Отит, не слышит ребенок

Сын (3 года) 21 ноября этого года пришёл из сада с температурой 37.7 вечером, на утром была 37.2, далее температура пропала. С 25 ноября стали замечать, что ребёнок всё переспрашивает, прищуривается в попытках вслушаться в то, что ему говорим. Были на приёме у ЛОРа 25 ноября - слева острый отит, справа тубоотит, принимали по назначению ранцев с 25 ноября по 1 декабря включительно, капали ушные капли Кандибиотик, промывали нос Аквалор душем, пышка ли Синуфэрин. 1 декабря были на повторном приёме, слева отит перешел в тубоотит, справа ухо в норме. Отходили в сад 4 и 5 декабря, далее снова заболел - была высокая температура 39-40 7 дней подряд, показаний по крови к антибиотикам не было, лечение было систематическое - промывание носа аквалордушем, обработка горла аквалорсофтом, жаропонижающие свечи Цефекон Д, парацетамол суспензия и нурофен суспензия чередовали. К 16 декабря ребёнок полностью выздоровел, слышал хорошо. С 26 декабря снова начали замечать, что ребёнок переспрашивает нас все, что говорим ему. А 28-29 и сегодня вовсе плохо слышит даже стоя рядом с ним когда говорят. Что делать нужно? Антибиотик подключать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция  слуховых труб, которые соединяют среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа.

Также рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины (аденоидов) и соустий слуховых труб, чаще они бывают перекрыты аденоидной тканью у детей из-за отека и воспаления.

Принятый ответ

Добрый день

Данные жалобы наиболее вероятно возникли на фоне отека в слуховой трубе - что может говорить в пользу дисфункции слуховой трубы.
На тимпанометрии также отмечается воспаление слуховой трубы - тип С.
Данное состояние не требует назначения антибактериальной терапии .

В подобных ситуациях лечение проводится через носовую полость местными препаратами.

Обычно в таких ситуациях применяются
Аквамарис Стронг по 1 дозе 3-4 раза в день ( гипертонический раствор с повышенным содержанием соли от заложенности ) - может использоваться длительно , не вызывая привыкания слизистой .
На чистый нос инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино ) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней . ( препараты уберут остаточный отек с глоточной миндалины и полости носа , снимают отек и восстанавливают проходимость слуховой трубы ).

В подобных случаях также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , кушать больше твердой пищи : яблоко / морковь / груша , делать упражнения на устройстве ОТОВЕНТ/ носодуй .

Тубоотит ( воспаление в слуховой трубе ) в среднем разрешается в течении месяца .

В качестве дополнительной диагностики обычно рекомендуется повторнить тимпанометрию ( объективный метод исследования патологии среднего уха и слуховой трубы )через 3-4 недели и выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины ( аденоидов ), трубных валиков слуховых труб .

Подскажете , помимо жалоб на снижение слуха какие еще симптомы имеются ? Храп, стекание слизи по задней стенке глотки ( покашливание), гнусавый оттек голоса ? Температура? Боль в ушках ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Тимпанометрию, прикреплённую к вопросу, интерпретируют в подобных ситуациях как тип С с двух сторон, то есть наличие отрицательного давления за перепонками, что характерно для тубоотита, то есть нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В таких случаях антибиотик не имеет точки приложения так как тубоотит не является гнойным и проявлением бактериальной инфекции сам по себе

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент (носодуй): надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот

Через 1 месяц на лечении в таких ситуациях рекомендуют повторно выполнить тимпанометрию, а также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки в лор-врача для оценки состояния аденоидов, которые могут перекрывать устья слуховях труб и быть причинным фактором рецидива тубоотита

Принятый ответ

Здравствуйте

На тимпанометрии тип с говорит о нарушении функции в слуховой трубе, то есть в ней имеется воспаление на фоне воспаления в носоглотке за счет чего создается отрицательное давление в среднем ухе и как следствие развитие кондуктивной тугоухости, то есть нарушение звукопроведения (она обратима)

Подобные изменения чаще всего связывают с воспалением аденоидов, так как они перекрывают слуховые трубы. В таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов

Антибиотик имеет место быть только в случае бактериальной инфекции, а нарушение функции слуховой трубы вызвано отеком, антибиотик на отек никак не повлияет.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также рекомендуют выполнять гимнастику для слуховой трубы, например надувать шарики, пить из трубочки или приобрести специальный тренажер отовент,продается на маркетплейсах.

Через месяц после лечения проводят динамический контроль с выполнением тимпанометрии

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило экссудативный или катаральный средний отит возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Капать капли в уши в такой ситуации нет никакого смысла, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в областт среднего уха и слуховой трубы

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы