Воспалился палец

Добрый день Порезала палец на подушечке, шла кровь, обработала перекисью и йодом, заклеила лейкопластырем, видимо перетянула, на ночь не сняла, т.к думала что будет еще кровать Утром палец болел, но не в области пореза, а в районе кутикулы и по бокам возле ногтевой пластины. Чувствительность была в этих местах снижена. Предполагаю что сильно перетянула Фото сделано на 2 сутки, в области пореза боли нет, боль сохраняется в области кутикулы и по бокам Первое фото 2 сутки, 2 фото сейчас Болит меньше, но выглядит воспаленным Подскажите, что нужно сейчас делать? Какая терапия для снятия болезненных ощущений, в покое не болит, при надавливании сохраняется болезненность

Системная склеродермия
48 лет

Здравствуйте, визуально по фотографии данных за воспаление пальца не складывается. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день на 5-7 дней. Минимизировать контакт с водой.
Здоровья

Добрый день, Елизавета
Даже на 2 фото нет воспаления?
Рана уже зажила

На 2 фото больше данных за травматизацию кутикулы для этого и рекомендую антисептик

Елизавета, спасибо
То есть критики нет

Нет, ничего страшного нет

Спасибо большое

Здравствуйте.
Для лечения пальца используйте обработку мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день. Этого будет вполне достаточно, исходя из того , что вижу на фото.
Для уменьшения болевого синдрома и пользуйте Найз 1 таблетка, после еды
Выздоравливайте!

Спасибо большое

Здравствуйте. По фото палец в удовлетворительном состоянии
В подобной ситуации рекомендовано нимесил при болях после еды
Повязка со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 3 дня.
Будьте здоровы!

Спасибо большое

Принятый ответ

Юлия доброе утро!

При таком состоянии болезненность и покраснение вокруг ногтя могут сохраняться несколько дней и постепенно уменьшаться.
Для ухода используют обработку пореза хлоргексидином 0.05% 2 раза в день, без йода и перекис
Для кожи вокруг ногтя допустим тонкий слой декспантенола 5% 2 раза в день.
Плотные повязки не применяются, палец лучше держать открытым и не сдавливать.
Для снятия боли используют ибупрофен 200 мг до 2 раз в сутки после еды
Здоровья вам!

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана находится в области подушечки пальца, а беспокоит Вас болезненность вокруг ногтевой пластинки. Но там не было травмы.
Пластырем, которым Вы стянули палец, Вы не могли причинить себе вреда.
Скорее всего, если и есть небольшое воспаление, то оно связано с маникюром например, когда Вам обрабатывали пальцы.
Критичного ничего по фото не видно.
Почаще обрабатывайте палец растворами антисептиков, например Мирамистином.
Здоровья Вам.

Спасибо большое