Консультация детского невролога /

Тик у ребенка — вопрос №397409

Здравствуйте! Несколько дней назад мальчик 5,5 лет начал моргать то одним, то другим глазом. Ему это не доставляет дискомфорта. Никаких сильных стрессовых ситуаций и потрясений не было. После трех лет у него было что-то вроде заикания, повторял первые буквы в словах или первое слово в предложении. Сейчас это прошло, но иногда при торопливой речи проскакивают повторения. В детсад не ходит. Мальчик очень активный, подвижный и легковозбудимый. Что посоветуете при таком моргании глазами? (ходить сейчас в поликлиники при нынешней ситуации с короновирусом не хочется) Заранее спасибо!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это простые моторные тики, начните давать глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и вечером 2 недели, затем увеличьте фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Начните давать ребёнку фенибут 50мг 3р в день и глицин 1т 3р в день до 1-3 месяцев. Ограничьте просмотр телевизора, гаджеты, яркий свет и звуки, займите его тихими играми, прогулка и и т п
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это так называемые моторные тики. Рекомендую начать Прием фенибута 250 мг по 1/2 т 2 рд в течение месяца. Ограничьте гаджеты: телефон , телевизор; не акцентируйте внимание ребёнка на данной проблеме
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравсьвуйте! можно дать ребенку пропить фенибут по пол ьаблетки 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У ребёнка простые моторные тики. Давайте фенибут пол таблетки 3 раза в день, глицин 1т 2 раза в день 1 мес.
Старайтесь не концентрировать внимание ребёнка на тике, отрегулируйте режим дня, меньше гаджетов и телевизора, особенно перед сном, больше гулять на свежем воздухе.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Очень часто у активных и подвижных детей бывают вот такие моторные тики, это связано с незрелостью подкорковых структур мозга, полностью они созревают к 7-8 годам.
Лечение можно начать с препарата фенибут 250 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он укрепляет нейронные связи и устраняет перевозбуждение структур + эдас 306 по 1 ч.л. 2 раза в день утром и на ночь с лёгкой седативной целью. На фоне лечения тики должны пройти полностью, если остаются какие либо нарушения, то следует пройти обследование ЭЭГ. И самое главное, старайтесь обеспечить ребенку эмоциональный покой, как от плохих эмоций (истерики, крики), так и чрезмерно хороших (поход в зоопарк, в гости, шумные подвижные игры).
Не исключено, что по мере каких либо эмоциональных ситуаций, переживаний тики могут вернуться, не переживайте, после 8 лет такого быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за подробный ответ! Боюсь давать фенибут из-за большого количества негативных отзывов. Может есть какой-то еще вариант, не такой сильнодействующий?
Детский невролог, Невролог
Вообще он назначается деткам с 3х лет, побочки крайне редко, но помогает всегда. Если боитесь можно ещё попробовать Витамишки эвалар спокойствие по 1 пастилке в сутки на 2 месяца , там глицин, магний и седативные травы + также Эдас. Но при неэффективности такой схемы скажем в течении 10-14 дней всё же лучше рассмотреть фенибут.
Невролог
Здравствуйте. У деток Вашего возраста подобные тики встречаются достаточно часто, не несут опасности.
В первую очередь конечно нужно пересмотреть режим дня: полноценный сон, питание, прогулки на свежем воздухе, по меньше гаджетов (исключать полностью нельзя, это тоже будет стресс), по меньше эмоций, даже положительных, просмотр телевизора так же ограничить, и главное не акцентировать внимание на тике, делать вид будто его нет , и не обсуждать при ребенке этот момент.
Из препаратов: Фенибут 250 мг по пол таб 3 раза в день через 1 час после еды- 1 месяц. + Глицин 100 мг по пол таб растирать и за щечку 2 раза в день - 2 недели, затем по половинке 1 раз в день вечером - 10 дней.
Клиент
Яна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! У фенибута так много негативных отзывов, боюсь его давать, может есть какой-то более легкий заменитель?
Невролог
Хороший препарат, назначается как деткам, так и взрослым, это ноотропный препарат сам по себе по своей структуре. Замена на другой бессмысленна, так как все остальное слабенькое, и если действует то как плацебо. Только если на более серьёзный ) но не вижу смысла.
Клиент
Поняла, спасибо! А еще вопрос - можно ли его растворять в воде, потому что ребенок таблеткой принимать точно не захочет
Невролог
Конечно, так и делает растворять в сладком чае или соке, таблетка кислая, через 1 час после еды принимать.