AV-блокады 2 степени 3 тип
Добрый день, можете сказать на сколько серьезно заключение Холтер. Проблем с сердцем не было ни когда, почитала заключение, полезла в гугл, испугалась как следует. Из болезней, грыжи в шее 0,4 см 2 шт и протрузия 0,25 см, данный 2021 года. В данный момент боль в шее усилилась, отдает в руку и плечо( запястье и плечевой сустав при движении рукой) , короче в левую половину, но не постоянно а периодически, больше всего беспокоит боль в шее, ну и сердце теперь. Может ли это на фоне грыж быть? делала Холтер в сентярбе, все хорошо было, на данный момент не заключения под рукой. Сейчас делала так как прохожу проф комиссию. К кардиологу после праздников только попаду. Физической активностью занимаюсь лет 7, без фанатизма, силовые исключаю, в основном кардио тренировки на все группы мышц. Заключение сегодняшнее: Заключение: Холтеровское мониторирование ЭКГ проводилось в амбулаторных условиях, на фоне обычной жизнедеятельности пациента (в системе 3-х. канальной записи). Переносимость исследования удовлетворительная. По качеству и информативности исследование: удовлетворительное. За время мониторирования основной ритм синусовый со средней ЧСС-77 уд/мин. Средняя дневная ЧСС- 83 уд/мин. Средняя ночная ЧСС- 66 уд/мин. Минимальная ЧСС-38 уд/мин в вечерние часы, максимальная ЧСС -126 уд/мин во время физической активности. В вечерние и ночные часы зарегистрировано 54 эпизода прогрессирующей AV-блокады 2 степени, тип 3 (максимальный RR- блокады 2.11 сек.) Циркадный индекс среднесуточной ЧСС в норме Эктопическая активность: -31 суправентрикулярная экстрасистола, в том числе 3 парные НЭ Показатели автоматического анализа интервалов PQ и QT в норме. Интервал QT на минимальной ЧСС-0.44 сек. (норма до 0.53 сек.) Патологического отклонения сегмента ST не зарегистрировано Вариабельность ритма умеренно снижена
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты суточного мониторинга ЭКГ. Не волнуйтесь, да АВ блокада 2 степени есть но вероятно может быть обусловлена патологией жкт так как в вечернее время. Максимальная пауза 2,11 секунд это не показания для установки кардиостимулятора. Свыще 3 секунд и при обморочных состояниях устанавливается экс. В вашем случае рекомендуется проведение эфгдс для исключения эрозий и язв желудка
Регина Харисовна, а что такое 3 тип, просто ни когда ни каких жалоб патологий не было, на узи сердца все нормально всегда было, вот в этот раз опять при прохождении проф комиссии написали , по узи, признаки легочной гипетрензии. Ну не может же эта штука появиться за 3 месяца?
Подскажите пожалуйста как вы спите?
Регина Харисовна, да нормально вроде, засыпаю довольно быстро, но если в полусне услышу звук какой, происходит сильный выброс адреналина и сердце выпригивает, но это длиться 1-2 минуты, а так вроде не жалуюсь на сон
Елена, патологии сердца у вас нет. Такое может быть при ваготонии, то есть при патологии жкт сердце начинает выдавать блокады.
Регина Харисовна, могу ли я продолжать запиматься спортом? и проф комиссию я прохожу на помощник машиниста-это отказ?
С такими показателями требуется дообследование.
Регина Харисовна, а еще один момент, вчера вечером, на мне был холтер,3 одинаковых случая произошло, сильный шум в ушах( так то шум практически всегда есть, но не сильный) переходящий в голову, это прям длилось секунт 10-15 и отпускало, может я конечно перетянула себе грудь пока аппарат на ночь упаковывала
Шум в ушах все же чаще из-за патологии шейного отдела позвоночника
Регина Харисовна, нашла холтер с кардиограммой который в сентябре делала, экстрасистолы считали, неужели за 3 месяца так все изменилось
https://disk.yandex.ru/d/R11PKWv7sdposw
Принятый ответ
Елена извините не открывается ссылка. У вас преходящие изменения, не думайте что они на всегда, они временные, вам нужно немного дообследование.
Здравствуйте! По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов. Нет аритмий . Блокады ночью до 3.0 секунд допустимы по данным. Холтера не являются признаком болезни сердца. Часто имеют другие причины . Не принимаете лекарства? Нет проблем с носовым дыханием ? Не храпите ? Частое вздутие живота или другие проблемы с пищеварением?
Джахбат Нажиюллаевна, с этим проблем нет и не было
Даже если нет часто дело даже в дисбалансе нервной системы .
Джахбат Нажиюллаевна, нашла холтер с кардиограммой который в сентябре делала, экстрасистолы считали, неужели за 3 месяца так все изменилось
https://disk.yandex.ru/d/R11PKWv7sdposw
Принятый ответ
Не могу загрузить со ссылки , лучше прикрепите в файлы
Джахбат Нажиюллаевна,
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Количество экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии нет!
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Однако есть возможность прикрепить отрывок холтела с этой блокадой? Просто часто пишут степень выше , чем есть на самом деле.
Алена Германовна, нет такой возмолжности, заключение на руки еще не дали, это госуслуги прислали. Подскажите, спортом можно заниматься? и я вляется ли это отказом при прохожждении проф комиссии на помощника машиниста? Что вообще делать? нужно ли идти к кардиологу?
Если эта блокада ночью, то это не представляет опасности, и спортом заниматься можно.
Но в плане машиниста, там свои протоколы и нормы, могут придраться. Поэтому важно холтер пересмотреть своими глазами. Часто просто пишут степень блокады выше
Алена Германовна, нашла холтер с кардиограммой который в сентябре делала, экстрасистолы считали, неужели за 3 месяца так все изменилось
https://disk.yandex.ru/d/R11PKWv7sdposw
Принятый ответ
Ну вот там блокад не было.
Смотрите, экстрасистол сегодня может не быть, а завтра быть 500.это все норма, так как на их появление влияют внутренние и внешние факторы.