Покраснение на щеках

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У малыша 10 месяцев последнее время появилась и не проходит краснота на щеках. Появилась около 2-х месяцев назад. Сначала было немного на одной щеке. Потом и на второй появилось. И увеличилась по площади. На ощупь кожа гадкая, но красная. Иногда ярче - иногда бледнее. Никаких новых продуктов в рацион не вводили, порошок стиральный не меняли. Разве что детские творожки. Думали еще на то, что режутся зубы и текут слюни, и ночью они раздражают щеку, когда он спит на животе. Ждем Вашей помощи. Спасибо! Фото прилагаю.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У малыша 10 месяцев последнее время появилась и не проходит краснота на щеках. Появилась около 2-х месяцев назад. Сначала было немного на одной щеке. Потом и на второй появилось. И увеличилась по площади. На ощупь ко
42 года

Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить течение раздражительного дерматита. Холод, ветер, мороз, слюни и контакт с частичками пищи могут стимулировать проявления на коже. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.), не менее 3-5раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу и приемом пищи. На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо. а нужно ли смывать один крем перед нанесением другого?

Принятый ответ

Нет, не нужно, они впитываются

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит. Может появляться из-за воздействия ветра, перепада температур, слюней и тд.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 (можно чаще) раза в день до улучшения

Наносить колд крема или Эмоленты перед выходом на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть раздражение слюной, едой, трение, жаркий климат в помещении, воздействие холодного воздуха на прогулке

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки, по возможности держать кожу щёк в сухости, не допуская раздражения слюной

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до разрешения элементов
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу