Повышенное давление 140/80

Каждый раз вижу у себя на тонометре высокое давление, с утра было 119/70 Потом через 30 минут уже 140/80 потом посидела чу чуть и уже 127/80 Как это вообще понимать все?🙈 Принимаю допегид, не беременна, но в беременность выписывали его, обследовалась в 23 году, по узи сердца все норм, по ЭКГ синусовая тахикардия, и блокада левой ножки пучка гиса, хочу повторно все пройти, тревожный человек, в прошлом году когда видела повышенное давление ловила дикие панические атаки, кардиолог в 23 году поставил ВСД И еще, можно ли выпить алкоголь на Новый год, если я пью допегид?

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подготовка к измерению артериального давления выглядит так:
•Посидеть спокойно 5-10 минут перед измерением.
•За 30 минут до измерения не курите, не пить кофе/чай/алкоголь, не заниматься физкультурой.
•Опорожнить мочевой пузырь.
•Измерять на голую руку. Надеть манжету на плечо так, чтобы ее нижний край был на 2-3 см выше локтевого сгиба.
•Сидеть на стуле со спинкой, ноги должны стоять на полу, не скрещены. Рука, на которой измеряется давление, должна лежать на столе на уровне сердца. Если плечо более 33 см, использовать широкую манжету.
•Первый раз измерить давление на обеих руках, затем использовать ту, где показатель выше.

Процесс измерения (с автоматическим тонометром)
•Нажать кнопку старта.
•Во время измерения не двигаться и не разговаривать.
•Если нужно повторить, подождать 2-3 минуты.
•Записывать показания (например, в дневник).
•Среднее!!! из 2-3 измерений точнее одного.
В указанном случае средние цифры давления в рамках нормы и паниковать по этому поводу не стоит. Не принимаете успокоительные препараты?

Успокоительные нет(

Александра, если есть приступы паники, то это стоит рассмотреть, как препараты выбора.
Это могут быть препараты на растительной основе на первых этапах, такие как пустырник, ромашка, боярышник.

Подскажите пожалуйста я еще страдаю тем что у меня боли в теле, вот болит шея, печет, руки, если пытаюсь потянуть поест вниз то боль отдает и в спина и в грудную клетку, спина, ноги, может мне какие то уколы проделать? Потому что обезбол и мази не помогают(((

Здравствуйте, Александра.
Такие симптомы могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома в области шейного и грудного отделов позвоночника, когда на фоне повышения тонуса мышц и/или защемления нервов появляются данные симптомы.
Лечение в таких случаях это:
НПВС, например Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день после еды для снижения воспаления;
Миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц;
Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды при наличии проблем с желудком.
Кроме препаратов назначают физиотерапевтические процедуры (электрофорез, магнит, УВЧ, лазер) на данные отделы позвоночника, ЛФК (гимнастика для шейного и грудного отделов позвоночника), массаж.

Спасибо)
Я еще хотела спросить, если я утром выпила допегид, можно ли сегодня вечером выпить немного алкоголя? Не повлияет ли это?

Допегид можно не принимать с учётом нормальных средних цифр давления.
Алкоголь выпить можно, но чем меньше, тем лучше. Как и всегда, в принципе 🙂
Здоровья Вам 🙏

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Допегит принимаете регулярно и сколько раз в день в какой дозировке ? Желательно чтобы между умеренным количеством алкоголя и приемом лекарства была разница в 6 часов минимум чтобы исключить взаимодействие.

Пью утром, таблетку, 250 дозировка, или может не пить в этот день?

Допегит препарат короткого действия около 6-8 часов и конечно давление весь день снижать не будет . Может он и вовсе не нужен .

Такое повышение давления возможно на фоне тревожности и лучше лечится противотревожными. Не обращались к неврологу или психотерапевту?

Нет еще, не обращалась, просто у врачей на механическом всегда 120/80🤷‍♀️

Значит скорее эмоциональное повышение из за страха

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Да я в прошлом году чуть с ума не сошла, когда мерила, я дома мерила у меня было 140/90 а через 15 минут в поликлинике у врача 120/80

Не открываться ссылка

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вне беременности допегит не используется для коррекции давления, он достаточно слабый. Обычно используются классические препараты, например, периндоприл 5-10 мг.
Что касается цифр давления, то такие колебания являются сосудистыми реакциями на стресс. В таком случае обычно рекомендуется подбор успокоительной терапии, чтобы восстановить дисбаланс в вегетативной нервной системе.
Если говорить о приёме алкоголя, то он разрешен в умеренном количестве, главное, чтобы перерыв между алкоголем и таблетками был не менее 4 часов

Как же тогда я беременность на нем отходила если он слабый🙈

Потому что для беременного организма его достаточно, поскольку в беременность избыток женских половых гормонов, которые сосуды расширяют. В обычном же состоянии нет необходимости в приёме допегита, когда много других хороших препаратлвб

Поняла

А что может как будто бы жечь, в покое? Лежу и иногда такое ощущение как будто кожу жжет, чуть ниже ключиц, это в покое, ощущаю только почему то лежа на спине, при нагрузки не чего не жжет

А изжога есть?

Изжоги нет, и ощущение долгое, последний раз 4 дня такое чувствовала, потом как то само прошло

Еще иногда болят конечности, руки, ноги, ноют, иногда как будто стреляют, и шея сзади печет, ели особенно лежу облокотивши головой о спинку кровати, и если так долго лежать потом шея звали прям вся горит, печет

И спина(((

Исходя из описания, это точно мышечные боли. Сердечные боли так себя не проявляют.
Обезболивающее пробовали использовать?

Я мажу диклофинак, но чет не особо помогает

Скажите стоит ли мне пройти заново обследования по сердцу?, я делала узи, ЭКГ в 23 году, я прикрепила, можете посмотреть, но вроде тогда сказали что не чего серьезного, и поставили ВСД хочу еще холтер сделать

ЭКГ еще делала летом последний раз, там тоже самое, что и было в 23 году

Показаний для дообследования нет, так как боли являются не сердечными. Но есть тревожный фон, и вот им важнее заниматься, так как он влияет и на цифры давления, и повышает тонус мышц, давая боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая повышение цифр давления рекомендовано до обследование планово : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ,глюкоза ; узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .Прием алкоголя в умеренном количестве , от приема терапии должно пройти 5-6 часов ; после дообследование решение вопроса о смене терапии ( если не на гв) ;

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным экг и эхокардиографии патологии не выявлено, допегит принимается только во время беременности. Как я поняла стойкого повышения артериального давления нет ,меритт его нужно по всем правилам, посидиев в покое 10-15 минут,при повышенной тревожности его лучше часто не измерять, ограничиться одним Двумя измерениями в сутки, приём алкоголя в умеренных количествах 1-2 бокала шампанского не противопоказан.