Консультация covid-19 /

Осложнение поражение лёгких 20 процентов — вопрос №397266

Добрый день, у мужа 20 процентов поражения лёгких, температура 38 уже 10 дней, слабость, назначили арбидол, цефтриаксон 2 раза в день, коделак бронхо, парацетамол при температуре, уколы ставим уже 5 дней, до уколов принимал кларитромицин. Что делать, ему никак не лучше, температура не падает?

Терапевт
Здравствуйте, температура после ковида может сохранятся на протяжении нескольких месяцев, это нормальное явление, рекомендую вам досдать ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры, по поводу лечения, оно симптоматическое рекомендую к приему обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сатурация какая? Анализы сдавали?
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов, только видя анализы можно планировать дальнейшую терапию
Вирусная пневмония не лечится антибиотиками, и такой длительный период высокой температуры-ожидаем при вирусной пневмонии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае нужно использовать дексаметазон либо преднизолон. Анализы сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, добавить нужно к лечению Дексаметазон 8 мг в/м утром 5 дней. Сдать анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер и определиться в необходимости приема антикоагулянтов. А на данный момент необходимо подключить дексаметазон 8 мг в сутки утром внутримышечно в течение 5 дней.
Терапевт
Добрый вечер.Рекомендую к лечению добавить дексаметазон или (Метипред )в таблетках и антикоагулянт (эликвис), это основа ковидной терапии,, сдать анализ крови на ОАК, СРБ. Д-димер, ферритин, прокальцитонин . Метипред 4 мг, 3 табл. до 11 часов или или (дексаметазон 0,5 мг 3 табл.) до 7-10 дней.затем снижаение метипреда, (дексаметазона ) каждые три дня на 1/2 табл.с полной отменой.
Прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день не менее 30 дней. Прием Нобазита 250 мг 2 табл. 3 раза в день 7 дней, гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день ,5 дней; бромгексина 8 мг 3 раза в день, пр. кашле, прием Витамин С 750 мг. в сутки, растворимые табл, месяц,. Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) длительно.При температуре выше 38,5 можно парацетамол ил Ибуклин.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! необходимо добавить дексаметазон по 8 мг 2 р/д внутривенно, выполнить КТ и в такой ситуации нужно госпитализироваться.
Также нужно добавить витами С 1000мг
Хирург
Здравствуйте, Анатолий !
КТ проводилась когда ?
Если проводилась давно и так упорно держится температура , то возможно деструкция лёгких продолжается, возможно следует повторить КТ или как минимум пригласить терапевта домой , чтобы прослушал лёгкие , оценил общее состояние, в том числе сатурацию лёгких и принял решение по тактике дальнейшего лечения !
Удачи Вам !
Терапевт
Здравствуйте!

1. Похоже у вашего мужа легкое течение и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то будет хорошо, эти анализы более глубоко показывают уровень здоровья на фоне вируса и присоединена ли бак инфекция
4. Здоровья вам!
Терапевт
Добрый день! Желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, для того чтобы понимать есть ли необходимость в антибактериальной терапии, а также коррекции лечения. Вместо арбидола лучше принимать препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами. Обычно рекомендуемая доза по 3 млн 2 раза в сутки., а также витамин С, не менее 1000 мг в сутки. Данные препараты помогут иммунной системе быстрее справиться с имеющимися симптомами на данный момент.