Кок и взаимодействие лекарств
Добрый вечер! Заканчиваю принимать 9ую упаковку Джес Плюс. Только недавно с молодым человеком перешли на отсутствие дополнительной контрацепции,помимо кок. Принимаю таблетки в 22:00-22:30,максимум в 23:00 Вопрос по лекарствам- у меня давно ставили СРК,хотя колоноскопию не делали. Сейчас симптомы повторяются- постоянное вздутие и слизь в стуле(у меня нервная работа). Диареи,боли,рвоты нет. Хочу начать принимать дюспаталин 2 раза в день 14 дней и пробиолог срк до месяца. Будут ли эти препараты снижать контрацептивный эффект кок? И как можно совместить проведение колоноскопии с приёмом кок? Ведь в предподготовке необходимо полностью очистить кишечник. Подскажите пожалуйста🙏 Дополнительно ежедневно принимаю валацикловир по 1 таблетке
Ирина, добрый день.
Приём вышеназванных препаратов не влияет на контрацептивный эффект препарата, не взаимодействует с препаратом Джес, в целом.
Провести колоноскопию оптимально в дни положенного перерыва от приёма препарата (на 4х пустых таблетках). Таким образом, контрацептивный эффект будет сохраняться.
То есть на следующий день после приема 1ой таблетки плацебо,верно?
Все верно
Елена подскажите,а нужно ли разграничивать мебеверин с кок по времени? За 2-3 часа до или после приема кок?
Любые препараты лучше разделять с приёмом КОК, да
Здравствуйте, Ирина.
Прием вышеперечисленных препаратов совместим с КОК и не снижает контрацептивный эффект.
Однако, разграничивать по времени приема с КОК эти препараты всё же необходимо не менее, чем на 1,5-2 часа.
Колоноскопию можно провести во время приёма неактивных таблеток ( 4 последние в упаковке).
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Дюспаталин» и «Пробиолог СРК» не снижают контрацептивный эффект «Джес Плюс». «Дюспаталин» действует прямо в кишечнике и не мешает усвоению гормонов, а пробиотик вообще никак не конфликтует с КОК. Так что в этом плане можно не переживать!
Прямого опасного взаимодействия «Валацикловира» с «Джес Плюс» нет.
А вот очистка кишечника действительно может повлиять на усвоение таблетки, если выпить её одновременно со слабительным. Обычно в таких случаях делают так: принимают таблетку «Джес Плюс» за 2–3 часа до начала приёма раствора для очистки либо через 2–3 часа после.
Дюспаталин (мебеверин), ПробиоЛог СРК и валацикловир не относятся к препаратам, снижающим эффективность Джес Плюс, поэтому при их приеме дополнительная контрацепция не требуется.
Само проведение колоноскопии также не снижает контрацептивный эффект, потенциальная проблема связана только с неполным всасыванием таблетки во время интенсивного очищения кишечника.
В день подготовки Джес Плюс лучше принять до начала активного действия слабительного с интервалом не менее 3 часов либо после окончания выраженной диареи, если это не приводит к пропуску таблетки.
Если после приема активной таблетки возникла рвота в течение примерно 3 часов или выраженная диарея продолжается более 24 часов, следует считать, что всасывание могло быть недостаточным, и действовать по правилам пропущенных таблеток Джес Плюс.
При диарее более 24 часов целесообразно использовать презервативы до тех пор, пока после ее прекращения не будут приняты 7 активных гормональных таблеток подряд.
При этом описанные сейчас симптомы сами по себе не соответствуют классическим критериям СРК, поскольку для СРК характерна повторяющаяся боль в животе, а вздутие и слизь без боли могут иметь и другие причины.
С учетом указанной железодефицитной анемии стойкие кишечные симптомы лучше не списывать только на стресс: имеет смысл уточнить общий анализ крови, ферритин, маркеры воспаления и по показаниям обследование на целиакию и воспалительные заболевания кишечника, а необходимость колоноскопии оценивать с учетом этих данных и характера анемии.
Благодарю за такой ответ! Жда прежпологаю было связано с обмльными месячными,всегда шли обильно 7 дней. На кок восстановился гемоглобин, ферритин поднимала препаратами железа. Скоро пойду сдавать повторно. Имеет смысл первично сдать фекальный кальпротектин,а уже потом думать насчёт колоноскопии?
В подобных случаях рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу, поскольку вздутие и слизь в стуле относятся прежде всего к заболеваниям и функциональным нарушениям желудочно-кишечного тракта.
Гастроэнтеролог сможет оценить, достаточно ли сначала анализов, включая фекальный кальпротектин, общий анализ крови, ферритин, С-реактивный белок и обследование на целиакию, или уже есть показания к колоноскопии.
Благодарю вас
Здравствуйте. Препараты полностью совместимы , они никак не снижают контрацептивный эффект.
Колоноскопию можно проводить во время пустышек, но там будет менструация , поэтому также можно за 2-3 часа до очищения кишечника или уже после .