Давит в районе желудка и диафрагмы после еды
Здравствуйте, у моего сына (37 лет) тревожное расстройство уже давно. Сейчас период обострения и он начал принимать препарат Рокона и как прикрытие Клоназепам. Принимает пока только 11 дней. Несколько дней назад появились такие симптомы: после еды сын ощущает сильное давление в центре, где сходятся ребра. Видимо, в желудке и диафрагме. Потом начинается тахикардия. Бывает даже трудно глотать. Пищу стал принимать совсем немного, так как начинает давить. Также тяжело идет вода. Возможно, это случилось из-за того, что когда была сильная тревога , не было аппетита и он стал меньше есть. Становится тяжело дышать. Похудел уже на 6 кг. Раньше ничего подобного никогда не было. Имеется горечь во рту, кислый вкус, бывает изжога и отрыжка воздухом. Сегодня после того, как попил после пробуждения, была отрыжка воздухом и изжога. Еще когда начинает давить, то усиливается кашель, который был и раньше. УЗИ брюшной полости делал летом. Там все в порядке, кроме камней в желчном пузыре. Анализы тоже сдавал летом. Они хорошие. Сейчас обратиться к врачам нет возможности, так как сын не выходит из дома из-за начавшихся панических атак и агорафобии. Лечащий врач-психиатр считает, что это связано с тревожным расстройством, посоветовал добавить два раза в день принимать по 1/4 Клоназепама от 0,5 мг. Вчера на ночь принял Клоназепам, ночью попил воды и опять начало давить и была тахикардия, которую пришлось снимать Анаприлином. Подскажите, пожалуйста, что это за такой синдром и что нужно принимать, чтобы устранить этот зажим, давление и тахикардию, чтобы можно было нормально принимать пищу? Аппетит и жажда есть, а принимать пищу нормально не может.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что на фоне обострения тревожного расстройства и начала психотропной терапии сформировался выраженный функциональный спазм пищевода. Возникает ощущение сильного давления за грудиной и в эпигастрии и трудность глотания. А тахикардия и ощущение нехватки воздуха носят рефлекторный и панический характер.
Потеря веса и уменьшение объема пищи дополнительно усиливают эти симптомы.
По клиническим рекомендациям в подобных случаях обычно применяют временную защитную и антирефлюксную поддержку. Ингибитор протонной помпы, например эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 3-4 недели. Прокинетик, чаще используют итоприд 50 мг 3 раза в день до еды курсом 3-4 недели для снижения чувства переполнения и давления. Питание предпочтительно дробное, очень небольшими объемами, полужидкой консистенции, без горячего и холодного. Такие симптомы не опасны для жизни и не указывают на острую органическую патологию, но требуют времени для стабилизации тревоги и моторики.
Елена, огромное спасибо, что откликнулись и дали такой развернутый ответ.
Скажите, пожалуйста, а сейчас можно принять препараты? У нас есть Эманера и Ганатон.
В 14 часов сын принял 1/4 Клоназепама от 0,5 мг.
Совместимы ли они с Клоназепамом и Роконой?
И нужно ли принимать какие-то спазмолитики, например, Дюспаталин?
Елена, еще такой вопрос : от Ганатона у сына возникает головная боль. Чем можно заменить?
В таких случаях обычно заменяют его на домперидон 10 мг 3 раза в день за 15-20 минут до еды курсом 2-3 недели, он чаще переносится мягче и также улучшает опорожнение желудка. Эманера и домперидон совместимы с клоназепамом и Роконой.Спазмолитики, включая дюспаталин, при такой картине, как правило, выраженного эффекта не дают, так как речь идет не о кишечном спазме, а о функциональном эзофагогастральном и диафрагмальном спазме. Если на фоне Эманеры и домперидона давление после еды начнет уменьшаться, дополнительная терапия чаще всего не требуется.
Елена, спасибо за ответ.
Домперидон это Мотилиум?
Его можно принимать?
Если принять сейчас, то можно?
Елена, и еще такой вопрос: через какое время должен пройти этот зажим?
И если Эманера и Домперидон не очень будут помогать, то тогда что можно добавить к лечению?
Домперидон это препарат Мотилиум, при необходимости прием можно начать уже сегодня.Первые облегчения обычно появляются в течение нескольких дней, более стабильное уменьшение зажима и давления ожидают в течение 2-3 недель по мере восстановления моторики и снижения тревожного фона.Если на фоне Эманеры и домперидона эффект будет недостаточным, в таких случаях обычно усиливают антирефлюксную поддержку и делают акцент на стабилизацию тревожного расстройства, так как именно оно чаще всего поддерживает эти симптомы.
Елена, большое Вам спасибо.
Эманеру и Мотилиум принимают одновременно за 20 минут до еды. Верно?
Елена, а можно ли в крайнем случае принимать энтеральное питание?
Елена, сын принимает Рокону в 20-21 час вечера. Клоназепам в 23 часа.
Мотилиум вечером во сколько тогда принимать нужно?
Эманеру обычно принимают за 30 минут до еды утром, Мотилиум принимают за 15-20 минут до каждого приема пищи, одновременно их принимать допустимо. В крайних случаях при выраженном спазме и невозможности есть временно используют энтеральное питание небольшими объемами, оно переносится легче. Вечерний прием Мотилиума ориентируют на ужин, обычно за 15-20 минут до него
Елена, спасибо огромное за понятные ответы.
С наступающим Новым годом. Пусть он Вам приносит только радость, счастье и успехи в Вашей очень нужной людям профессии!
Елена, сын говорит, что когда начинает принимать пищу, то чувствует, что у него в верхней части живота гуляют газы (в желудке и под грудью), но не выходят и тоже давят.
Что нужно для того, чтобы их убрать?
Вот сейчас после приема совсем маленького количества пищи произошла отрыжка воздухом и стало немного легче. Это как-то связано с ГЭРБ?
Газы есть и в кишечнике тоже.
Да, это связано с аэрофагией и ГЭРБ на фоне тревоги и спазма: воздух заглатывается при еде, скапливается в желудке и под диафрагмой, не сразу отходит и дает чувство давления, а после отрыжки становится легче. В таких случаях обычно помогает прокинетик, антирефлюксная терапия и очень медленный прием пищи маленькими глотками, без разговоров. Для уменьшения газов дополнительно иногда используют симетикон 80-120 мг после еды 2-3 раза в день курсом 1-2 недели.
Елена, спасибо большое за ответ.
Елена, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, мог ли йогурт спровоцировать этот зажим в пищеводе?
Это давление началось восемь дней назад после того, когда сын на ночь съел йогурт и с тех пор не отпускает.
Вчера и сегодня принимает Эзомепразол и Мотилиум. Вчера было лучше, а сегодня опять не может нормально есть и пить.
Правда, вчера понервничал сильно.
Сам по себе йогурт стойкий спазм не вызывает, но прием еды на ночь на фоне тревоги и рефлюкса мог запустить первый эпизод. То, что симптомы усилились после волнения и уменьшаются в спокойные дни, типично для функционального спазма, а не для реакции на продукт.
Елена, спасибо большое за ответ.
Правильно ли я понимаю, что этот спазм прямо связан с усилением тревоги?
А от антидепрессанта такое не могло быть, как побочный эффект?
После пробуждения он давление не испытывает, а вот когда начинает пить воду или принимать пищу, то начинает давить.
Если это функциональный спазм, то Нексиум и Мотилак ведь должны помочь?
Да, такая картина напрямую связана с усилением тревоги, а антидепрессант может косвенно усиливать симптомы в начале приема за счет вегетативной активации, но не является их основной причиной. При функциональном спазме Нексиум и Мотилак обычно помогают, особенно если симптомы возникают именно при еде и питье и уменьшаются в спокойном состоянии.
Елена, спасибо . Поняла.
Елена, еще проблема: несколько дней не ходит в туалет по-большому, так как совсем мало ест и пьет. Как решить эту проблему?
Обычно помогает увеличение потребления жидкости небольшими глотками и добавление осмотического слабительного, чаще используют лактулозу 15-30 мл 1 раз в день с коррекцией дозы по эффекту.
Елена, спасибо. Куплю Лактулозу тогда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить что тревожное расстройство действительно может вызывать спазм пищевода и ощущение кома, затруднение глотания, давление в груди и тахикардию - это психосоматические проявления.
Так же можно предположить что есть ГЭРБ ( рефлюкс) то при стрессе он обостряется
Как правило, в похожих случаях рекомендуют ИПП для защиты дплудка пантопразол п40 мг утром натощак за 30 минут до еды курсом 2-4 недели.
Прокинетики для улучшения моторики жкт - ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Питаться небольшими порциями 5-6 раз в день, избегать жирного, острого, кофе. Не ложиться 2-3 часа после еды, спать с приподнятым изголовьем.
По поводу тревоги , нужно время чтобы начали препараты действовать , Рокона начинает работать через 2-3 недели.
Мария, спасибо за развернутый ответ.
А вместо Ганатона, что можно порекомендовать? Просто от него у сына начинается головная боль.
И через какое время отпустит этот зажим после начала приема препаратов?
Не могу точно сказать через сколько , все индивидуально
Ганатон можно заменить на мотиллиум/ домперидон/ итоприд
Мария, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы !❤️
Мария, сын говорит, что когда начинает принимать пищу, то чувствует, что у него в верхней части живота гуляют газы (в желудке и под грудью), но не выходят и тоже давят.
Что нужно для того, чтобы их убрать?
Мария, сейчас была отрыжка воздухом и стало немного легче. Это связано с ГЭРБ?
Мария, еще он говорит , что в кишечнике тоже газы. Как их выгнать?
Ирина , доброе утро !
Да, это типичные проявления ГЭРБ. При этом заболевании нарушается работа нижнего пищеводного сфинктера, что приводит к забросу содержимого желудка в пищевод и скоплению газов. Отрыжка воздухом - один из характерных симптомов, и облегчение после нее - нормальная реакция.
Для уменьшения газов в желудке рекомендуют есть медленно, небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу. Исключите газированные напитки, жвачку, питье через трубочку. Не ложитесь сразу после еды, подождите 2-3 часа. Приподнимите изголовье кровати на 15-20 см. Из препаратов помогут Мотилиум или Ганатон за 30 минут до еды - они улучшают моторику желудка и способствуют выведению газов.
Для кишечных газов эффективны: Эспумизан или Саб Симплекс после каждого приема пищи, легкий массаж живота по часовой стрелке, физическая активность - ходьба, простые упражнения. Избегайте продуктов, вызывающих газообразование: бобовые, капуста, черный хлеб, молоко при непереносимости лактозы.
Мария, спасибо большое за ответ.
Мария, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, мог ли йогурт спровоцировать этот зажим в пищеводе?
Это давление началось восемь дней назад после того, когда сын на ночь съел йогурт.
Он начал вчера принимать Эзомепрозол и Мотилиум. Вчера было лучше. Поел 4 раза небольшими порциями грамм по 120 и мог немного пить воды, а сегодня опять ни пища , ни вода не идут. Правда, вчера сильно понервничал. Это могло сказаться?