Малышке 2 месяца ставили бронхит но не подтвердили
Попали перед праздниками на госпитализацию в детское отделение педиатрии с якобы хрипами (так сказал педиатр на дому) в больнице хрипов не услышали но оставили на обследование на сутки! Сегодня отправили домой врач сказала бронхита нет но мы на пути к нему!!! Инфекция вирусного происхождения ! Назначила грудной элексир по 1 капле 2 раза в день сонация носовых ходов и виферон 150000т 2 раза в день! Но разве можно давать такой малышке препарат спиртовой и с аммиаком? Подскажите пожалуйста ! Очень боюсь давать грудной элексир! Малышка спит почти постоянно((( но к кормлению всегда просыпается и съедает всю бутылку смеси!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Грудной элексир / Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.
Также Виферон, по мнению многих специалистов, не обладает доказанной эффективностью при вирусных инфекциях и обычно не рекомендуется.
А что конкретно беспокоит малыша?
Дарья Евгеньевна, редкий кашель обычно утром после сна и часто чихает, спит больше чем обычно ! Вся семья сейчас болеет!
Я Вас поняла, это может быть проявлением вирусной инфекции в легкой форме
Как правило, в подобных случаях достаточно промывания носика по необходи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, по возрасту грудной эликсир, как правило, использовать не рекомендуется, как и любые другие препараты от кашля, тем более муколитики отхаркивающие.
А что то малыша беспокоит? В связи с чем был осмотр педиатра?
Александр Владимирович, редкий кашель по утрам как будто сопли в гортани, и очень много стала спать!
По предоставленным данным обычно считают, что такое качество действительно может быть связан с постназальным затёком слизи из носа, в таких случаях обычно рекомендуют промывать нос физиологическим или солевым раствором, а также приподнять головной конец кроватки, поддерживать влажность воздуха не ниже 40%
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания вполне объяснимы и оправданы, в современной медицине данный препарат как правильно не используют.
Так как отхаркивающее препараты у детей до 4-5 лет не рекомендуется использовать, так как могут увеличить количество мокрота, а ребёнок в этом возрасте ещё не может эффективно от кашлять её, так как кашлевой рефлекс слабо развит
Какие жалобы имеются на сегодняшний день? Насморк?
Виктория Витальевна, насморк не ного и кашель утром! Спит много!
Мочеимпускание регулярное? Нет сухих памперсов более 5-6 часов? Во время бодрствования перед кормлением , например , ребёнок активный или вялый?
Анализы общий анализ крови в стационаре брали ?
Виктория Витальевна, мочеиспускание в норме, вялая !
Виктория Витальевна, но при этом агукает и улыбается.
Анализы в стационаре сдавались или нет?
Виктория Витальевна, да брали кровь из Вены и мочу! По крови сказала только то что есть к чему придраться но при этом отправила домой!
В выписке, что на руки отдают с отделения не указаны анализы?
Виктория Витальевна, она нас не выписала сказала 5ого числа приехать на осмотр поэтому ни чего не дала(
Без анализов и результатов осмотра доктором , конечно , сложно что-то сказать.
Но в любом случае если со стороны ребёнка усилится кашель, повышение температуры, страдает общее самочувствие ребёнка, то это повод обратиться к доктору очно раньше чем пятое число.
довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы - аквамарис /аквалор для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте не рекомендуется грудной эликсир, как и другие отхаркивающие препараты, так как от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
Виферон, не обладает доказательной базой, что работает, многими экспертами ставится под сомнения, в эффективности в своей работе.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, спит почти весь день , но ко времени кормления просыпается и съедает всю порцию. Температуры нет немного вялая!
А по крови, что кровь показала?
Анна Николаевна, педиатр сказала что кровь показала что болезнь вирусного происхождения больше ни чего не сказала не объяснила(((
Поняла, тогда в таких случаях, рекомендуется если ребенок на гв, чаще прикладывать ребенка к груди, если на ив,допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно
При усилении кашля, рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать лёгкие
Принятый ответ
Здравствуйте
Грудной элексир, детям данного возраста запрещен. Противовирусные препараты, к сожалению по некоторым источникам, не обладают доказательной базой. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?