Удаление 4х зубов мудрости

Здравствуйте. 26.12 вечером было плановое удаление зубов мудрости под седацией. Удаление длилось час. С того момента меня практически никак не беспокоят 3 из 4х лунок, но одна лунка начала болеть уже даже тогда, когда ещё не отошла анестезия и я ехала домой - нижняя с правой стороны. Периодически эта лунка болит с разной интенсивностью, ощущения разные, то царапающие, то тянущие, то распирающие, с пульсацией и простреливанием. Бывает болит сильно, обезболивающие будто на эту боль вообще никак не влияют (так же как и момент, что болело ещё даже когда у меня язык был онемевший от анестезии) Во рту до 3 дня стоял сильный вкус лекарства, начиная с 4 стал меньше. С 3 дня очень сильное слюноотделение с густой прозрачной желтоватой слюной, слюна с запахом лекарства, не глотается, прилипает к зубам и остаётся на них. Сегодня 5й день после удаления. Привкус лекарства ещё есть. Отёк небольшой, стал меньше. Как выглядят лунки я прикреплю фото. Боль сохраняется, то стихает то нарастает, и именно только в этой лунке. Переживаю, всё ли идёт нормально. Верхние лунки сфоткать не могу, слишком далеко. Максимально берегу лунки, ем мягкую еду, не полоскаю, аккуратно чищу зубы монопучковой щёткой без пасты со 2 дня, соломинками не пользовалась, слюну не сплёвывала. Принимаю антибиотик амоксициллин, обезболивающее найз, пробиотик "пробиолог СРК" (в связи с одноимённой проблемой). Приложу КТ до удаления и фотографии лунок в течение времени после удаления. К сожалению рентген снимка после удаления нет, не сделали. Врача не будет до 3 числа. Подскажите, пожалуйста, насколько все выглядит приемлемо?

СПКЯ, Синдром раздраженного кишечника, тревожное расстройство
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Да, прикрепите фотографии.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, сейчас идёт 5й день. Фотографии прикрепила, посмотрите, пожалуйста

По фотографиям все выглядит нормально для 5 суток. Замечаете улучшение состояния после 4-х суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Боли плавающие, сложно сказать. В течение дня то сильнее, то слабее. Отёк лица стал меньше, с левой стороны его кажется и вовсе нет, а вот с правой есть небольшой.

Подскажите, пожалуйста, возможно, вопрос странный, касаемо слюноотделения. По фотографии видно, насколько они густые - нормально ли это? Это может быть из-за лекарства, которое мне положили в лунки? Очень дискомфортно, и водой не смывается при питье, а сплёвывать нельзя. Слюна со вкусом йода и чего-то ещё медикаментозного, иногда когда максимально густая, жёлтого цвета становится

Да, конечно. Обычно после удаления кладут в лунку губку с йодом, она оказывает местный лечебный эффект. Из-за него и сгущается слюна-это нормально 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
Нижние восьмёрки так себя ведут чаще, они капризные по умолчанию. Пульсация, прострелы, распирание также начались с первого дня? Или позже?
Как быстро начинают действовать обезболивающие и сколько длится эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, в первый день поднывало, уже даже тогда, когда язык еле шевелился от анестезии. На второй день поутихло, ничего не беспокоило, кроме отёка, на 3-4 день снова появилась боль.

Обезболивающие будто вообще на эту лунку не действуют никак. Пробовала Найз, ибупрофен.

Посмотрите, пожалуйста, снимки, я прикрепила

Полина, смотрите, то, что лунка не откликается на обезболивающие, может быть симптомом воспаления лунки.
Хотя лунка на фото выглядит вполне хорошо, воспаление (пустая лунка) может быть внутри. Если сгустка нет и лунка воспалена, болит не рана, а воспалённая кость и оголённые нервные окончания. Там уже нет нормального кровяного сгустка, который должен изолировать кость. В итоге нерв раздражается напрямую.
Поэтому НПВС может не справляться в должной мере или не справляется вообще.
Для сухой лунки характерны боли пульсирующие, стреляющие, отдающие в ухо, висок и соседние зубы.
В таком случае стандартным лечением считается повторный отсроченый кюретаж лунки зуба, формирование нового сгустка и наложение лечебной повязки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ухо, висок и соседние зубы не болели. А как исключить воспаление? Имеет ли смысл сделать рентген-снимок или повторное КТ?

Полина, если нет подозрения на остаток фрагмента зуба в лунке, то смысла делать нет.
Исключить воспаление можно на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Врач, к сожалению, только 3 числа будет, в связи с праздниками. Что в такой ситуации можно сделать? Примет ли меня кто-то сейчас? Не совсем понимаю, как дальше действовать

Полина, в такой ситуации обычно рекомендуется купировать боли нестероидными противовоспалительными (не более 3 дней в соответствии с инструкцией). Антибактериальное лечение может назначит врач на основании очного осмотра и ситуации в полости рта.
Также важно соблюдать полноценную гигиену полости рта - зубная паста, щётка, ополаскиватель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Не помогают обезболивающие. Все клиники закрыты, в том числе дежурных врачей уже нет и завтра весь день не будет. Не знаю, что делать, в ужасе пребываю, боюсь что из-за праздников не успею вовремя помощь получить

Антибиотик мне назначали на 5 дней, сегодня последний день приёма

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина)
По фото лунка хорошо выглядит)
Даже если было одновременное удаление Зубов мудрости, то процесс заживления может быть разный.
Первые 3-4 дня идет нарастание боли и отека, затем постепенно идет на спад)
Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель)
Еще шов может немного раздражать слизистую)

Боль какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, боль разная, то челюсть распирает с этой стороны, то ощущение, будто скальпелем прямо сейчас режут десну. Ноющая, бывает простреливающая, иногда щека в этой области пульсирует в такт сердца.

Сейчас пошёл 5й день

Так, если есть пульсирующая боль, то возможно развитие альвеолита.
Вероятно не сформировался сгусток все таки.
Тогда в данном случае рекомендован повторный прием хирурга, для осмотра лунки и возможно повторного кюретажа ( чистки)

Удаляли в частной или государственной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В частной клинике. Врача, к сожалению, не будет до 3 числа в связи с праздниками. Что можно в этой ситуации сделать? Имеет ли смысл сделать рентген снимок или КТ повторно?

Кт нет смысла делать сейчас,оно не показывает сгусток) по нему будет просто лунка)
Слюна стала просто гуще или и ее больше стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Периодически будто бы становится больше слюны, но возможно так чувствуется из-за того, что слюна загустевает и везде прилипает, потом ощущение полного рта какого-то желе. Сложно сказать, к сожалению. Сейчас слюна не такая густая в данный момент, но оно плавающе. То больше, то меньше

Слюна может меняться в количестве и «качестве» после хирургического вмешательства, особенно когда есть швы. Это все таки инородное тело и слюна реагирует так. Это нормально.
По поводу боли, рекомендую тогда очно на осмотр обратиться в поликлинику к дежурному хирургу.
Он осмотрит и швы и лунку. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Переживаю, что в праздники меня никто не примет. Обычно принимают ли без записи в таких случаях?

Да, конечно , вы можете подойти по острой боли. В поликлинике обычно сегодня есть дежурные врачи. В 1 смену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, неужели это действительно может быть альвеолит?( Отёка сильного нет, температуры нет, лимфоузлы не увеличены. Я сейчас посмотрела, в гос стоматологии в нашем городе дежурство до 2 часов, завтра вообще не работают, я уже не успеваю туда. Все остальные клиники не работают, не знаю вообще, что делать

Отек на самом деле не всегда есть при альвеолите. Если нет гнилостного запаха, повышения температуры, красноты вокруг лунки, то это хорошо.
Но есть пульсирующая боль, поэтому конечно лунку стоит проверить.
Если не успеете показаться врачу, то пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели.
Не трогать лунку языком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня съездила к хирургу, который делал операцию. Сказал, что это альвеолит, положил губку с йодом в лунку.

Подскажите, насколько это серьезно? Насколько растянется процесс заживления? Притом он сказал, что альвеолит в обоих нижних лунках, как я поняла. Но одна почему-то не болит

Здравствуйте)
При альвеолите процесс заживления идет также, просто он дольше.
При заложении губки возможно усиление боли, так как лунку потревожили. Не пугайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

На сколько дней примерно может быть усиление боли? Пока что всё в порядке, но у меня боли плавающие.

И насколько дольше примерно будет заживать? Раза в 2-3?(

Боюсь осложнений

Также как и после удаления, к 3-4 дню усиление боли происходит.
По поводу заживления, сейчас отсчитывать как 1 день после удаления.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями.

После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём становится лучше.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.

Подскажите пожалуйста кроме выделения и запаха лекарства, другого не ощущали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Сейчас 5й день. Вроде бы нет, гноя не замечала. Только привкус йода и чего-то медикаментозного.

Это в зуб положили лекарство судя по всему(может быть альвостаз)для профилактики альвеолита. И он пахнет и на вкус отдает йодом(так как йод там в составе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, насколько в моей ситуации вероятно, что это альвеолит развивается? И как это можно узнать, врача, к сожалению, до 3 числа не будет в связи с праздниками

Вероятность что альвеолит в одной лунке удаленного зуба есть.
Вы можете очно подойти в дежурную стоматологию. Если вдруг это он, то вам сделают анестезию, края лунки обновят и возможно снова лекарство заложат.
Если есть возможность, то можно сходить. Ещё 4 дня иначе ждать врача и гадать нормально ли боль в одной лунке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет, на альвеолит не похоже, там сильнее боль.
Но хотелось бы чтобы вас осмотрели и вы бы не переживали эти дни.
Раз такой возможности нет, то постараться об этом не переживать и выполнять все рекомендации, которые вы итак идеально выполняете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день. Простите, что снова беспокою. Сегодня я чувствую себя получше. Возможно, всё-таки, так просто реагирует мой организм. Подскажите, пожалуйста, с какого дня можно чистить зубы с зубной пастой, и какую можете посоветовать, чтобы не раздражать слизистую?

Здравствуйте!
Это просто здорово, что становится легче!

Уже понемногу желательно начинать чистить зубы. Чтобы не было скопления налета и поддержания воспаления.

Чтобы слизистую не раздражать лучше использовать пасты без sls, парабенов и фторида. Поэтому обратите внимания на пасты рокс, они все только с кальцием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Большое спасибо за ответ, с наступившим вас новым годом

И вас с праздником!🎄
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Судя по фото, лунка выглядит вполне нормально.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Есть ли неприятный гнилостный привкус во рту? Боль интенсивнее, чем в первые дни?
Боль пульсирующего, ноющего характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, привкуса гноя нет. Только вкус лекарства с йодом, но уже значительно реже ощущается. Боли плавающие, бывают интенсивные, обезболивающее никак не влияет, оно само стихает иногда. Днём прошлого дня болело, ночь спала, от боли не просыпалась. Утром тоже проснулась, все более или менее было. А потом в течение дня снова началось

Изредка бывает пульсирует в такт сердца, иногда ноет. Иногда бывают будто спазмы какие-то, шевеления в щеке, будто ползает там что-то

В первые дни меня мало что беспокоило, немного поднывало, но было терпимо. Сейчас иногда даже плачу от боли в течение дня.

Сейчас день 5, зубы нижние были ретинированные, врач писал 3 сложность удаления, наверное тоже стоило уточнить

Поняла Вас. По описанию можно предположить альвеолит ("сухая лунка")- воспаление лунки. Часто возникает из-за частичного разрушения или отсутствия кровяного сгустка. Для альвеолита характерны :интенсивная, простреливающая, пульсирующая боль, плохо снимаемая НПВС; может быть гнилостный привкус во рту. В подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к дежурному врачу. При подтверждении альвеолита могут провести кюретаж лунки(чистку), сформировать новый сгусток.
Ограничить прием раздражающей пищи ( грубой, горячей, кислой). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В гос стоматологии в нашем городе дежурство до 2 часов дня было, завтра вообще не работают. Все остальные клиники не работают, не знаю вообще, что делать.
Все клиники обзвонила.

Подскажите, при альвеолите боль может сама стихать на какое-то время? Ещё становится легче, если рот держать приоткрытым, даже не знаю, с чем это может быть связано

Если принимаете обезболивающие средства, их действие временно может купировать боль.

НПВС принимают не более 5 дней. Также следуют вышеуказанным рекомендациям.
Но при наличии пульсирующей боли все же рекомендуется очный осмотр.

Дежурные врачи все равно должны быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

У них написано что 1 января никого вообще не будет. Сегодня было написано "31 декабря - дежурство с 9:00 до 14:00" и всё . А 1 января - выходной. И так чередуется вплоть до 12 числа. Я не знаю, насколько это законно, но так происходит в нашем городе, и что с этим делать ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, Полина. после удаления в лунке образуется кровяной сгусток. При альвеолите этот сгусток либо вымывается, либо разрушается по каким-либо причинам.
То,что установили губку, очень хорошо. Она действует как антисептик, защищает лунку от пищи и микробов и стимулирует заживление.
С установкой лекарства (йодоформной губки) боль обычно купируется за несколько дней. После этого процесс заживления пойдет по стандартному пути, но с небольшой задержкой. Слизистая заживает в среднем месяц, а кость- от 3 месяцев.
Здоровья Вам! 🙏