й день) - у ребёнка опять поползла температура вверх, сегодня была 38,3.
А до этого какой антибиотик принимали и сколько дней?
Сумамед - 3 дня, но температура продолжала держаться. Перешли на Экоклав, наступило улучшение. А сегодня вот такой скачок температуры.
Изначально был грипп (начало болезни с 19 декабря), потом осложнился бронхитом.
Возможно ли что присоединилась новая инфекция?
Принятый ответ
Новая инфекция на фоне имеющейся теоретически присоединиться может, но для этого её необходимо кому-нибудь "принести".
Температура сбивается хорошо и как себя чувствует ребёнок по сравнению с первыми днями? Аппетит, питьё в норме?
Да, принести могли: есть братья и сестры, я болела, ещё папа заболел (но первыми всё таки заболела дочь 1классница - у них в классе подтверждён грипп А и грудничок, о котором идёт речь, получается все остальные заболели позже).
Температура пока единоразово поднялась, постепенно, сначала 37, потом за пол дня набежала до 38,3. Ребёнок был вялый, капризный, на руки просился, больше спал, но покушала хорошо.
Да, сбилась хорошо, ибупрофеном около 22:30. Прошло 6 часов, сейчас температуры пока ещё нет.
Здравствуйте
Экоклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 8 кг необходимо 400 мг. Делим на три приема. Получается по 133 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 250 мг/5 мл, то необходимо по 2,6мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием, он более физиологичен для малышей
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Спасибо вам за ответ.
Получается, на фоне низкой дозировки, он нам не помог?
Может быть несколько причин, когда на фоне приёма антибиотика - сохраняется температура
- вирусная инфекция. Сдавали перед началом приёма анализы?
Если нет и аб назначен без них, то возможно была вирусная инфекция и соответственно аб тут никак не помогут
- неправильная дозировка /не подходит сам препарат. Эффективность оценивается в течение 3 дней. Если на фоне аб нет улучшения, а кровь бактериальная, меняется группа препарата
-наложение новой инфекции
Это уже второй антибиотик. Изначально пили сумамед - 3 дня, но температура продолжала держаться. Перешли на Экоклав, наступило улучшение. А сегодня вот такой скачок температуры.
Изначально был грипп (начало болезни с 19 декабря), потом осложнился бронхитом. Кровь не сдавали, сразу назначили антибиотик, т. к. обратились на 6 день болезни ( на 4 день - температуры не было, а на 5 дней вечером подскачила резко).
Насколько я поняла нам Аугментин назначили по 40 мг/кг, но его не было в аптеке.
В любом случае нам заканчивать до конца весь курс, даже несмотря на температуру? Указано пропить 7 дней.
Принятый ответ
Сейчас грипп характеризуется волнообразным течением, день - два светлый промежуток и затем вторая волна температуры. Но обычно она короче, легче переносится ребёнком. Поэтому возможно это всё течение гриппа такое длительное
Что касается аб- то рекомендуют допить, так как без результптов анализов нельзя сказать рациональна отмена или нет
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что расчет дозы идёт 50 мг/кг/сут, на вес 8 кг получается 400 мг в сутки, суспензия по 250/5мл - получается по 2,65 мл 3 р/сут
Как правило, эффект антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема
Здравствуйте, Анна!
В таких случаях обычно считают, что такая дозировка возможна, но обычно рекомендуют чаще всего эффективную дозу 50 мг/кг в сутки, в пересчёте на вес и приобретенную суспензию в таких случаях обычно рассматривают приём по 6 мл в три раза в сутки.
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
8*50=400 мг в сутки
У вас суспензия 250мг в 5 мл то 8 мл в сутки
При 3 разовом приеме по 2.6 мл
Но бронхиты чаще всего вирусной этиологии и редко когда требуется подключение антибиотика
Анализы предварительно сдавали?