Трудно ходить в туалет по большому

Добрый день. 15 октября была полостная операция по удалению двух миом . сейчас появилось трудность сходить в туалет по большому. Стул каждый день, но с большим усилием и дискомфортом внизу живота. Кал чаще мягкий , но как будто не проталкивается.Постоянное ощущение что не проходит пища, а стоит комом в горле. Отрыжка. У гинеколога была, сказали кишечник,Возможно спайки. Анализы в целом норм. Гемоглобин и железо в норме. Узи брюшной полости перед операцией, было в норме. До этого запорами не страдала. Пью клетчатку и воды больше двух литров. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу идти после праздников в первую очередь проктолог или гастроэнтеролог? Или сразу на обследование? Очень переживаю.

Загиб желчного пузыря
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора на фоне перенесенной операции, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Продолжить адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве слабительного разрешены форлакс по 1-2 пакетику в сутки или лактулоза 15 мл до 3 раз в день, слабительные мягкого действия, не вызывают привыкания.
Касаемо чувства кома при глотании можно предположить так называемую функциональную диспепсию. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста в качестве слабительного подойдёт фитолакс? Вчера приняла, не могу сказать что что-то изменилось, ощущение что не до конца опорожнился кишечник осталось. Или я очень быстро жду результат?)

Наталья, да, подойдет, единственное, что может вызывать вздутие

Результат вообще в течение суток должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста до проблем с кишечником в течении месяца принимала магний и Вит д , сейчас перестала. Могли они спровоцировать? Вит д 100 мг , но он финский не нашла информации в МЕ

Наталья, очень маловероятно, напротив, эти препараты слабят чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое. С наступающим вас 🎄

Спасибо! Здоровья Вам и с Наступающим!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, Наталья. После полостных операций такое измение стула возможно. Ваши действия по поводу клетчатки и воды верны, однако иногда бывает недостаточно. В таких случаях подключаются еще и слабительные препараты. Например Дюфалак, начиная с 15 мл 1 раз в день, постепенно повышая дозу до 30 мл, если эффекта недостаточно.
Если беспокоит только запор, то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу. Если при дефекации ощущаются боль, жжение в анальной области и кровь на туалетной бумаге, то стоит обратиться еще и к проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Николаевна, жжения и крови нет. Боль в низу живота, как будто в кишечнике

Принимаете от боли что-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Николаевна, несколько дней вставляла свечи Метилурацил. Сейчас фитолакс и клетчатку

Боли внизу живота могут быть на фоне спазмов после операции. В таком случае используют спазмолитики, например- Спазмомен 1 табл 3 раза в день, за 30 мин до еды- 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Николаевна, спасибо большое. Сегодня больше беспокоить переполненность желудка, как будто сухой пищей переполнен и отрыжка. Хотя еще не завтракала

А такое ощущение лишь сегодня появилось или ранее такое бывало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Николаевна, сначала дискомфорт при дефекации, последние несколько дней в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Николаевна, ровно два месяца после операции прошло, и начались проблемы с как будто со всем пищеварительным трактом. Отклонений в еде не было

Дискомфорт в желудке может говорить о функциональном нарушении, например функциональной диспепсии. В таких случаях сначала рекомендуется пройти диагностику на хеликобактер пилори. Это может быть 13 С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори. В зависимости от результата теста выбирается тактика лечения: эрадикационной терапия ( с использованием антибиотиков ), в случае обнаружения хеликобактер пилори) или комбинация двух препаратов- ИПП( эзомепразол) и прокинетик (итоприд), если хеликобактера нет.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Вышеописанная картина наиболее характерна для функциональных нарушений, если ранее до операции таких симптомов не было. Диагностикой и лечением таких нарушений занимается врач-гастроэнтеролог. Поэтому после праздников постарайтесь сходить на очный приём, на котором доктор уже решит о необходимости проведения обследований.
В подобных ситуациях как правило рекомендуется (праздники длинные, чтобы состояние улучшить):
1) обильно питье до 2-2, 5 л в сутки
2) препараты на основе псиллиума: Мукофальк или Фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в сутки месяц (препарат способствует облегчению акта дефекации за счёт притягивания воды в кишечнике, привыкания не вызывает)
3) Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки месяц (препарат для нормализации моторики кишечника)
4) Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней (для нормализации микрофлоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста фитолакс в качестве слабительного подойдёт? Вчера купила его

Да, это растительный препарат, можно его использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое. С наступающим вас праздником 🌲

И Вас, выздоравливайте 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов после полостной гинекологической операции наиболее вероятно функциональное нарушение эвакуации стула, связанное с изменением моторики кишечника и работы мышц тазового дна. Такая картина чаще всего указывает на нарушение механизма дефекации на уровне прямой кишки, а не на заболевание самого кишечника.
Спаечная болезнь обычно проявляется болями, вздутием и эпизодами задержки стула и газов, а не только необходимостью тужиться при мягком стуле. Анализы крови без признаков воспаления и анемии, что снижает вероятность серьезной органической патологии. В подобных ситуациях в первую очередь обычно обращаются к проктологу для очного осмотра и оценки аноректальной зоны, а гастроэнтеролог подключается при необходимости коррекции моторики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. С наступающим вас 🎄