Какое необходимо лечение на основании УЗИ и ФГДС.

Жен. 35л, Появились проблемы с ЖКТ, беспокоит частая изжога, частей вздутие живота. Сделала исследование ФГДС, УЗИ брюшной полости. Заключение по ФГДС: Признаки недостаточности кардии, рефлюс-эзофагита 1-2 ст, ГПОД, эртематозной гастродуоденопатии в ст. обострения, дуодено-гастрального рефлюкса. Заключение УЗИ: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений паренхимы по типу жировой инфильтрации 1 ст. Гепатомегалии. Умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Аномальной формы желчного пузыря. Метеоризм. Вопрос: какое необходимо лечение при указанных заключениях? и второе - можно ли мне заниматься дыхательной гимнастикой, не повредит ли это ЖКТ?

35 лет
2 Января ·Просмотров: 113·Колыванова, Новокуйбышевск

Принятый ответ

здравствуйте. По результатам ФГДС имеются признаки ГЭРБ,когда одержимое желудка забрасывается в пищевод и вызывает в нем воспаление. Данный процесс хронический, могут быть периоды обострений и ремиссии. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы. При этом легкая дыхательная гимнастика не противопоказана.
Из медикаментозного лечения при ГЭРБ рекомендуются:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП, например, эзомепразол или пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 2 месяцев.
- антациды, например, фосфолюгель по 1пак ситуационно при изжоге.
При сохранении жалоб возможно проведение рентгеноскопии пищевода с барием для определения степени грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, а также суточная рН-метрия для определения природы рефлюкса (кислотный или щелочной).
Что касается вздутия, то оно может быть при СИБР. Для подтверждения данного синдрома используется водородно-метановый тест на СИБР, при его подтверждении показана антибактериальная терапия.
Также по результатам УЗИ имеются признаки жирового гепатоза и увеличение печени. В таких случаях рекомендуется нормализация масс тела, достаточная физическая активность и принципы Средиземноморской диеты (достаточное потребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и морепродуктов).

Добрый день! Спасибо за ответ! По поводу гимнастики: я занимаюсь бодифлексом (3р/неделю по 45 мин, почти все время там на задержке дыхания) это не критически влияет на ЖКТ, если я не ем за 4 часа до тренировки?
2) Нужно ли соблюдать диету fodmap или достаточно просто нормализовать питание, как Вы указали?

Учитывая, что до тренировки отсутствует прием пищи. то проведение ее не противопоказано.
Показаний для диеты LOW-FODMAP судя по описанию нет. Зачастую данная диета рекомендуется при СРК.

Спасибо большое! С Новым годом Вас! Успехов и здоровья))

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов