Увеличена печень. Есть ощущение: дискомфорта в животе; запора.
Есть ощущения дискомфорта в животе. После кофеина, на молоке, дискомфорт усиливается. В туалет хочу, чаще, по немного, реже по многу. Есть неприятные ощущения иногда в правом подреберье. Иногда зудит кожа на пальцах рук.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По УЗИ видны признаки жировой ткани печени.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин, альбумин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз
Копрограмму
Посещают гастроэнтеролога
Павел Андреевич, завтра сделаю
Павел Андреевич, то, что вы написали будет достаточно ?
Первично для понимания ситуации как правило достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения состояния печени рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (важно нормализовать питание, эффективно применение гепатопротекторов) , дополнительно рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, информативно выполненять:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике и анализ на лактазную недостаточность
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.