Обострение БА

Здравствуйте, у меня бронхиальная астма, принимаю базисную терапию Респифорб 160/4,5 2*2 р/д. На данный момент 4 день болею орви или грипп, точно не знаю. Была 1 суток высокая температура, 2-3 сутки снизилась, насморк и кашель, сначала был продуктивный. Принимала Лавомакс по схеме, амбробене 3 р/д, промывания, полоскания, теплое питье. Сейчас 3 дня болезни, кашель стал сухой, непродуктивый, я надсадила все мышцы. Слышу хрипы в легких, особенно в положении лежа, скованность в грудной клетке. Сделала 1 ингаляцию с беродуалом через небулайзер, 15капель на 2 мл физраствора. Стало ненадолго легче. 29.12 была на очном приеме терапевта, она слушала и сказала что дыхание «шумное». На всякий случай выписала рецепт на Амоксиклав, я его купила , но пока пить не стала. На прием попаду теперь только 2.01. Подскажите , пожалуйста, чем можно сейчас себе помочь?

Бронхиальная астма, Артериальная гипертензия
36 лет

Здравствуйте, Татьяна. При обострении как правило рекомендуют ингаляции через небулайзер с растворами Беродуала 15-20 капель+ 2 мл физ раствора, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+2 мл физ. раствора, дышать 2 раза в день до 7-10 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а препарат от кашля стоит поменять на другой, или оставить амбробене?

Принятый ответ

Амбробене можно оставить до 10 дней, препарат облегчает выведение слизи, мокроты, уменьшает кашель.

Здравствуйте!

Состояние вероятно обусловлено обострением бронхиальной астмы на фоне вирусной инфекции, так как вирусы являются самыми частыми триггерами бронхообструкции и появление свистящего дыхания, чувства скованности и сухого кашля говорит о спазме бронхов, а не просто о наличии мокроты

❗В таких случаях рекомендуют отменить Амбробене и любые другие муколитики (средства для разжижения мокроты) - так как при обострении астмы эти препараты противопоказаны так как они увеличивают объем мокроты («заболачивают» легкие), а из - за спазма бронхов эта мокрота не может выйти наружу, что усиливает кашель и одышку, при сухом кашле они так же противопоказаны

🔹 рекомендуют продолжать прием базисной терапии Респифорбом

🔹 Ингаляции с Беродуалом можно повторять при необходимости

В период обострения допустимо делать ингаляцию через небулайзер (15 - 20 капель на 2 - 3 мл физраствора) до 3 - 4 раз в день для снятия симптомов удушья и спазма и так же ингалировать 500 мкг Пульмикорта 2 мл с физраствором 2 мл 2 р/д

🔹 Антибиотик (Амоксиклав) на данный момент не показан

Таеие симптомы указывают на вирусную природу заболевания и реакцию бронхов, антибиотики не действуют на вирусы и не снимают спазм, а назначаются только при присоединении бактериальной инфекции (гнойная мокрота, повторный подъем высокой температуры, изменения в анализе крови)

🔹 Лавомакс не имеет доказанной эффективности согласно мнению современных экспертов

🔹очень важно поддержание микроклимата дома:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

❗Если потребность в Беродуале превышает 4 раза в сутки или после ингаляции не наступает облегчение в течение 20 минут, нужно вызывать скорую помощь