Сыпь у ребенка , температура ,сопли

25.12 ночью ребенок(2,5 года) уже начал сопливить, утром появились сопли, но не совсем чтобы текли, утром убрали - и больше не было, сходила в садик, это было ( 26.12) , потом забирала с садика , уже сказали сопли прозрачные, температуры не было. 26 поехали на поезде , там нас обеих продуло , приехали в пункт назначения , уже появилась температура , т.е с 27.12 (суббота) температура 39, кашель появился , сопли . 28.12 все также , 29.12 в понедельник поехали к педиатру , педиатр посмотрела горло , сказала что у нас ангина , из-за соплей кашель, но горло очень красное. Назначила лечение : -свечи виферон - в горло ангидак /тантум Верде - промывать нос - Сиалор капли в нос Ночью сильно кашляет , из-за этого просыпается , сегодня 30.12 ребенок также кашляет , температура , НО ПОЯВИЛАСЬ СЫПЬ.Видео прикреплю ниже , непонятно что это, думала что это ветрянка , но судя по всему нет , так как высыпания еще на ладошках как будто хотят появится , при нажатии непонятно, как будто становятся белыми (либо я уже так хочу думать) , не знаю что делать , помогите пожалуйста , сегодня врядли кто-то нас примет , так как 31 декабря , поэтому очень прошу помощи 🙏🏻🙏🏻🙏🏻😭😭

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной симптоматике, так имеются катаральные симптомы, температура, как поняла по описанию проявления герпангины , и плюс характерная сыпь , особенно на ладошках ( по описанию ) , вероятно это проявления энтеровирусной инфекции,
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- Виферон ,к сожалению, по мнению многих экспертов не доказал эффективность против вирусных частиц, поэтому ставится под сомнение его назначение в таких случаях;
- важно отпаивать часто дробно, из расчёта 40 мл на кг веса в сутки;
- сбивать температуру если она выше 38,5°, чередуя Нурофен 10мг кг веса разово и парацетамол 15 мг на кг веса разово,
- сыпь неопасна , сама по себе , но иногда при расчёсах может инфицироваться , в таких случаях местно можно наносить антибактериальные мази( бактробан / Банеоцин ) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , я более качественнней сделала фотографии, как я могу отправить Вам?

Прикрепите также ,я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила новые фотографии к вопросу, посмотрите , пожалуйста🙏🏻

Да , посмотрела, это энтеровирусная сыпь , ни на что другое не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же тогда ее лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в первый раз такая сыпь у нас , что делать , чем мазать нам.
А остально лечение по горлу оставлять?

Самое важное, понимать , что она не опасна , и пройдет сама , остальные рекомендации я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ведь у ребенка дискомфорт , ей прям больно сидеть на попе

Наносить можно каламин , он снимает зуд и антисептик, и не красит ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, кстати она ее чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое🙏🏻🙏🏻🙏🏻🤍
С наступающим Вас!

Можно антигистаминные внутрь ещё дать

Зуд пройдет и успокаит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней давать антигистаминные давать?

До 5 дней можно , но обычно не приходится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас🙏🏻🙏🏻🙏🏻🤍

Обычно проходит быстро , незначительные пятна на какое-то время останутся

И всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пузырьки прям , не страшно же? А то мне очень страшно

Лечение на счёт горла , оставить, можно , также Холисал гель можно наносить ,если в ротовой полости есть какие-то элементы,
Скорейшего выздоровления, с наступающим новым годом, пусть не болеет в новом году 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , это нормально, главное не расчесать, а так пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас , Хеди! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🤍🤍🤍
С наступающим Новым годом Вас!
Желаю Вам сотни тысяч благодарных пациентов❤️🙏🏻
И будьте сами здоровы, спасибо большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас , Хеди! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🤍🤍🤍
С наступающим Новым годом Вас!
И будьте сами здоровы, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

Холисал на язвочки во рту

На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фото сыпь больше похожа на вирусную экзантему на фоне ОРВИ, нередко так бывает при энтеровирусе (вариант рука-нога-рот) или при гриппе, и это не выглядит как типичная ветрянка. Красное горло и кашель при насморке тоже часто бывают при вирусе, а высыпания на ладонях хорошо укладываются в энтеровирусный вариант, особенно если появятся болезненные точки или язвочки во рту.

В подобных случаях обычно рекомендуют упор на питье маленькими порциями и контроль температуры жаропонижающими по весу, а для носа достаточно физраствора и прохладного увлажненного воздуха, зеленые сопли сами по себе не признак бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленному данным обычно считают, что на типичное течение ветрянки не очень похоже, более вероятно по предоставленным данным течение энтеровирусной инфекции, при ней могут появляться высыпания в полости рта, вокруг рта, на ладошках ступнях, а также по телу.

В таких случаях обычно считают, что высыпания со временем проходят самостоятельно, наружно возможно использование Неотанина или Каламина.