Грипп и тахикардия
Сегодня второй день, как заразилась от ребенка гриппом. Беспокоит кашель, температура, заложенность носа. Так же беспокоит тахикардия. То и дело сижу с часами и меряю пульс. Ночью дошел аж до 170. Температура 39,5 была. Скорая сняла кардиаграмму, сказали только тахикардия. Вкололи кетонал. На данный момент температура 38.2, пульс 131, ад 96 на 83. Очень переживаю, что с сердцем что то может случится. Начинаю об этом думать, пульс еще выше поднимается. Что делать? Нормально ли это? Что предпринять Так же очень сильно трясет и знобит В данный момент потею
Здравствуйте!
Тахикардия на фоне высокой температуры и интоксикации из-за инфекции - это абсолютно нормальная физиологическая реакция организма
При повышении температуры тела на 1 градус частота сердечных сокращений увеличивается примерно на 10 - 15 ударов в минуту - так сердце компенсирует повышенную потребность тканей в кислороде во время болезни
Так как врачи скорой помощи сняли ЭКГ и исключили острые патологии - угроз для сердца нет, оно просто работает в усиленном режиме на фоне интоксикации
Сейчас важно постараться успокоиться - так как тревога и постоянное измерение пульса провоцируют выброс адреналина, который разгоняет сердцебиение еще сильнее
В подобных случаях самым важным является обильное питье - необходимо восполнять объем жидкости, чтобы нормализовать - повысить давление и физиологически снизить пульс - рекомендуют пить воду, компоты или несладкий чай
🔹 рекомендуют прием жаропонижающего (парацетамол или ибупрофен) при плохом самочувствии, сильной ломоте или головной боли - снижение температуры приведет к снижению частоты пульса
Важно перестать постоянно измерять пульс часами - на фоне гриппа и тревоги цифры не будут информативными, но будут усиливать тревогу , важно понять, что это неопасно
▪️Так же важно поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
Кашель без мокроты?
Наверное с мокротой. Слушали, хрипов нет.
Просто пульс 170 это же очень высоко, что я пульсацию даже в ухе ощущала, и уши как будто закладывало
Сейчас лежу, пульс 115
Если бы с сердцем что то было, кардиограмма бы показала?
А с давлением что? Почему оно понижено?
Такой пульс 170 ударов в минуту действительно является высокой цифрой, но в контексте острой инфекции на фоне интоксикации - это не опасно, так как он сам снижаетая
Такое ощущение пульсации и заложенности в ушах возникает из - за усиления кровотока в сонных артериях на фоне тахикардии и тоже неопасго
Экг является точным методом диагностики - если бы была опаснач аритмия, признаки ишемии или инфаркта, пленка бы это зафиксировала - и врачи скорой помощи не оставили бы дома - тг есть тот факт, что патологий не нашли, говорит о синусовой тахикардии, то есть сердце здорово, структура его не нарушена, оно просто выполняет команду нервной системы работать быстрее, не переживайте🙏🏻
Давление снижено некритичногт и является следствием вирусной интоксикации и обезвоживания - токсины вируса расслабляют сосудистую стенку и давление снижается, а пульс компенсаторно увеличен
Так как в покое пульс снизился до 115, это функциональную природу тахикардии - сердце реагирует на нагрузку и успокаивается при ее снижении, при реальных наркшениях ритма пульс остается критически высоким даже в покое
Сейчас нужно отвлечься - страх и фиксация на ощущениях сердцебиения провоцируют новые выбросы адреналина, которые не дают пульсу опуститься до нормы
В целом, такие показатели давления и пульса являются ожидаемыми на фоне инфекции и в последствии все нормализуется при выздоровлении
Подскажите, пожалуйста, сегодня проснулась, измерила температуру, была 35,4, сейчас 35,8
Это нормально явление? В 19.00 пила ибупрофен, в 21.00 парацетамол с ношпой
Я пересбила температуру или это осложнение какое то?
Принятый ответ
Не переживайте, такая температура не является осложнением заболевания или опасным состоянием
Подобная реакция часто встречается после приема так называемых литических смесей то есть парацетамола и ношпы вместе
Сейчас центр терморегуляции в головном мозге временно перестроился, и по мере выведения лекарств из крови показатели вернутся к норме
Если хорошо себя чувствуете – делать ничего не нужно
Если есть ощущение холода- рекомендуют физические методы согревания - теплую одежду, носки, укрыться одеялом и выпить теплый сладкий чай или воду
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
На фоне высокой температуры и общей интоксикации организма повышение пульса это абсолютно закономерно и ожидаемо
Это не говорит о сердечно-сосудистых осложнениях, а является реакцией сердца на лихорадку
В таких случаях важно обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. При отеке выбираем именно гипертонический раствор, например аквамарис Стронг или Аквалор форте для промывания носа, они лучше снимают отек
В таких случаях пульс должен снижаться при снижении температуры. Я своим пациентам рекомендую парацетамол 1000 мг или Ибупрофен 400 мг не более 2 раз в день после еды при отсутствии противопоказаний
Если грипп подтвержден, то в таких случаях в первые 48 часов начинаем осельтамивир 75 мг 2 раза в день на 5 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Такие цифры температуры ниже оптимальных, однако маловероятно патологические, может быть связано с приемом препаратов
При этом как себя чувствуете?
Вроде бы лучше, чем вчера
Принятый ответ
Тогда в таких случаях оптимально продолжить контроль состояния, признаков осложнения не вижу🙏🏻
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение также является нормальной реакцией на повышение температуры. Чем выше температура, тем быстрее бьется сердце.
Обычно на очном осмотре рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с медом, вареньем, фруктовые соки, компоты (не холодные), отвар шиповника).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена.
3. При заложенности носа Ксилометазолин в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней, а так же промывание солевыми растворами 3-4 раза в день, 5 дней.
4. Граммидин нео с анестетиком если есть боль в горле.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней. При сухом кашле: коделак нео таблетки 1 т 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
При вирусной инфекции такое часто бывает, вариант нормы
Здравствуйте! Повышение пульса на фоне лихорадки - закономерное и ожидаемое явление. Тревога повышает пульс ещё больше. Чтобы достоверно оценить пульс, считать лучше "ручным" методом, так как приборы (часы) могут давать значительную погрешность. То, что на кардиограмме по скорой помощи кроме тахикардии не было никаких изменений-замечательно! Таким образом, в подобной ситуации лечение направлено на острое инфекционное заболевание, лечения тахикардии не требуется, она уйдёт после нормализации температуры и снятия интоксикации. Здоровья вам!
Принятый ответ
Это частая реакция организма после периода лихорадки, когда после повышения температуры происходит её снижение до подобных цифр. Если в целом самочувствие не ухудшается и симптомы заболевания идут на убыль, то повода для волнения нет.
Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Если грипп подтверждённ тестированием, то модет быть применен противогриппозный препарат осельтамивир, но не позднее двух суток от начала заболевания. Тахикардия при любом воспалительном процессе ожидаемая реакция организма, также может немного снижаться давление. Это не является каким то осложнением. После выздоровления показатели восстановятся.
Ферритин 16 давно ? Препараты какие то принимаете? При железодефицитном состоянии в принципе модет наблюдаться небольшая тахикардия
Последний раз около мес назад сдавала
Пью железо от солгар, не каждый день, но стараюсь без пропусков
Ферритин ставят на фоне обильной менструации
На очном приеме не рекомендую бады. Их состав и эффективность строго не контролируется и состав вполне может отличаться в двух одинаковых баночках. Лучше выбрать лекарственный препарат
Это ни то и не другое. Жаропонижающие не снижают температуру ниже нормы. Это так называемый астенический синдром, проще говоря слабость организма после перенесённой инфекции. Температура может быть как низкая так и повышенная субфебрильная ( особенно после еды, физнагрузки и в вечернее время), слабость, потливость , снижение аппетита. Все жто может сохраняться до нескольких недель