Грыжи в ШОП

Добрый день. В апреле 2025-го года на МРТ обнаружили две грыжи в ШОП. Одна из грыж была секвестирована. Жалобы были на невыраженные боли в правом плече. Нейрохирург на косультации сказал, что чётких показаний к операции нет, а секвестр может рассосаться в течение года. Пропил курс НПВС (Этеролекс) и Мидокалм. Три дня назад проснулся от резкой боли в правом плече, отдававшей в руку. Повторно сделал МРТ. Как я понял, особых изменений нет, однако секвестр даже не начал рассасываться. Боль в этот раз куда сильнее, чем в прошлый. Скажите, пожалуйста, это связано именно с наличием секвестра? Может ли он в целом рассосаться, если за 8 месяцев нет никаких изменений. От боли сейчас снова пью Этеролекс, помогает. От Мидокалма как будто даже хуже иногда.

грыжи ШОП, коксартроз, жировой гепатоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обострение боли с иррадиацией в руку с высокой вероятностью связано с секвестрированной грыжей C6–C7. Секвестр может рассасываться медленно (6–18 месяцев); отсутствие динамики за 8 месяцев не означает, что он «не рассосётся вообще», это допустимый срок. Усиление боли не равно ухудшению ситуации с грыжей. Показаний к операции сейчас вероятно нет, если нет нарастающей мышечной слабости, стойкого онемения или признаков миелопатии; тактика обычно заключается в контроле боли, щадящем режиме (ограничение нагрузок на шею, переохлаждения и перегревания), наблюдении у нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно хорошо самостоятельно рассасываются свободно выпавшие секвестры, утратившие связь с диском и не прикрытые задней продольной связкой. Если какое-то из этих условий не соблюдено, секвестр может и не рассосаться. Точнее можно сказать при оценке самих снимков МРТ ШОП.
Вероятно, что настоящее обострение связано с правосторонней грыжей диска С6-С7.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения будет являться неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в руке в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в руке в любой период времени.
С учётом недлительного периода обострения на сегодняшний момент можно отдать предпочтение консервативному лечению. Для купирования интенсивной боли могут быть применены инъекции с Дексаметазоном. В дальнейшем рекомендуется терапия препаратом от нейропатической боли - Габапентин (в течение 1-3 месяцев) под контролем невролога.

Если консеваривная терапия будет без эффекта, если не удасться медикаментозно купировать интесивные боли в руке, то рекомендуется очная нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Секвестрированные грыжи действительно могут рассасываться со временем, но этот процесс не всегда происходит, и его скорость индивидуальна у всех.
Отсутствие изменений за 8 месяцев не означает, что секвестр не рассосется в будущем.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах и руках(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет, а также способствуют рассасыванию грыж и протрузий.