У ребенка температура 40,5

Ребёнок болеет с 23.12.2025 температура, сопли. 30-31.12 было улучшение, потом с 31 ухудшение температура до 40,5 - сбивается хорошо адекватными дозировками жаропонижающего. С 01.01 подключили панцеф (сдали анализы и флюорографию) диагноз бронхит. До сегодняшнего дня температура все равно поднимается до 40,5 градусов. Сегодня сдали анализы повторно (СРБ 110, СОЭ 52) и сделали рентген (прилагаю). Подскажите, как действовать дальше. Имеет ли смысл в госпитализации?

Нет
3 года
4 Января ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма.

По ОАК - отмечается рост лейкоцитов и нейтрофилов.
Повышение СОЭ и СРБ.
Что указывает на присоединение бактериальной инфекции, на фоне вирусной инфекции (Повышены моноциты)

Учитывая, что на фоне приёма антибиотика Панцеф сохраняется повышение температуры, выраженные бактериальные изменения в ОАК, в таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра с решение вопроса о смене группы антибиотика, например на Пенициллины (Амоксиклав), если у ребенка нет аллергической реакции на данную группу антибиотика и данный антибиотик не принимался за последние 3 дня или госпитализация в стационарные условия (Учитывая сроки заболевания).
Для подбора корректной группы Антибиотика и проведения дезинтоксикационной терапии (на фоне высоких цифр температуры) и контроля показателей крови в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

Госпитализация обычно показана в случаях тяжелого нарушения самочувствия, дыхательной недостаточности.

Если этого нет, допустимо амбулаторное ведение.

С учетом показателей крови имеет место бактериальный процесс, и эффективность антибиотика сомнительна, не сработал.

В таких случаях рекомендуют смену препарата на другую группу. Либо пенициллины, либо цефалоспорины.

Когда вообще последний раз пили а/б?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Антибиотики в последний раз принимали около двух лет назад при лечении отита.

Так как Панцеф это цефалоспорины, то целесообразна смена на пенициллины(амоксиклав) или азитромицин (сумамед).
Для этого требуется очный прием педиатра для получения рецепта на антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации у ребёнка бактериальная инфекция, в таком случае антибактериальный препарат оправдан.

Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка и дозировку препарата.
Получается 3 полных дня вы уже принимали препарат?
Как общее самочувствие ребёнка? Какие жалобы помимо температуры?
Препарат врач назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вес 12 кг. Дозировка 2,4 (2 раза в сутки).
Да сегодня получается ровно 72 часа после первого приёма.
Самочувствие у ребенка, когда повышается температура вялое и капризное. При снижении температуры - активная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По жалобам только сопли. Да, Панцеф назначил врач.

Дозировка по весу назначена верно.
Вероятно, что антибиотик не подходит.
В таком случае рекомендовано рассмотреть другую группу препаратов.
Обычно, стартовый препарат из группы пенициллинов- амоксиклав, аугментин в дозировке 90мг/кг при гнойном отите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сегодня будем выяснять на счёт отита, записаны сегодня к ЛОРу. Подскажите, а при таком высоком СРБ не требуется срочная госпитализация?

Всё зависит от общего состояния ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови отмечаются изменения эритроцитарных показателей и эритроцитов, но данные показатели не оцениваются во время заболевания.
Повышение тромбоцитов может быть связано с воспалительным процессом.
Отмечается повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, повышение моноцитов, ускорение СОЭ и значительное повышение СРБ.
Данные показатели с большой долей вероятности говорят о бактериальном процессе. Так как патологии со стороны легких не выявлено, рекомендуют обычно продолжить поиск очага инфекции.
Эффективность антибиотика определяется обычно через 48-72 часа, но чаще всего эффект заметен почти сразу.
В данном случае есть вероятность, что антибиотик не эффективен, необходима его замена. Но для этого рекомендуется все-таки уточнить диагноз, который в данный момент не ясен, так как нельзя лечить изменения в анализах и температуру.
Рекомендуют обычно анализ мочи, консультацию ЛОР для исключения бактериальных осложнений.
Если амбулаторно это сделать сложно, то можно рекомендовать стационарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подгрузил ОАМ (там вроде все в порядке).

В представленном анализе мочи присутствует белок, но данные изменения могут быть на фоне высокой температуры или быть дефектом сбора. Признаков воспалительного процесса по анализу нет. Рекомендуют обычно повторить анализ после тщательных гигиенических процедур.
Тогда сохраняется рекомендация - осмотр ЛОРа для исключения синусита и отита (жалобы на боли в ушах присутствуют не всегда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, к ЛОРу сегодня записаны. Подскажите, а при таком высоком СРБ нет необходимости в срочной госпитализации?

Анализы не являются показателями для госпитализации. Расценивать необходимо состояние и самочувствие ребенка.
Высокий СРБ лишь свидетельствует о возможном бактериальном процессе.
Если ребенка сегодня осмотрит ЛОР, то возможно будет установлен диагноз, и можно будет понять причину данных результатов анализов и высокой температуры, и тогда уже с врачом на очном осмотре решить, требуется ли госпитализация.
К сожалению, не видя ребенка, нельзя оценить тяжесть состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузил заключение от ЛОРа

Ознакомилась с заключением. Есть вероятность, что отит дает такую температуру.
Лор продлил ребенку прежний антибиотик. Какие сегодня в течение дня показатели температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 7:20 поднялась до 40,5, после приёма температура упала примерно до 37 и поднялась 18:00 до 38,9 (впервые за последние 4 дня такой длинный перерыв между подъёмами температуры). В 18:00 дали Нурофен, в течение 30 минут температура упала до 37.

Можно считать положительной динамикой. Лор указал некорректную дозу антибиотика. На вес 12 кг - 4,8 мл в сутки. Можно в один прием, можно разделить на два приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, действительно, сейчас с супругой обсудили, что на приёме доктор вместо 12 кг, почему -то посчитал на 18, ссылаясь на повышенные дозировки при отите, но мне кажется произошло недопонимание и доктор просто не правильно понял вес ребенка.
Но проблема в том, что мы уже дали вечером по рекомендации 3,7 мл. Как нам завтра с утра правильно поступить: дать оставшиеся от суточной дозы 1,1 мл или 2,4 как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё подумал, может доктор какой-то повышающий коэффициент применил, свойственный именно для ЛОР..

В инструкции к данному антибиотику нет возможности применения разных дозировок, как, например, у амоксиклава, у которого могут быть разные дозировки при разных диагнозах.
Но, думаю, что однократное превышение дозы не приведет к каким либо последствиям, и можно будет продолжить лечение в прежней дозе. Можно немного сдвинуть по времени первый прием препарата завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А продление приёма до 10 имеет смысл или хватит 5 дней, как назначали изначально?

Обычный курс антибиотика составляет 7 дней, продление до 10 дней также возможно по решению специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ребенку стало лучше. В последний раз давали жаропонижающее вчера в 18:00, температура стабилизировалась на 36,7. Ребёнок веселая, бегает играет.
В ближайшее время вопрос закрою.

Значит антибиотик эффективен. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить бактериальное осложнение после вирусной инфекции, температура до 40,5 сохраняется, СРБ 110,9 и СОЭ 52 очень высокие, есть нейтрофильный лейкоцитоз. Рентген без очаговой пневмонии, описано перибронхиальное усиление, но источник воспаления все равно нужно искать.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр доктора, особенно если жаропонижающие нужны часто или ребенок вялый, контроль сатурации, повторный осмотр легких и ЛОР, посев мочи, анализы в динамике, пересмотр антибиотика (на Панцефе обычно ждут явного улучшения за 48-72 часа). До осмотра обычно рекомендуют питье и жаропонижающее по инструкции; при одышке, судорогах, сыпи или редком мочеиспускании стоит вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подгрузил заключение ЛОРа.