На задней стенке горла, что это?

Добрый вечер. У Лора была примерно 7 месяцев назад, был хронический фарингит, но было не так. А это заглянула и охватила паника. Что это? Это может быть фарингит? Очень распереживалась, что с этим делать? Фото прикрепила.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да вроде ничего такого нет. Это страшно? Это опасно?

Нет это не страшно и не опасно.
Это нормальная их реакция в виде увеличения на какой-то раздражитель или возможно вялотекущую вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда они пройдут? Такое бывает у людей?

Такое возникает практически у всех людей, так как задняя стенка состоит из лимфоидной ткани. Самостоятельно они проходят до месяца полтора. Специфического лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ромашкой полоскать.

Полоскать да, 3-4 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне можно не переживать? Я могу успокоиться?

Повода для беспокойства нет, так как это нормальная анатомическая структура. Чего-то подозрительного или плохого на фото не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто праздники и мой лор не принимает. Как-то давно у меня созрел что ли этот фолликул, как-то так говорил врач, и было там белое, лор как-то убирал. Но это было еще лет 7 назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фолликулы могут эти созревать? Почему-то это слово запомнилось

Они могут закупориться, в них тогда начинает скапливаться казеозное содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, было такое. Но лор не стал вскрывать, она вышла сама.
Получается это сейчас тоже самое что было и 7 лет назад у меня. Это не опасно и можно не паниковать?

Это не опасно. Закупорка происходит не всегда, намного реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. И извините за мою тревожность

Будьте здоровы
С наступающим новым годом 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Вас тоже 🎄 а я могу выпить завтра бокал шампанского? Не навредит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фарингит это другое?

Выпить конечно можно, это не является противопоказанием.
Фарингит это воспаление задней стенки горла. Острого воспаления на фото не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что у меня это патология?

Нет, это просто реакция фолликулов . это не считается патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Господи я прочитала зачем-то залезла, что есть какие-то злокачественные лимфоидные что ли фолликулы. 😭😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сильно себя накрутила. Да есть слизь с носа, стекает по задней стенке горла прозрачная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со своей коллегой пообщалась у неё так было, но ей прижигали серебром. Но они у неё так и остались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чтобы слизь не стекала по задней стенке, что нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прям если обратить внимания слизь стекает часто по задней стенке, видимо от этого и идет раздражение.

Лимфоузлы не озлокачествляются, не переживайте.
Слизь по задней стенке лечат через нос.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть, ничего плохого в этой лимфоидной ткани нет?
Спасибо и извините, за панику эту.
Я могу просто отпустить эту ситуацию с этой лимфоидной тканью?

В ней нет ничего плохого, так как она является частью нашего организма и выполняет защитные функции. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 с Наступающим

С наступающим новым годом 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Извините за беспокойство. Я фото сделала по четче. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте
По фотографии признаки увеличенных лимфоидных фолликулов сохраняются, но они так быстро и не уменьшаться в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если они долго будут сохраняться это сильно плохо?

Нет,не плохо, так как за этот период может возникнуть инфекция или какое-то дополнительное его раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е они могут очень длительно присутствовать. Считай почти не исчезать

Да, все верно. При некоторых состояниях в организме у людей они постоянно в подобном виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При каким к примеру состояние? Не опасных?

Нет, не опасных. При гэрб, когда происходит постоянный заброс кислоты из желудка, при курении, частом употреблении алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня всего этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное сын приносит из сада вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Затекание по задней стенке

Сын является источником вирусной инфекции, у взрослого она может протекать иногда вялотекуще. Тем более есть затекание слизи по задней стенке, а это источник раздражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а в целом это не является опасным? Тревожным? Это часто встречается?

Принятый ответ

Добрый вечер

По задней стенке глотки представлены лимфоидные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуются
Убедительных данных за окнопроцесс нет .
Подскажите , ощущаете отрыжку / изжогу ? Стекание слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Если только стекание слизи по задней стенке.
Это опасно?
Такое бывает?
Это лечится?

Данное состояние не является опасным .
Специфического лечения не требует .
Могут сохраняться длительно или проходить , как только раздражающий фактор исчезнет .

Как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом нормально дышит.
Это ничего плохого?

Нет .
Лимфоидного фолликулы встречаются достаточно часто .
Повода для беспокойства в таком случае нет .
Обычно они не вызывают дискомфорта и смущают только внешним видом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Господи, я просто резко себя накрутила. Это точно ничего плохого? Это такое бывает?

Конечно)
Лимфоидные фолликулы могут образовываться на задней стенке глотке , на дужках миндалин , мягком небе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто такое встречается у людей? У меня были они, но небольшие, и пошла я болела они ярче становились. Болела последний раз в ноябре.

Часто .
Могут меняться в размере по мере раздражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Мне можно успокоиться?

Повода для беспокойства данная ситуация не вызывает .
Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава Богу 🙏🙏🙏 я накрутила себя. Просто праздники и мой лор не принимает. Как-то давно у меня созрел что ли этот фолликул, как-то так говорил врач, и было там белое, лор как-то убирал. Но это было еще лет 7 назад.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото на задней стенке глотки имеются лимфоидные фолликулы- это образования появляются при воспалительных процессах в горле или раздражении, например на фоне рефлюкса. Те это ответ на раздражение- иммунная защита.

Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Изжога? Кислота/горечь во рту? Рефлюкс? Ком в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но меня ничего не беспокоит. Это опасно? Что с этим делать?

Это не опасно и проходит само

Если нету никаких жалоб и со стороны желудка то делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ничего плохого? Я просто себя накрутила как-то моментально.

Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не курю

Так как на фоне курения, да также раздражает нет слизистую

Со стороны жкт тоже ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вроде, ничего. Ну иногда бывает изжога, но очень редко. Это плохо если нет этих симптомов?

Причиной также могут быть: кариес, употребление чрезмерно горячей пищи, острой, кислой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда ем такую пищу. Но не прям часто. Это опасно? Это не похоже на что-то страшное?

Нет, можете не переживать, это достаточно частое проявление

Это реакция слизистой на раздражение, те некий ожог например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Господи, слава Богу. Спасибо Вам. Просто я резко себя накрутила. Они были у меня и раньше но меньше. При болезни становились ярче

Можно упокоить слизистую, полоскать горло ромашкой, шалфеем 2-3 раза в день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне можно успокоиться. А то праздники, мой лор не работает.

Ну вот они и становятся ярче, так как в эти местах происходит защитная реакция

Так что можете не переживать, все у вас хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава Богу 🙏 здоровья Вам. Спасибо за ответ.
Можно не переживать?

И да, можете успокоиться, с наступающим)

Повода для переживания правда нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и вас с наступающим 🙏🙏 а шампанское я могу завтра выпить бокал?

Конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как-то давно был случай у меня созрел что ли фолликул, тоже на задней стенке, как-то так говорил врач, и было там белое, лор как-то убирал. Но это было еще лет 7 назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они могут созревать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или тогда это было другое

Может образовываться киста с содержимом которую могут вскрыть, а может и сама вскрыться

Но сейчас у вас нет кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот да, было такое. Но врач чем-то потрогал её и сказал не будем трогать, Потом она сама вскрылась. Прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эти штуки время от времени появляются, но это как-то прям большие. И я до жути себя накрутила

Значит недавно было сильное раздражение, а до этого незначительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это нормально? Такое у людей бывает? Это патология?

Такое бывает достаточно часто, это не патология а реакция защитная слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Еще раз спасибо и извините. Я просто тревожная и мне хочется услышать, что все хорошо по несколько раз, и тогда я постепенно начинаю успокаиваться.
Получается это тоже самое что и было 7 лет назад, только без кисты?

Все абсолютно верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А оно может не проходить полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще такой вопрос, а то что там есть вот эти сосудики вокруг это ничего?

Это инъекция сосудов, появляются вс также по той же причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это тоже нормально получается? Это не несет никакой угрозы? И не является ничем опасным?

Да это неопасно)

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - они могли увеличиться на фоне раздражения слизистой в зеве при рефлюкс-забросе или на фоне постназального затека

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Единственное, что из всего этого затек слизи может иногда быть по задней стенке. Это опасно? В этом есть что-то страшное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на данный момент даже стекает слизь прозрачная по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это же не говорит о чем-то опасном и плохом эти проявления? В виде лимфоидной ткани

Нет, признаков опасного нет, не переживайте

В такой ситуации горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повода для беспокойства в такой ситуации нет .
Каких либо признаков за наличие образования на слизистой глотки нет .
Выявленные изменения являются лимфоидной тканью слизистой задней стенки глотки .
Они могут увеличиваться по разным причинам начиная от вирусной инфекции и заканчивая патологией желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня слизь стекает по задней стенки, прозрачная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не вызывает опасений?
У меня у коллеги было такое ей прижигали серебром, но они так и не ушли.

Это не опасное и не страшное состояние .
Причиной может быть как раз постназальный затек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🙏 и ничего что там сосудики прям выступают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое встречается часто у людей?

Да конечно ,часто такое встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начала полоскать, оно будто светлее становится. Я прикреплю фото сейчас, посмотрите пожалуйста.

Да цвет немного стал светлее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент