Болячка в ухе
Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Около 2 недель назад в ухе появился небольшой синяк. Ребёнок нп помнит, чтоб ударялся. На ухо не жалуется. Прилагаю фото, какой синяк был в пятницу и какой сейчас. Сейчас стал черным и как будто выпуклым. В врачу записаны только на пятницу. Что это может быть? Надо ли чем-то обрабатывать? Температуры нет. Переболел орви более недели назад.
Принятый ответ
Здравствуйте . Попробуйте потрогать - на ощупь кажется мягким, есть ощущение что внутри жидкость?Похоже на гематому. Возможно укололась каким-то острым предметом. На первой фотографии почти в центре виден мелкий прыщ, может ребенок ковырял его, может чесал и гематома расширилась. Если ничего не беспокоит обычно ничего не делаем. Гематома мелкая , должна самостоятельно рассосаться.
Татьяна Владимировна, вроде по ощущению мягкая, но не особо понятно. Трогаю, не дёргается, значит не больно.
А сколько по времени обычно проходят такие гематомы?
Не нужно чем-то обрабатывать?
Дней 10-14. Надо понаблюдать , должно по цвету зеленеть с краев и постепенно уменьшаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления наиболее вероятно на фоне формирования подкожной гематомы – как правило гематома рассасывается самостоятельно
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Местно на очном осмотре может быть рекомендовано носить гепариновую мазь тонким слоем - 3 раза в день
Маргарита Александровна, спасибо большое! А сколько по времени могут они рассасываться? Очно только 2 января будет осмотр. Нервничаю.
Как правило до 7-10 дней гематома может рассасываться
Принятый ответ
Добрый вечер Алина! Это лор доктор Сергей Львович.
Не волнуйтесь,нет ничего странного! Данное пятнышко напоминает подкожную гемангиому или ссадину кожи.
Если это обращение ребенка не беспокоит- делать ничего не надо. Можно обработать ушную раковину спиртовой салфеткой
Хорошего пред Новогоднего настроения!
Сергей Львович, спасибо большое вам! Успокоили)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото гематомка ушной раковины (отогематома). Это наиболее вероятный вариант, даже если ребёнок не помнит ушиба. Маленькие дети могут удариться во сне, во время игры и не придать значения или забыть. Само по себе скопление крови (синяк) под кожей ушной раковины — это не страшно и не требует каких-то действий, если ребенка оно не беспокоит, оно пройдёт само через некоторое время.