Консультация covid-19 /

Боли в животе после ковида — вопрос №397359

Здравствуйте! Мама заболела ковидом с 15.12, поражение 25 пр. лечились дома,состояние ухудшилось, была госпитализирована 27.12 с цитокиновым штормом. Кололи антибиотики, гормоны,кроворазжижающие в живот. Выписали 16.01 . После отмены гормонов начал сильно болеть низ живота, жидкий стул,как поест,бежит в туалет. Врач выписал бион 3 (пока не начали,только заказали),хилак форте сегодня начали, амброксол в таблетках, эликвис 2.5 2 р в день,пьем. Сегодня купила метеоспазмил, после принятия становится легче,но ненадолго. Также пила ношпу,помогает,но максимум на полчаса. Какие можно принимать препараты,чтобы избавиться от боли.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать кал на обнаружение токсинов Clostridium difficile, возможно это осложнение массивной антибиотикотерапии. Рекомендую энтерол 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней.
Терапевт
Нужно избавиться от препаратов , явно оказывающих негативное воздействие.

Кардиолог, Терапевт
Это развитие антибиотико ассоциированного колита. Лечение капельницы с электролитами - стерофундин или калий-магниевая смесь. кроме того - прием тепло - горячей воды, смекты по 1 пакетику 3 р/д и цинк 50 мг.
и нужно сдать биохимический анализ крови
Терапевт
Здравствуйте.
Добавьте к терапии Энтерол 2 раза в день в течении двух недель.
Также Бактистатин 3 раза в день в течении месяца
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдавайте кал на Clostridii difficile, это является следствием антибиотикотерапии. Принимайте энтерол 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней, ребагит 100 мг 3 раза в сутки в течение месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на антибиотико-ассоуиировпннцю диарею
Невролог, Терапевт
Пропейте энтерол по 1 пак 3 раза в день или смекту, антибиотик пить перестать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на диаррею после антибиотиков. Необходимо принимать трихопол(метронидазол) 250 мг 2 таб. 2 раза в день , до нормализации стула. более эффективно, чем но-шпа , поможет тримедат 200 мг 3 раза в день, но-шпу 40 мг можно добавлять однократно в день при болях, также подключите панкреатин 2 таб. 3 раза в день. пить отвар ромашки, он также помогает, по 200 мл 3 раза в день, до 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если нужно, то можно колоть но -шпу в ампулах. по 1 ампуле в/м 2 раза в день . тогда в таблетках не пить. это в дополнению к метронидазолу. он убивает клострилии, если он появились после антибиотиков и вызвали диаррею. и снимает боль. мОжно сдать кал на клостридии дифициле.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это антибиотик ассоциированная диарея, не связанная с гормонами.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Если улучшения после Энтерола не будет - Метронидазол 250 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Боль снимать Дюспаталином 200 мг или Метеоспазмил 1 т внутрь.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Энтерол сегодня вечером купили,выпила 1 капсулу. Можно пока пить его без метронидазола? Мама и так пьет очень много таблеток сейчас, не хочется опять антибиотик пить.
Клиент
Анна, После одной капсулы энтерола,выпила на ночь, вроде бы боли утихли.
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, продолжите Энтерол. Метронидазол на тот случай, если Энтерол бы не справился.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно имеет место антибиотикоассоциированная диарея!
Необходимо выполнить анализ кала на токсины типа А и В клостридии дифициле!!!
К лечению:
1. Метронидазол 500 мг*3 раза в день после еды строго 10 дней.
2 энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней во время еды 10 дней
3 дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели!
Далее с 11 дня- пробиолог форте 1 к*1 раз в день 4 недели, Ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель!
Хронические заболевания имеются? Аллергия на препараты?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Спасибо за ответ. Гипертония,псориаз, остеохондроз.Сегодня выпила 1 капсулу энтерола.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжайте лечение!