Слизь в носоглотке
Жалобы: В течение длительного образование слизи в носоглотке ( со слов в течение 2 лет), стекает слизь в горло, бывает головная боль часто болеет респираторными заболеваниями, каждое заболевание протекает с повышением Т тела до 37.9, сопровождается насморком и болью в горле История настоящего заболевания: последнее заболевание с 05.11.2025 , протекает с повышением Т тела до 38.4 в течение 2 дней, сопровождалось боль в горле, насморком, ломотой в суставах К врачу не обращалсь, лечение самостоятельное - терафлю, промывание носа солевыми растворами, полоскание горла растворами антисептиков - с улучшением летом консультирована ЛОР врачом стороннего ЛПУ ( онлайн консультация по результатам МСКТ ППН) , основная жалоба при обращении - слизь в носоглотке Проводилось КТ исследование придаточных пазух носа от 27.05.2025 - пазухи воздушны системная антибактериальная терапия не проводилась, только местное лечение
Здравствуйте.
Прикрепить результат КТ к вопросу ,пожалуйста .
Проводили ли эндоскопический осмотр носоглотки ?(это специальная трубка с видеокамерой ?)
Сколько раз в год примерно болеете ?
Нет изжоги /отрыжки ?
Рупия Зайнуловна, КТ прикреплю, эндоскопический осмотр проходила, там все в норме, слизь по носоглотке, но ничего критичного не обнаружили. Изжоги и отрыжки нет. Болею стабильно раз в месяц. Месяц назад пропила курс антибиотиков по назначению лора, но на данный момент снова болею
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ есть искривление перегородки носа - это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и формирования постназального затека
Лечение в данной ситуации хирургическое
По ОАК нет признаков активного воспаления
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте
По результатам анализов патологический изменений, связанных с жалобами не выявлено.
По результату кт от ноября кроме небольшого отека слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах ничего не обнаружили, то есть такой отек тоже подобную симптоматику давать не будет.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться, это исключить респираторную аллергическую реакцию, которая является одной из причиной подобного состояния на фоне чего повышается восприимчивость организма к вирусной инфекции. С целью первичной диагностики сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки Количества эозинофилов.
А также исключают кисту торнвальда эндоскопическим осмотром носоглотки и фаринголарингеальный рефлюкс эндоскопическим осмотром гортани
Для лечения обычно используют обильное промывание, например долфином или аквамарис лейкой 3 раза в день и на чистый нос противовоспалительный спрей, например Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день не менее 1 месяца.