Высокая температура, озноб, рвота
Доброй ночи! В прошлую ночь у мужа начался сильный озноб, лежал под тремя одеялами. Я дала ему 3 таблетки трекрезана. Через 3 часа температура поднялась до 38.5, выпил ибупрофен + парацетамол. Утром, уже сегодня, выпил еще одну таблетку трекрезана + Сельтавир (осельтамивир 75). Температура поднялась до 39 ближе к обеду, его стошнило. Снова выпили ибупрофен + парацетамол. Температура спала, а потом снова поднялась до 38.5. Снова стошнило. Позже к вечеру дала ему анвимакс, сейчас температура держится на уровне 38. Не сбиваем. 40 минут назад дала снова Сельтавир, снова стошнило. Этот препарат больше не планирую ему давать. Аппетита нет Кашля пока тоже нет, как и насморка Болит голова, сильная слабость, ломота в теле Подскажите, как мне помочь моему мужу? На носк праздники… не сможем попасть в больницу
Здравствуйте!
Описанная клиническая картина с резким началом, высокой температурой, выраженной ломотой наиболее характерна для гриппа
Рвота в подобных случаях вероятнее всего спровоцирована приемом Осельтамивира (Сельтавира), для которого тошнота является очень частым побочным эффектом, так же и сама по себе инфекция иногда может быть с тошнотой и рвотой из-за интоксикации
Согласно мнению современных экспертов Трекрезан не имеет доказательной базы
Осельтамивир эффективен против гриппа, но если пациент реагирует на него рвотой, продолжать прием опасно из - за риска обезвоживания
В таких случаях рекомендуют отменить осельтамивир и трекрезан , чтобы еще больше не ухудшать состояние
Лечение в таких случаях рекомендуют симптоматическое:
🔹 Главная задача сейчас - регидратация , так как из - за температуры и рвоты организм теряет много жидкости - важно пить обильно, но дробно - по 1 - 2 чайные ложки воды каждые 5 - 10 минут
Большой объем жидкости, если его быстро выпить может спровоцировать повторную рвоту
🔹 рекомендуют прием жаропонижающих препаратов (парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг) при любой температуре по самочувствию
Лучше выбирать многокомпонентный препарат, то есть парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг
🔹 важно не кутать мужа в одеяла, даже если есть озноб - так как это ещк больше повышает температуру
Одежда должна быть легкой
🔹важно поддерживать микроклимат дома для ускорения восстановления:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
То есть если есть температура 38, можно все равно принять парацетамол? А вирус выводить только обильным питьем, верно?
Да, все верно
Принимать жаропонижающее в том числе парацетамол можно при любой температуре по самочувствию - пить раз в 6-8 часов, допустимо чередовать с ибупрофеном , минимальный интервал между парацетамолом и ибупрофеном 2 часа
Суточная доза парацетамола до 4000 мг, Ибупрофен до 1200 мг
Да, организм самостоятельно справится с вирусом, а мы ему помогаем обильным питьем - снижаем интоксикацию
После приема сельтавира последнего была вот рвота в 1:10, сейчас в 1:50 снова рвота. Не обильно, нужно что-то предпринять помимо питья?
Принятый ответ
В таких случаях , так как рвота неоднократная рекомендуют прием регидратирующих растворов - Регидрон или адиарин Регидрон комплекс мелкими глотками , так как самая большая опасность в обезвоживании
Если рвота не остановится, то рекомендуют метоклопрамид 10 мг принять
Здравствуйте. По описанию ситуации симптомы характерны для гриппа. Рвота может быть вызвана как самой болезнью, одномоментным приемом большого количества лекарств, схожих по действию, так и побочным эффектом препарата осельтамивир. Но при гриппе - это эффективное средство, позволяющее сократить длительность болезни и уменьшить интоксикацию.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Частое обильное питье с целью снятия вирусной интоксикации.
2. С целью снижения температуры обычно используется какой-то один препарат. Чаще всего ибупрофен 400 мг до 4 таб в сутки или парацетамол 500 мг до 4 таб в сутки. Допускается их чередование. В ряде случаев, при стойком повышении температуры - комбинированный препарат ибуклин до 3 таб в сутки.
3. Продолжить прием осельтамивира, а для уменьшения побочного эффекта в виде тошноты принимать его после приема пищи.
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции, в частности достаточно похоже на проявление гриппа.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
На фоне приема осельтамивира могут развиваться такие побочные эффекты, как тошнота и рвота. При их возникновении дальнейший прием препарата не рекомендуется.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическю терапию :
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего при головных болях
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо!
Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов, лучше всего выбрать или парацетамол или Ибупрофен , а не комбинировать препараты, так как эффективность не на много сильнее монопрепарата, а нагрузка на печень значительно выше, кроме этого нельзя превышать суточную дозу препарата. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Для нормализации самочувствия необходимо время, так как организм борется, вероятнее всего температура будет еще держаться
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите жидкого стула не было? Рвота только после препарата как я понимаю?
Жидкого стула не было. Рвота только после приема препарата, после последнего приема — час назад, уже дважды была рвота. Нужно сейчас что-то предпринять? Сельтавир точно отменить хочу
Принятый ответ
Да, можно отменить препарат, он все равно работает только против гриппа а, а он еще и не подтвердился даже.
Если будет тошнота и рвота снова могут рекомендовать прием Церукала по 1 т 3 раза.
Постарайтесь поить маленькими глотками чистой водой, это поможет избавиться от обезвоживания и интоксикации организма 🙏🏼