39 недель беременности сало, бастурма …
Добрый день ! Такая ситуация 39 недель беременности , друзья из Минска привезли сало и бастурму к столу , ну я наелась , а потом только поняла,что это все о факту сырые продукты и очень переживаю за ребенка теперь . Как понять что у меня глисты или какие-то другие паразиты ? Все ли будет хорошо со мной и ребенком ?
Здравствуйте,Анастасия
Ваше волнение абсолютно естественно, но ситуация не критична.
При солении сала соляной раствор и выдержка создают среду, где выживают далеко не все паразиты. А если сало было копченым или варено-копченым — термическая обработка была.
Бастурма также перед приготовлением солится, соль ,у свою очередь ,является неким способом дезинфекции
То, что вы съели это сегодня, не значит, что вы заболели. Вероятность заражения от качественного магазинного или домашнего продукта от проверенных людей крайне мала.
Здравствуйте. Не переживайте, указанные продукты проходят обработку солью и технологию копчения, что при должном выполнении не должно представлять опасности для здоровья. Если это заводское производство, по госту, то тем более безопаснее
Здравствуйте.
Подобные продукты действительно обычно рекомендуется исключить во время беременности в виду отсутствия термической обработки, однако это не значит, что обязательно должны возникнуть какие-либо негативные последствия от однократного употребления этих продуктов, особенно если они были из магазина.
Гельминтоз обычно не ожидается в подобных случаях, но если есть необходимость достоверно уточнить этот вопрос для своего спокойствия, то можно сдать кал на паразитов методом Parasep и соскоб на энтеробиоз.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сама по себе съеденная сырая мясная закуска не означает автоматически, что у вас появились паразиты. Риск есть, но он не стопроцентный — многое зависит от того, как именно были приготовлены продукты, соблюдались ли санитарные нормы.
Не стоит пытаться ставить диагноз по симптомам самостоятельно — многие признаки (дискомфорт в животе, слабость, зуд) неспецифичны: они могут быть и при других состояниях, в том числе обычных для беременности. Самый надёжный путь — обратиться к врачу (гинекологу или инфекционисту). Специалист назначит обследования.