КОВИД Нужны рекомендации по тактике лечения после контрольного КТ

Лечусь от КОВИД (госпиталь) Получил результаты контрольного КТ Оба результата в динамике прикрепил здесь. По результатам 2-го выявлены определенные изменения в том числе увеличение поражения левой верхней доли. Что означают результаты? Какие изменения желательно внести в лечение Сейчас колят в/м дексаметозон со снижением дозы, и гепарин. СРБ первичный 82 ед сейчас 6 ед Кровь спокойная.

Прикрепите повторное кт

 - отвечает  СпросиВрача –
insayder1970@mail.ru
Клиент

Анна, они в одном файле пдф 2-х страничном

Вижу, не докрутила просто.
Консолидация - это положительная динамика, то есть регресс воспалительной реакции, динамика у ВАс полжительная, необходимо укреплять иммунитет приемом витаминов С 1000 мг, Д 5000 ме, селен 100мг, цинк 25 мг

Здравствуйте, появление участков консолидации говорит о том, что идёт восстановительный процесс, продолжайте лечение, поле выписки рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки(если будут скачки температуры).

Здравствуйте. Если имеются участки консолидации, значит пневмония разрешается, динамика положительная. Ковидные пневмонии разрешаются по КТ до 6 месяцев. К лечению только витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

Здравствуйте.
Результаты означают ,что вы сейчас на стадии выздоровления ,у вас идёт процесс восстановления легочной ткани.
на данном этапе только витамин Д 2000 и витамин с 1000 для Иммунитета.
Здоровья вам!

Здравствуйте!
По второму КТ положительная динамика в виде регресса пневмонии, на что указывают участки консолидации лёгочной ткани. Пневмония разрешается.
Если клинически и лабораторно также все хорошо, есть темпы снижения С - реактивного белка - то Вы идёте на поправку.
После выписки продолжить антикоагулянты Эликвис или Ксарелто до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
insayder1970@mail.ru
Клиент

Анна, Спасибо за развернутый ответ Выберу ваш ответ....
Еще вопросик
Подскажите
1. При зевоте внутри легких иногда возникают неприятные ощущения типа жения и ощущение что выделяется углекислый газ (как мини отрыжка) Это нормально ?
2. Эликвис в какой дозировке пить до месяца? Нужно ли сдать через какое-то время анализы (В-димер, коалограмму)
3. Еще какие-то анализы нужно сдавать??
Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
1. Отрыжка и жжение связаны с побочным эффектом от лечения Дексаметазоном предположительно.
Вам требуется приём Омепразола 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды или Нольпазы 40 мг утром, чтобы нивелировать данные побочные эффекты.
2. Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца после выписки. Через 2 недели слелать контроль Д - димера и коагулограммы, если Д - димер будет в норме, то прекратить приём антикоагулянта.
3. Через 2 недели сделать контроль ОАК, С - реактивного белка и биохимии крови. Больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
insayder1970@mail.ru
Клиент

Анна, Огромное спасибо

Здравствуйте. По результатам повторного КТ пневмония в стадии разрешения. Динамика положительная. Продолжайте лечение в прежнем объеме, в дополнительной терапии вы не нуждаетесь.