Второе мнение КТ средней части лица

Добрый день! Вопрос в следующем. У меня на языке слева ближе к корню (если язык высунуть на максимум, то будет на уровне зубов 7ок) есть какое-то небольшое овальное образование. Заметил я его в январе 2025, комплексно обследоваться пошел в мае 2025 к онкологу ОШГ, был направлен на КТ с контрастом из-за брекетов. На КТ ничего не нашли (см. заключение КТ 13052025). С тех пор отслеживаю, изменений каких-то не заметил. Но недавно столкнулся с врачебными ошибками в обследованиях у человека из окружения, уровень тревоги повысился, поэтому мне требуется второе мнение по КТ. Вопросы по КТ такие: 1. Почему ничего не нашли, если я чувствую пальцем что-то? Возможно, что-то все-таки на КТ просматривается (например, лимфоузлы на языке)? 2. Позволяет ли засветка от брекетов достаточно хорошо рассмотреть язык на КТ? Ссылка на снимки КТ: https://disk.yandex.ru/d/12lfRn7ZqAbV5A

36 лет
27 Июля ·Просмотров: 176·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Сможете ли прикрепить к вопросу имеющиеся фотографии области, которая беспокоит?

1. Почему ничего не нашли, если я чувствую пальцем что-то? Возможно, что-то все-таки на КТ просматривается (например, лимфоузлы на языке)?
Пока по описанию можно предположить разрастание лимфоидной ткани, которая на КТ не будет визиализироваться в связи с тем, что даже с контрастом она похожа на мышечную ткань.

2. Позволяет ли засветка от брекетов достаточно хорошо рассмотреть язык на КТ?
Засвет от брекетов уменьшает возможность рассмотреть состояние языка. Дополнительно обычно рекомендуется проведение УЗИ языка, чтобы оценить мышечную ткань в этой области и это уплотнение, сравнить с другой стороной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день!

То есть, получается, на приложенных снимках КТ ничего опасного нет и корень языка просматривается хорошо?

По этому кт исследованию язык просматривается и визуально нет подозрения на онкологический процесс (или предраковое состояние).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Прикрепите пожалуйста еще фотографии самого языка для более полной информации.
Пока похоже на увеличение желобоватого сосочка или разрастания лимфоидной ткани из-за хронического тонзиллита, так как он является постоянным очагом инфекции даже вне обострения.
Слева она может анатомически быть чуть более выражена или иметь дольчатую структуру. При высунутом языке и напряжении мышц корень становится плотным, и эта нормальная ткань действительно прощупывается как небольшой валик или овальный бугорок. Такая ткань без воспаления не визуализируется на кт.
Да, брекеты безусловно дают засвет, но они программно корректируются для подавления артефактов. Даже если не было корректировки в программе, то область корня языка все равно просматривается.
Отсутствие роста, кровоточивости говорит в любом случае о доброкачественном процессе.
С левой стороны в области 7 есть пломбы со сколом или острым краем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день!

Внешне на языке образование не видно, оно в толще языка. По слизистой проходил осмотр у стоматолога с соответствующей специализацией, каких-то проблем выявлено не было.

Если в толще языка, тогда данные за лимфоидную ткань, а не сосочек, так как она нас расположен на поверхности с заметен.
При хроническом тонзиллите, она может увеличиваться, это ее нормальная защитная функция в ответ на постоянный очаг инфекции.
На кт нет данных за злокачественный процесс в корне языка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
На корне языка находятся желобовидные сосочки. Они в норме, как правило, есть у всех. Однако они могут приносить дискомфорт, увеличиваться в размерах на фоне патологий органов ЖКТ или заболеваний ЛОР органов.
Так же это может быть увеличение лимфоидной ткани под слизистой в корне языка. Она бугристая и неровная. Чтобы КТ что-то «увидело», как правило, образование должно иметь другую плотность, чем окружающая ткань, и определенный размер. Если бы это была опухоль размером, достаточным для пальпации, она бы потребляла контраст и скорее всего была бы видна. Отсутствие накопления контраста в толще языка на вашем КТ обычно является хорошим признаком, исключающим злокачественный рост.
Артефакты от брекетов могут помешать увидеть переднюю часть языка. Но глубокие отделы (корень языка) на КТ с контрастом обычно визуализируются хорошо.
Если размер не меняется, нет болезненности, кровоточивости, то вероятнее всего это нормальное строение или доброкачественное образование.
Если имеются переживания, то в таких случаях обычно рекомендуется проведение МРТ с контрастом, чтобы просмотреть всю структуру языка.
Фото области, которая вас беспокоит, сможете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Не могли бы еще к своему вопросу прикрепить фотографию языка?
1.Пока по описанию можно предположить увеличение желобоватого сосочка языка либо разрастание лимфоидной ткани. Они, конечно, есть у каждого человека в норме, но увеличиться могут при: местном раздражении (прикусывание, прием грубой пищи) ,хроническом тонзиллите, ГЭРБ (кислота может раздражать слизистую корня языка), после перенесенной вирусной инфекции.
Эти структуры доброкачественные. Если нет динамики роста, изменения цвета, появления язвочек или болезненности,то это ,как правило, аргумент в пользу того, что ничего опасного нет. КТ с контрастом направлена под выявление процессов с активным кровоснабжением(опухоли, воспалительные инфильтраты и т.д) .В протоколе указано: «признаков контрастного усиления не отмечается»- это может быть признаком того, что образование не является злокачественным или воспалительно-инфильтративным.
2. брекеты безусловно создают артефакты и снижают качество изображения. Однако объёмное образование, если бы оно было, скорее всего, всё равно проявилось бы на КТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности проведите фотографию в полости рта, что вас беспокоит?
И обведите зону беспокойства.
Возможно выступает надгортаник, который вы видите? Анатомическое образование которое есть у всех людей