Образование на КТ

Здравствуйте, уважаемые врачи. 5 июня мне по КТ поставили плевро-пневмонию с гидротораксом S9 слева. (До этого в мае делала рентген, там ее не увидели) Я лечилась в стационаре 2 недели, выписали меня с еще более странным КТ от 16 июня. Результаты прикрепила В динамике 30 ИЮЛЯ описали на месте пневмонии образование. Направили к онкологу. Съездила к 3 разным, больше данных за пневмофиброз. Прошла узи внутренних органов, груди, малого таза, щитовидки- без патологии. Затем новое КТ было 30 августа, затем 30 сентября. И сейчас новое будет 10 января. Почему я пишу, потому что меня мучает страх, уже несколько месяцев я живу в ожидании, когда уже станет что-то более ясно. По самочувствию : обычное, устаю, если работала, вес набрала на стрессе, где-то кг 4 лишних точно. Одышка есть при нагрузке, если с ребенком на 3 этаж поднимусь, говорить могу, конечно, но все равно чуть запыхиваюсь. Еще беспокоит постоянно во второй половине дня температура 37. Вот она никак себя не проявляет и узнаю о ней только из интереса, если измеряю. Но она такая у меня несколько лет точно. Но читала, что это может быть признак онкологии Анализы крови тоже приложу, вдруг пригодятся. Почему я переживаю, потому что была у пульмонолога, и она сказала неприятную вещь. «Это образование у вас могло быть до пневмонии. Просто оно ей осложнилось. А сейчас матовое стекло сошло и его увидели». Но другая пульмонолог и торакальный хирург сказали, что все норм и пневмофиброз дело обычное. И может вообще не исчезнуть никогда.

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами обследований в динамике.

Учитывая отсутствия отрицательной динамики в виде роста образования, более того, минимальное уменьшение, абсолютно точно и без сомнений можно говорить о доброкачественном процессе и говорит в пользу поствоспалительного пневмофиброза.

На рентгене образований не описано так как его не было.
В вашем возрасте крайне крайне редкое явление рак лёгкого.
Действительно повода думать об онкологии нет, можете абсолютно не переживать.

Ваше дальнейшее действие это наблюдение. И в январе по кт если будут сохраняться размеры точно можно не переживать.

Здравствуйте!
На основании всех представленных данных подозрений в отношении опухолевого процесса нет.

Описан небольшой очаг консолидации (уплотнения лёгочной ткани), с зоной матового стекла вокруг -это снижение воздушности лёгочной ткани без полной потери прозрачности,это типично для острой воспалительной реакции, - и небольшой плевральный выпот (жидкость между листками плевры). Всё это соответствует острой плевропневмонии.

Через 1,5 месяца по данным от 30 июля очаг сохранился, но "матовое стекло" почти исчезло, и в описании появилось слово "образование". Это просто трактовка рентгенолога ,и всегда требуется сопоставление рентгенологической картины с клинической.

Когда воспаление спадает, остаётся плотный участок - он уже не пропитан жидкостью, он становится фиброзным (рубцовым), и на срезах выглядит как узел. По описанию плотность его типична для фиброза или застарелого воспаления, не для опухоли (там обычно 30–50 HU и выше, особенно если васкуляризирована - снабжена сосудами).

До сентября размер уменьшился , контуры стали более чёткими, но неровными - это не признак злокачественности, а ,скорее "тракционный" эффект: фиброзная ткань стягивает плевру, отсюда лёгкое подтяжение.

Если бы образование существовало раньше,до пневмонии, при КТ от июня оно не выглядело бы с матовым стеклом и выпотом - это именно острый воспалительный компонент. А при хронической опухоли такие реакции не возникают внезапно и не регрессируют.

Таким образом: определяется динамика уменьшения за 4 месяца, нет новых очагов, стабильная плотность, нормальные анализы и результаты УЗИ - все это в совокупности говорит в пользу поствоспалительного фиброза.

Ответ дополню ниже.

Принятый ответ

Просто следующее КТ выполнить с контрастом ,чтобы исключить наличие питающих сосудов внутри очага. Если размер сохранится или уменьшится ещё , контроль через 6 месяцев, затем, если все стабильно через год.

Описанные симптомы- температура 37*, утомляемость, одышка при подъёме по лестнице -всё это в пределах варианта нормы для то человека с высоким уровнем тревоги.

Чем чаще человек измеряет пульс, дышит и "слушает" тело , тем ярче проявляются такие симптомы. Здесь нет признаков гипоксии (снижения кислорода в крови), нет тахикардии, нет снижения толерантности к нагрузке по объективным критериям - соответственно, ограничений по физической активности нет.

Если тревога и страх значимо снижают качество жизни, рекомендуется консультация психотерапевта .

Объективно -на основании всех имеющихся данных повода для беспокойства нет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По динамике всех КТ описанный участок в лёгком ведёт себя как поствоспалительное изменение после перенесённой плевропневмонии, он не растёт, со временем уменьшается и меняет структуру. Это типично для пневмофиброза. Такая картина не характерна для злокачественного процесса, тем более в вашем возрасте и при отсутствии отрицательной динамики за несколько месяцев наблюдения.
Небольшая одышка при нагрузке и субфебрильная температура во второй половине дня часто сохраняются после воспалительных заболеваний лёгких и сами по себе не указывают на онкологию. Обычная тактика в таких случаях это завершить запланированное контрольное КТ, чтобы подтвердить стабильность изменений, и дальше наблюдаться без активного лечения. Если по очередному исследованию очаг останется без роста, это окончательно подтверждает его доброкачественный, поствоспалительный характер.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса лёгких.
Имеется образование в S9 лёгкого, которое в сравнительной динамике по КТ имеет признаки поствоспалительного процесса и имеется положительная динамика в виде уменьшения объёма данного образования.
Учитывая его размеры, то его было бы видно по Rg ОГК ранее, до заболевания. Поэтому можно говорить о том, что оно образовалось в результате воспалительного процесса (участок фиброза).
Переживать не нужно, в плановом порядке пройдите КТ в январе. Если образование будет прежних размеров или меньше то затем рекомендуется проведение КТ ОГК с контрастированием 1 раз в 6 месяцев.