Дозировка антибиотика
Ребенок 2 года, вес 10400, педиатр поставила диагноз ринофарингит. Для лечения назначила азитромицин в дозировке 250/5 мл по 5 мл 2 раза в день. У нас в городе этого антибиотика в дозировке 250 нет, только Амоксиклав 125+31,25/5 мл. Можно ли им заменить, получается, тогда нужно давать по 10 мл в раза в день? Или лучше заменить чем-то другим
Здравствуйте! Обычно антибактериальная терапия назначается после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови или каких-то воспалительных изменения в анализе мочи при соответствующих жалобах. Ринофарингиты у детей обычно вирусного происхождения и не требует назначения антибиотика. Если отвечать на ваш вопрос о замене антибиотика, то это разные группы препаратов. Действительно, Азитромицин выпускается в суспензии 200 мг 5 мл, а 250 мг в 5 мл выпускается Амоксиклав
Я перепутала названия, амоксициллин назначили
Тогда верно.
Если всё же имеется необходимость назначения антибиотика, то расчёт дозировки на вес 10 кг минимум 50 мг на килограмм в сутки.
Тогда получается, если суспензия у вас 125 в 5 мл , то приём по 10 мл два раза в сутки . Так как суточная доза 500 мг
А то что там ещё в составе кислота дополнительно имеется, ничего страшного?
Нет. Амоксиклав также может быть рассмотрен в терапии.
Последние 3 мес не было приёма антибиотика из данной группы?
Нет, в прошлом году
Хорошо. Приём не противопоказан
Врач сказала, что не рекомендует сейчас антибиотик, но заложенная носоглотка с постоянными зеленымисоплями уже три неделии не проходит. У меня то же самое, я начала принимать и мне наконец стало легче
Вы тоже думаете, что ещё ждать нужно ?
Принятый ответ
Обычно зелёнон или желтоватое отделяемое из носа не всегда признак бактериальной инфекции. Ориентироваться на это не стоит. В педиатрии всё же наиболее целесообразно сначала сдать анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции , далее решать вопрос о приёме антибиотика.
Здравствуйте, антибиотик назначается, после оак, если кровь бактериальная.
Но отвечая на ваш вопрос, амокстклав 125,расчет 50 мг на кг веса, на ваш вес это по 10 мл 2 раза в день.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет.