У ребенка 5 день высокая температура
С четверга на пятницу у ребенка поднялась температура 37,7, днём в пятницу не было температуры , ребенок чувствовал себя хорошо. Вечером поднялась до 39, дала Нурофен, спала до 38 и так держалась до следующего вечера, потом снова поднялась и так до понедельника. В понедельник днём стала лучше снизилась до 37, вечером и всю ночь держалась 38, днём во вторник снова 37,3, в 16 часов 38,3, дала Нурофен спала до 36,6 стала легче, но ночью поднялась снова 38,3. С пятницы проставила свечи виферон. В понедельник сдали анализы, врач сказал вирусная инфекция. Во вторник начался кашель, сделали снимок, лёгкие чистые. Выписали омнитус. Сильный насморк, сразу начала лечить ринофлуимуцин+морская вода+ фрамицетин. Ребенок ничего не кушает и только лежит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, больше данных в сторону гриппа. Для гриппа характерно волнообразное течение с повышением температуры до высоких цифр до 7-10дней, с сохранением субфебрильной температуры до 10-14дней. Сухой кашель типичен для гриппа.
В приложенном вами анализе крови лейкоциты в норме, повышены лимфоциты и моноциты, что указывает на вирусную инфекцию.
В подобных ситуациях лечение направлено на устранение симптомов:
-обязательно обильное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса в сутки
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов. Между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения при условии тёплых ручек и ножек.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
-промывать носик морской водой, лучше использовать гипертонический раствор морской воды, он хорошо снимает отек и выводит слизь из носа.
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина или Оксиметазолина в возрастной дозировке до 5дней (Називин или Виброцил).
Сейчас температура поднялась 38,6, ножки холодные, ребенок спит спокойно. Нужно ли снижать температуру?