Геморрой как снять боль

25 сеансов лучевой терапии на кишечник. Во время лучевой началась диарея и вышел геморрой. Очень сильные боли. Мажу мазь Релиф,но ничего не помогает. Свечи вставить не могу т.к.даже не проходят. Как снять боль?

Диабет 2 типа. Онкология прямой кишки 7 см
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?

Принятый ответ

Хорошо в такой ситуации добавить перед мазью ванночки с ромашкой. Очень помогает:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у Вас постлучевой ( после облучения) проктит. В таком случае должны быть назначены наркотические анальгетики в поликлинике по месту жительства. Попробуйте офломелид под салфетку. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
Для более детального осмотра прикрепите фото проблемной области
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Марина, здравствуйте. В вашей ситуации сильная боль связана и с лучевым поражением кишечника, и с обострением геморроя. Обычные мази уже не помогают, потому что слизистая сильно воспалена. Срочно нужно обратиться к лечащему онкологу или проктологу в отделении, т.к. могут назначить обезболивание (например, местное анестезирующее в виде геля, иногда с лидокаином), слабые системные обезболивающие или специальные противовоспалительные препараты для лучевых поражений.
Дома можно аккуратно прикладывать холод к анальной области, сидеть на мягкой подушке и избегать натуживания, пить больше жидкости и использовать мягкое питание, чтобы стул был мягким. Не пытайтесь самостоятельно вставлять свечи при сильной боли, что может усилить травму и кровотечение. Это ситуация для срочного наблюдения врача, а не самостоятельного лечения.