Помогите выбрать правильную тактику лечения.

Беременность на данный момент 32 недели. С конца сентября беспокоят обильные кремообразные выделения и отекшее предверие влагалища. Иногда появляется жжение, но это редко. Болей никаких нет. Но во время секса, такое ощущение, как будто там все отекло и стало уже, плюс из за кремообразных выделений не хватает смазки, из за всего этого половой акт болезненный. Три раза за это время сдавала обычный мазок на флору в женской консультации на плановых приемах. Результат - всё отлично, ничего не найдено. На 30 неделе сдавала опять обычный мазок и ещё бак посев. Врач в женской на глаз определил баквагиноз и назначил клиндамицин. Я их 6 дней ставила, толку ноль. Через неделю после лечения пошла к другому врачу, сдала фемфлор, результат меня ужаснул - стрептококк и энтеробактерии, плюс нет лактобацилл. Сегодня ходила на плановый приём в женскую консультацию, как итог, мазок и бакпосев чистые (которые я сдавала на 30 неделе до клиндамицина). Показала врачу результат фемфлора, она назначила тержинан. Второй врач, у которого я сдавала фемфлор, сказала ставить ливарол, потом передумала и сказала ставить нео пенотран форте. Я читала про все три, там нет показаний к стрептококку и энтеробактериям. Чат gpt тоже не советует ставить эти свечи, а советует гексикон, а потом лактобактерии (понятное дело, что ему не стоит верить на 100%, просто интересно было). Так какую тактику лечения выбрать? P.S. знаю, что после основного лечения нужен будет лактоженаль или тому подобное. Как эта флора может повлиять на малыша, если я с ней хожу уже более трех месяцев? Результаты прикрепила.

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют рассмотреть применение препарата Макмирор Комплекс в течение 8 дней, конечно.

При нарушении баланса флоры может повышаться риск внутриутробного инфицирования, поэтому пролечиться лучше в ближайшее время

А гексикон для профилактики нужен после макмикора?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации , учитывая выявленные условно-патогенные бактерии в фемофлоре и отсутствие лактобактерий , наличие жалоб , отсутствие эффекта от клиндамицина , можно использовать макмирор комплекс ( нифурантел . который входит в состав макмирора комплекса ,обладает высокой эффективностью в отношении многих бактерий ) по 1 свече на ночь. во влагалище , 8 дней , далее - для восстановления лактобактерий возможно применение препарата дуожиналь - по 1 капс. х 2 р\день, 5 дней , далее - 1 капс. х 1 день, внутрь , 10 дней ( принимать через рот ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным признаков активной инфекции нет: обычные мазки и бакпосев чистые, а изменения по фемофлору вероятнее отражают временный дисбаланс после клиндамицина, что встречается часто. В такой ситуации повторные комбинированные или противогрибковые свечи без явных симптомов воспаления не являются оптимальной тактикой. Обычно рекомендуют наблюдение, щадящий режим: подмываться обычной проточной водой, 1 раз в день, а затем по согласованию с лечащим врачом мягкое восстановление лактофлоры. Для малыша при отсутствии инфекции и воспаления рисков нет, даже при длительном течении таких изменений.