Прожилки крови в Кале у новорожденного
Ребенку 2 месяца жизни Дней 6 назад была прожилка крови в Кале Потом не было Сейчас опять чуть появились Ребенок ест смесь Семилак комфорт 180 мл ( но видимо много, буду уменьшать количество смеси) Тужится и тяжело покакать Сдали кал на скрытую кровь, тест пришел положительный Что делать, это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Можете приложить результат анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании.
Если прожилки появляются ежедневно , можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Копрограмма без воспалительных изменений
Здравствуйте
А аллергия на смесь семилак комфорт может быть?
Аллергия может быть на любую смесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу кала (скрытая кровь ++ при отсутствии лейкоцитов и слизи) чаще всего речь идет о небольшом повреждении слизистой на выходе - микротрещина из-за натуживания, частых манипуляций (свечи, трубочки), иногда на фоне функциональной дисхезии. Сам по себе положительный тест после прожилок крови обычно не означает опасное кровотечение, но повторение эпизодов требует контроля и исключения аллергического проктоколита к белку коровьего молока.
В подобных случаях обычно рекомендуют не уменьшать объем смеси резко на глаз, а проверить, что смесь разводится строго по инструкции и общий суточный объем соответствует возрасту и весу, и стараться не травмировать прямую кишку частыми свечами и трубочками. Если кровь повторяется, появляются слизь, усиление колик, сыпь, плохая прибавка или стул становится совсем водянистым, тогда обычно обсуждают с педиатром пробу на лечебный полный гидролизат на 2-3 недели.
Добрый день
Ребенок постоянно тужится и кряхтит
Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается, рекомендуется переходить на смесь на полном гидролизе белка
нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг